Предложения со словосочетанием «социальная стратификация»

Такой термин выглядит максимально нейтрально и позволяет уйти от полемики вокруг терминов, связанных с именованием элементов социальной стратификации общества.
При этом картина социальной стратификации некоторых ранних обществ напоминает древневосточные реалии.
Такое пристальное внимание к социально-психологическим вопросам вызвано потребностями совершенствования и стабилизации общественных отношений на всех уровнях социальной стратификации.
Конечно, и в этом случае встаёт тот же самый вопрос о причинах и механизме социальной стратификации.
Возврат от стихийной социальной стратификации к клановой и общинной, не говоря уже о возврате к индустриальной стратификации общества – был бы сегодня не регрессом, а скорее самозащитой государства и общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстояться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь по мере становления частной собственности на землю социальная стратификация перерастает в классовую.
Выраженная социальная стратификация общества, однако, не носит ещё классового характера, она основывается по-прежнему на отношении к прибавочному продукту, а не к средствам производства.
Его важной заслугой является разработка теории социальной стратификации – дифференциации совокупности людей на классы, группы, слои в иерархическом ранге, выражающейся в существовании высших, средних и низших слоёв населения.
Основные формы социальной стратификации – экономическая, профессиональная и политическая.
Большинство современных обществ являются плутократическими, что де-факто признаётся социологией, которая в основу социальной стратификации и деления общества на слои кладёт не профессиональный, не статусный, не образовательный, а именно имущественный признак – размер дохода.
Среди других направлений – изучение социальной стратификации, политическая социология, социология образования и др.
Это позже божества и духи отвечали каждый за свой «участок», что отражало сформировавшееся разделение труда в обществе и вообще социальную стратификацию.
Попытки выделения предпринимателей как особой социальной группы в рамках социальной стратификации (Заславская, 1995) позволяют сформулировать критерии эмпирической идентификации её представителей.
Наконец, в IV тысячелетии появляются богатые гробницы знати – свидетельство происходящей социальной стратификации, появления неравенства и зарождения государства.
Уровень государственности при этом определялся по двум показателям: уровню политической интеграции (самый высокий – централизованное государство, разделённое на области и районы) и развитию аппарата принуждения; уровень социальной стратификации оценивался по числу существующих страт или классов.
Социальная стратификация предстаёт в виде горы, к вершине которой ползут альпинисты-одиночки; одни дошли до самого верха, другие застряли близко к подножию, третьи сорвались.
Вторая традиция, второй подход (структуралистский), рассматривает социальную стратификацию через призму отношений элементов социальной структуры, т. е. социальных групп.
Социальная стратификация воспринимается не как результат дифференциации способностей индивидов, а как следствие того, что общество устроено в форме иерархии: у него всегда есть верх и низ, чем выше, тем меньше мест.
Появилось разделение труда (специализированные ремёсла, различные виды торговли), усложнилась социальная стратификация (возникли привилегированные группы, захватывающие власть в свои руки), начались захватнические войны, ведущие к новым видам господства (захватчики принуждали работать на себя завоёванные народы).
Например, как выявить при раскопках так называемую социальную стратификацию?
В результате к IV веку н. э. мы получаем мир древних германцев, для которого характерна более развитая социальная стратификация по сравнению с таковой в I веке; к тому же, по крайней мере в отдельных регионах, отмечается более структурированная и стабильная политическая организация общества.
Если российские монархи и чиновники, говоря о социальной стратификации местного общества, сталкивались с семантической путаницей (в определении функций не только хана, но и бия, например), то для китайских императоров власть казахских ханов носила легитимный характер.
Авторитет кади и его высокое положение в социальной стратификации объясняется многими факторами.
Это в свою очередь способствовало социальной динамике, – вытесняя личностный принцип в социальных связях денежными отношениями, ослабляя тем самым принципы социальной стратификации.
Этническая стратификация – один из многих различных видов социальной стратификации, в том числе стратификации на основе социально-экономического статуса, расы или пола.
Определение концептуальных подходов к анализу феномена кланов, включённого в общий контекст социальной стратификации, обусловило обращение к теоретическим положениям социологии и социальной философии.
Люди оставались охотниками-собирателями, тем не менее плотность населения достигала таких значений, что возникла социальная стратификация.
Общим местом (или, если угодно, консенсусным пониманием) в социологии является представление о статусных характеристиках, или статусных позициях, совокупности которых (статусные наборы) определяют общее положение индивидуума или группы в системе социальной стратификации общества.
На этом примере видно, что в процессе социальной стратификации стал выделяться слой людей, владеющий определёнными навыками, талантами в области различных искусств, в том числе музыки.
Маркеры социальных статусов (или маркеры социальной стратификации) по формам их проявлений можно сгруппировать в три категории: вербализованные, невербализованные и смешанные.
