Предложения со словосочетанием «социальная ориентация»

В ней критерием социальной ориентации экономики выступало всестороннее развитие личности.
Многое зависит от текущей экономической и политической конъюнктуры, а также от особенностей социальной ориентации авторов.
На самом же деле социальная ориентация не имеет слишком ярких внешних проявлений, действует в ограниченном спектре творческих занятий.
Социальная ориентация открытых знаков такова, что они подобны детям и находятся по отношению к социуму в подчинённом положении, служат обществу, стараясь при этом быть общественными любимцами.
Можно спрятать психологию, утаить темперамент, замести следы судьбы и извратить социальную ориентацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бекешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это тот приобретённый в ходе учёбы ценностный смысл, который служит личностной и социальной ориентации человека.
Переходной экономике и смешанной экономике свойственны общие черты: сочетание рынка и государственного регулирования; совмещение капиталистических форм и социальной ориентации развития экономики и т. д.
Однако во всех случаях лексема «герой» выполняет функцию гносеологического и семантического выделения человека, индивида из общей массы, из остальной группы людей как чего-то особого, необычного, исключительного, а вместе с тем и функцию социальной ориентации, и именно ориентации в социальной организации, социуме, по принципу «кто есть кто» (who is who).
В результате коренного изменения политической и демографической ситуации, усиливающейся социальной ориентации рыночных преобразований на первое место в системе жизненных ценностей объективно выдвигается здоровье – как отдельного человека, так и общества в целом.
Так, в сегодняшнем мире многие развитые страны, осуществляя общую экономическую политику социальной ориентации, совсем не облагают налогом либо резко занижают ставки косвенных налогов на жизнеобеспечивающие товары широкого потребления.
Аграрная политика государства складывается в форме социальных ориентаций, совокупности целей, идей, принципов, методов регулирования отношений между городом и деревней, экономических отношений в деревне, программ решения продовольственного вопроса.
Сознание выступает способом социальной ориентации человека в окружающей среде, благодаря которому становится возможным особый тип регулирования отношений в обществе.
Едва ли в этой ситуации имеет смысл говорить о совершившемся переходе к личностной и социальной ориентации образования.
Вы из клиники для граждан потерявших социальную ориентацию?
Из-за почти полного отсутствия социальной ориентации экономической реформы сложилась ситуация, когда цены товаров близки к мировым, а цена труда намного ниже мирового уровня.
Процесс формирования личности принято рассматривать как социализацию, т. е. процесс наделения личности общественными свойствами, выбора жизненных путей, установления социальных связей, формирования самосознания и системы социальной ориентации, вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоения определённых социальных ролей и функций.
Высокий образовательный уровень способствует адекватной социальной ориентации, усвоению гигиенических знаний и навыков.
До самого последнего дня мучился, перекраивая текст своего небольшого выступления, пытаясь сделать невозможное – приспособить его для аудитории, состоящей из слушателей с диаметрально противоположной политико-экономической, да и просто социальной ориентацией.
Это и красота, и целесообразность, и экономичность, и функциональность, и физиологическое и психологическое удобство пользования, и чёткая социальная ориентация.
Так или иначе, современные учёные предметом социологии считают изучение строения общества и взаимодействия людей в нём, их социальные отношения, содержание жизнедеятельности, потребности и интересы, ценности и установки, социальные ориентации личности, конкретные условия их проявления и изменений.
Японские методы управления чётко отражают национальный характер и всегда имеют достаточно направленную социальную ориентацию в соответствии с принятой системой ценностей (моральных и идеологических), иерархией традиционных авторитетов и высокой ответственности.
В целом социальная ориентация бюджетов республик выросла, но с сильной «иждивенческой» составляющей в виде наиболее быстро растущих социальных выплат.
С известной долей условности можно говорить и о социальной ориентации отдельных партий.
Право на собственность реализуется посредством разгосударствления и приватизации – передачи государственного имущества гражданам… в возращении собственности народу… проявится социальная ориентация народа.
Социальная ориентация капитализма привела к необходимости поддержания социального мира посредством более активного государственного участия в экономических процессах.
Не менее важной задачей, стоящей перед системой образования, является социальная ориентация, обусловленная процессами модернизации образования и становлением гражданского общества.
Если инструментальная ориентация предполагает, что индивиды объединяются ради выполнения общей задачи, то в случае социальной ориентации объединение основывается на более глубоких отношениях между индивидами.
Все реидеологизаторы, независимо от конкретных ориентаций, придерживаются единой платформы: они убеждены в том, что мир крайне нуждается в новых мировоззрениях, ибо прежние утратили способность быть средством социальной ориентации.
