Предложения со словосочетанием «социальная иерархия»

Просто в первом случае имеют привилегии те, кто находится ближе к трону, на верхних ступенях социальной иерархии, а во втором, помимо крупных чиновников ещё и богачи.
Жёсткая социальная иерархия и принятие её оборачиваются парализующей боязнью динамики.
Уже маленький мальчик без труда установил, что в мире существует социальная иерархия.
Причём здесь она оказывается единственной основой социальной иерархии.
Однако многие из тех, кто находится на высоких этажах социальной иерархии, именно играют свои роли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промывальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачастую презентация региональных социальных иерархий могла существенно разниться от региона к региону.
Они были направлены на укрепление существующего строя, отражали интересы верхушки социальной иерархии восточных деспотий.
Постепенное имущественное расслоение общества привело к появлению сложной социальной иерархии и соответствующей политической организации, с помощью которой обеспечивалась незыблемость всей системы.
Поведение доминирования и подчинения у многих млекопитающих напрямую связано с поддержанием социальной иерархии.
Выдаёт мне сумку, которая, по её мнению, является моим пропуском в социальную иерархию школы, и наставления, ка́к следует вести себя старшекласснице, как лучше всего подать себя и ещё что-то о лекарствах.
Однако между ними есть два отличия: (1) брокер группы корешей не является независимым, потому что он регулярно оказывает свои услуги определённому актору, и (2) он находит для коррупционного спроса подходящее предложение на высоких уровнях социальной иерархии.
Таким образом, взаимодействие слова и изображения отображает более широкий набор социальных и культурных отношений, объединяя писателей и художников в совместных проектах, предназначенных для преодоления строгой социальной иерархии.
Его «личный язык» не был пародией на итальянский; и, в то время как прозвища и шутливая архаизация, возможно, способствовали «исключительности» «Чайного клуба», его члены беззлобно пародировали традиционную социальную иерархию.
Фигуры на фреске нарисованы так, будто они выполняют работу на своих должностях, это является более наглядным изображением социальных характеристик фигур, чем просто надписи, и прямым отображением социальной иерархии людей.
Человек был волен выбирать свой путь самостоятельно: путь «земной» (продвижения по ступенькам социальной иерархии), т. е. путь конфуцианства, или путь «небесный», т. е. постижения бога (даосы, буддисты) и стать отшельником, странствующим монахом или удалиться в монастырь.
Среди вас появляются лидеры, распределяются роли – с учётом положения в местной социальной иерархии, – но всем своим сподвижникам вы сможете доверять, так как уверены, что заданных общечеловеческими понятиями рамок никто не преступит.
Даже в самых примитивных обществах наличествовала индивидуальная вариация в статусах, тесно связанная с духом соперничества, конкуренции, причём, естественно, во все времена высшие ступени социальной иерархии занимал не тот, кто (больше) производил, а тот, кто владел и распоряжался средствами производства.
Верхушку социальной иерархии составляли брахманы и кшатрии.
И чем на более низкой ступени социальной иерархии стоял человек, тем, по вполне понятным причинам, меньше письменных сведений о нём мы имеем.
Системная теория мышления вводит постулат мутации одного из предков человека, у которого не работает блок генетических программ внешней социальной адаптации: от прямохождения до добычи пищи, от звуковых сигналов коммуникаций до социальной иерархии стаи, племени.
На смену казавшимся незыблемыми традиционным ценностям, устоявшимся социальным иерархиям приходило новое миропонимание, связанное с осознанием прогресса.
Также не было ярко выраженной социальной иерархии (хотя старшие всё-таки имели особый статус, поскольку знали всю мифологию племени – на полное изучение мифологического цикла, включая песни, танцы и знания о священных местах, уходило около тридцати или сорока лет).
На вершине социальной иерархии австрийского общества стояла аристократия.
Вместе с тем при существовавшей чёткой социальной иерархии встречалась и нищета.
Они имеют общую со своими собратьями физиологию, охраняют свою территорию, следуют принципам социальной иерархии, репродуктивного поведения, заботятся о потомстве…
Новая социальная иерархия потребовала создания класса профессиональных воинов из среды простых людей.
В этом союзе женщина вынужденно подстраивается под патриархальный уклад, так как нынешняя социальная иерархия носит чисто мужской характер.