Экономический рост, углубление дифференциации и разделения труда, изменение критериев социальной стратификации приводят к тому, что к XVIII в. формируется необходимость «развивать в себе способность правильно определить своё личное место в среде социальных отношений, соответствовать этому месту и с помощью социальных символов выражать свою принадлежность тому или иному слою, партии, культурному сообществу».
Предметом изучения стали вопросы социальной стратификации феодального общества, отношений его отдельных групп к монархической власти.
Выявив чёткий и верный признак социальной стратификации, нам уже не составит труда скорректировать гражданско-правовую систему и государственное устройство, поскольку обнаруживаются и все искажения, которые необходимо устранить.
Несмотря на ряд издержек формирующегося информационного общества, монография ориентирована на позитивный смысл выражения его сущности в контексте выявления и анализа следующих ключевых особенностей: превращение информации и знаний, фундаментальной науки и технологий в важнейший ресурс материального и духовного производства; трансформация технологического уклада общества в направлении всё более наукоемких и востребованных решений; изменение структуры социальной стратификации путём увеличения удельного веса и роли творцов и носителей знания; горизонтальная (сетевая) организация; мультикультурность и глобальность.
Существенным этапом в развитии теории социальной стратификации стал структурно-функциональный поход.
Особое значение имеют те параметры социальной стратификации, которые позволяют установить некоторые тенденции её изменения.
При разработке проблем социальной стратификации особое значение имеет вопрос о том, какой признак или признаки должны быть положены в основу классификации социальных явлений.
Именно наличие в социальной системе ролевого плюрализма, в пределах которого осуществляется деятельность индивидов, создаёт предпосылки для действия важного социального механизма ролевой дифференциации – ранжирования личностей и осуществляемых ими ролей, каковым является социальная стратификация.
Насколько создаваемые таким образом социальные структуры учитывают социальную реальность, насколько они совпадают со сложившейся социальной стратификацией, насколько они учитываются подданными – этими ежедневными (индивидуальными и коллективными) творцами социальных практик, настолько устойчивым оказывается общество в целом, настолько ýже будет зазор между ним и властью.
Изменилась общая социальная стратификация населения.
В то же время социальные перемещения сами по себе не меняют характера социальной стратификации.
Учитывая то обстоятельство, что на практике редко можно наблюдать оба типа в «лабораторной» чистоте, для нас остаётся важным постулирование самого факта наличия социальных статусов как структурообразующих элементов социальной стратификации.
Социальная структура определяет социальную стратификацию– совокупность социальных групп, располагаемых иерархически по критерию социального неравенства и называемых стратами (доходы, образование, власть, профессиональный престиж).
Государство управляет социальной стратификацией, создавая или поддерживая статусные приоритеты, необходимые в интересах долговременного развития общества.
Установление границ и создание территориальных сообществ в совокупности представляло собой один из способов структурирования общества и использования преимуществ социальной стратификации.
Для любой локальной цивилизации классическую модель взаимоотношений государства, общества и личности можно сформулировать, несмотря на всё многообразие научных определений, следующим образом: гражданское общество посредством общественного договора формирует государство как функциональный орган координации интересов субъектов социальной стратификации и их совместной деятельности.
Хотя современная социология считает понятие «класс» не вполне приемлемым (из-за его абстрактности и невозможности применения в строгом смысле слова ко всем эпохам за исключением индустриальной), важно подчеркнуть, что большинство новых течений социальной стратификации сформировалось под определённым воздействием марксистского понятийного аппарата или представляет собой по меньшей мере реакцию на него.
Такое направление социальной стратификации как престиж профессий даёт возможность установить, как само общество определяет степень значимости того функционального вклада, который вносит данный род деятельности.
Особенно важно остановиться подробнее на таком аспекте социальной стратификации как власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная стратификация»

  • — Нет, вы только говорите; вы, верно, знаете всё это не хуже меня. Я, разумеется, не социальный профессор, но меня это интересовало, и, право, если вас интересует, вы займитесь.
  • — Какое мне дело, что вам в голову пришли там какие-то глупые вопросы, — вскричал он. — Это не доказательство-с! Вы могли все это сбредить во сне, вот и все-с! А я вам говорю, что вы лжете, сударь! Лжете и клевещете из какого-либо зла на меня, и именно по насердке за то, что я не соглашался на ваши вольнодумные и безбожные социальные предложения, вот что-с!
  • У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится, наконец, в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальная стратификация»

  • Социа́льная стратифика́ция (от лат. stratum — слой и facio — делаю) — одно из основных понятий социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества; отрасль социологии. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная стратификация»

Социа́льная стратифика́ция (от лат. stratum — слой и facio — делаю) — одно из основных понятий социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества; отрасль социологии.

Все значения словосочетания «социальная стратификация»

Синонимы к словосочетанию «социальная стратификация»

Ассоциации к слову «социальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я