Центральной задачей социальной ориентации и, следовательно, социально-культурной деятельности становится такое качество, как доблесть.
Таких людей водоворот мгновенно затягивает, и они становятся преступниками, людьми с низкой социальной ориентацией.
Он констатировал, что в ушедшем XIX веке «мироощущение и миросознание передовых слоёв человечества было окрашено в ярко социальный цвет», социальной ориентации жизни подчинялись все иные оценки [11, с. 127].
Повышение качественных характеристик экономического роста предполагает взаимосвязанное и взаимозависимое увеличение темпов экономического роста с усилением социальной ориентации национальной экономики.
Они прочно держатся за свои привычки, выстраивая образ жизни по модели крепости (снаружи бастионы мнений и предпочтений, далее стены социальных ориентаций, за которыми располагается башня принципов).
Медиаречь нашего столетия интерактивна, диалогична (диалогизирована) и потенциально гипертекстуальна, она отличается стилистическим многообразием, по-разному, в зависимости от социальной ориентации издания, оформляется в культурно-речевом плане.
Различие социальных позиций, ролей, интересов этих людей влияет на различие их основанных на вере идеализированных социальных ориентаций.
При этом понятие государственной политической власти в виде органов государственного управления (публичной власти — особой системы управления основными сферами общественной жизнедеятельности и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения) заменяется вульгарным понятием «государство», а общественное устройство, которое устанавливает социальную ориентацию экономики, заменяется невнятным понятием «экономический базис».
С одной стороны, это объективно обусловлено, так как перераспределение созданных трудом работающего населения потребительских ценностей всегда осуществляется в соответствии с классовым составом населения страны и социальной ориентацией политического устройства (режима) государства.
Однако, при этом они всё же были релевантны историческим переменам и выражали позитивную критику, соответствовали действительной восходящей социальной ориентации.
При сборе информации о противнике упор делался на местных проводников, «языков», купцов, священников, и прочие… «элементы пониженной социальной ориентации/ответственности», которых использовали и для дезинформации.
Большинство из них ещё придерживается позитивной социальной ориентации, но выраженность позитива снижается, и он замещается негативом.
Тем, которому нет никакого дела до неудачников, не сумевших устроиться в жизни – хотя бы, и по причине неправильной социальной ориентации.
При этом финансовая деятельность является не только составной частью экономики, но основой социальной ориентации экономики в целом.
Но существуют и центральные проблемы глобальной социально-экономической политики: экологическая и социальная ориентация экономики, укрепление национальной и международной безопасности, переход стран к моделям устойчивого развития, обеспечивающий равенство интересов настоящего и будущего поколений.
Современные исследователи, как правило, отождествляют культуру с совокупностью норм, ценностей и идеалов, выполняющих функцию социальной ориентации в обществе.
Словом, есть основания утверждать, что социальная ориентация развития, возрастающая роль государства в перераспределении валового внутреннего продукта, предоставление населению социальных гарантий во имя консолидации общества и социальной справедливости – всё это остаётся факторами успешного подъёма экономики и её конкурентоспособности.
Конечно, планеты вносят свой вклад в социальную ориентацию человека, однако первостепенную роль играют именно как представители личности.
Смысловым стержнем инновационной экономики является соединение творческой мысли с предпринимательством при регулирующей роли государства, призванного обеспечить реализацию стратегии инновационной деятельности, социальную ориентацию рыночной экономики и развитие сферы услуг.
Есть и третье формационное ветвление стран бывшего капиталистического лагеря, например, Германия, в которых социальная ориентация экономики и общества недостаточно завершена, то есть они находятся в промежуточном положении между социально ориентированным и империалистическим ответвлениями капиталистической формации, для которого мы просто оставим название капиталистической формации, имея в виду определённое сохранение рынка совершенной конкуренции, который более социально ориентирован, чем монополистический рынок.
Личный состав большинства военизированных организаций реакционного толка в большинстве своём состоял из бывших солдат и матросов, фронтовиков, разочарованных, обездоленных, обозлённых, потерявших социальную ориентацию и готовых пойти за любым лидером, способным, по их мнению, придать их жизни какой-то смысл, надежду на лучшее будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная ориентация»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «ориентация»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «ориентация»

ОРИЕНТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Определение своего местонахождения. Ориентация на местности.

Все значения слова «ориентация»

Синонимы к словосочетанию «социальная ориентация»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «ориентация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я