Социальные повествования нужны для сохранения существующей социальной иерархии.
Тем более это касается персон, по праву рождения стоящих на самом верху социальной иерархии.
Желание обеспечить доступ всем обычно оборачивается сегрегацией, которая отражает социальную иерархию.
Развитие социальной иерархии и возникновение элит стало возможно в том числе благодаря появлению излишков.
Мелкие группы начали объединяться в крупные племена и переходить к оседлому образу жизни, появилась социальная иерархия.
Эго нашло выражение в укреплении аппарата королевской власти, чьей постоянной политической функцией было подавление крестьянства и низов социальной иерархии.
Это происходит в обстановке, в которой он не может творчески реализовать свой талант, а лишь исполняет, как робот, цели социальных механизмов и людей, находящихся выше в определённой системе социальной иерархии.
На другом полюсе в этой социальной иерархии находились пролетарии – беднейшие граждане, не входящие в цензовые списки, стоимость имущества которых составляла менее 1500 ассов.
В процессе увеличения численности первобытных людей в группе социальная структура родоплеменных союзов усложнялась, возникала социальная иерархия: социологи показали, что она неизбежно возникает после превышения родом планки в 150 индивидуумов, так как эффективные коммуникации с большим количеством людей в рамках горизонтальной структуры становятся просто нереальны.
Хотя ткачи могли относиться к весьма различным ступеням индийской кастовой системы, в некоторых частях субконтинента они принадлежали к высшим слоям социальной иерархии и были достаточно обеспечены для того, чтобы быть в числе крупнейших жертвователей местных храмов.
Чтобы социальная иерархия стала очевидной, блага и предметы необходимо производить и обменивать (порой в режиме неистового расточительства).
Рост социально-статусных притязаний стал источником дестабилизации сложившейся социальной иерархии, поскольку нереализованность ожиданий приводила к росту неудовлетворённости социальной системой большинства представителей новых когорт.
Социальное неравенство – форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.
Влияние – основа самого понятия социальной иерархии, то, во что транслируются в итоге все остальные ресурсы: силовой, финансовый, интеллектуальный, кадровый, морально-идеологический и так далее.
Они даже пытаются создавать социальную иерархию, как и мы.
Фактически конкуренция или сотрудничество происходят на всех ярусах социальной иерархии от общины до цивилизации.
Маркс признавал и существование раз деления внутри основных классов например буржуазии: так, владельцы магазинов и купцы по своему положению в социальной иерархии отличаются от владельцев важнейших средств производства (фабрик и земли).
При этом мобильность возможна как добровольное перемещение или циркуляция индивидов в рамках социальной иерархии и мобильность, диктуемая структурными изменениями (например, индустриализацией и демографическими факторами).
Нас превратили в «Иванов, родства не помнящих», вбили в головы, что потомки крестьян все поголовно бездарны и должны трудиться лишь в низовом уровне социальной иерархии государства, а управлять ими будет элита, благодаря родству с когда-то захватившими власть пришельцами, предъявляющая претензии на господство над страной и народом.
Из этого следует необходимость и благотворность социальной иерархии как таковой и противоестественность абстракции «социального равенства».
Это помогает нам увидеть, что в ходе революции социальная иерархия, изменённая и более открыто основанная на богатстве, особенно земельном богатстве и политическом влиянии, а не на рождении и аристократических связях, была укреплена и восстановлена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная иерархия»

Значение словосочетания «социальная иерархия»

  • Социальная иерархия — иерархическая структура отношений по поводу распределения в обществе власти, собственности, доходов, престижа и других ценностей. Социальная иерархия отражает неравенство социальных статусов. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная иерархия»

Социальная иерархия — иерархическая структура отношений по поводу распределения в обществе власти, собственности, доходов, престижа и других ценностей. Социальная иерархия отражает неравенство социальных статусов.

Все значения словосочетания «социальная иерархия»

Синонимы к словосочетанию «социальная иерархия»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «иерархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я