Предложения со словосочетанием «социалистические страны»

В связи с этим многие бывшие социалистические страны стали проводить коренные социально-экономические изменения.
И могу вас заверить, товарищи, что мы выполним свой интернациональный долг в отношении братской социалистической страны!
Развитию исследований неформальной экономики способствовал интерес к структуре реального управления экономикой социалистических стран.
Так же конструируют понятия умысла и неосторожности новейшие кодексы некоторых зарубежных социалистических стран.
Пошла перебранка между двумя социалистическими странами и двумя коммунистическими партиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарестовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многопартийные системы социалистических стран отличало от буржуазной многопартийности то, что в них ведущая роль принадлежала коммунистическим и рабочим партиям.
Этот оборонный союз социалистических стран возник в результате холодной войны.
Взаимная помощь социалистических стран должна оказываться на принципах независимости и уважения суверенитета.
Зачем понадобилось включать в историю социалистической страны древнее государство?
Молодой социалистической стране пришлось рассчитывать на собственные силы и внутренние резервы.
Конечно, социалистические страны должны впитать весь полезный опыт человечества, в том числе опыт капиталистических стран, чтобы реформироваться и открыться.
Вместе социалистические страны имеют треть мирового населения и четверть мировой территории.
Это век революций, контрреволюций, ожесточённых войн, период исторического воплощения романтических мечтаний униженных людей и реального осуществления надежд в новых социалистических странах.
Открыто и ясно в нём прозвучало требование, чтобы «каждый гражданин социалистической страны действительно обладал не меньшей и не одинаковой, а именно большей мерой свободы слова и выражения общественного мнения, собраний, союзов, передвижения и перемещения, нежели та, что предоставляло буржуазное общество».
История международного коммунистического движения в XX веке показывает, что самым важным вопросом для социалистических стран является вопрос преемственности, т. е. как подготовить настоящих коммунистов из молодого поколения – как субъективно, так и объективно.
Поэтому, исходя из вышеприведённого анализа характеристик и особенностей нового империализма, мы считаем, что новый империализм – это и новый этап в развитии капитализма от свободной конкуренции, всеобщей частной монополии и государственной монополии к международной монополии, и новая экспансия международной монополистической буржуазии, и новая система мирового господства очень небольшого числа развитых стран, и новая политика экономической, политической и культурной и военной гегемонии; судя по современному этапу международных сил справедливости и международной 21 век – это новая эпоха великой революции и поддержания мира во всём мире рабочим классом и всем народом, новая эпоха великого строительства и быстрого развития социалистических стран, новая эпоха совместной работы цивилизованных стран над созданием сообщества человеческой судьбы и великая эпоха постепенного перехода от неоимпериализма и глобального капитализма к глобальному социализму.
Только когда социалистическая страна действительно реализует подход «двухсот» и позволяет развиваться различным школам мысли внутри марксизма, могут появиться мастера марксистского типа социальной науки.
В частности, стоит отметить, что большинство существующих социалистических стран были построены на базе относительно бедных и отсталых стран, вследствие чего зачастую подвергаются вмешательству враждебных сил, влекущему за собой разрушение.
Именно по этой причине враждебные силы на территории и за пределами социалистических стран рассматривают социализм как величайшее зло и делают всё возможное для проникновения, подрыва и эволюции в попытке предотвратить процесс развития человечества.
Он был бессилен перед общим потоком, в который попали практически все европейские социалистические страны, да и не только европейские.
Нового отдела, специально для него созданного, по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран.
Руководители социалистических стран часто встречались для обсуждения и выработки согласованной политики и действий.
По накалу страстей чувствовалось, что чехословацкие события – это хорошо спланированный и руководимый одним центром акт, направленный на внесение раскола в лагерь социалистических стран.
Представители социалистических стран активно разоблачали словоблудие западников.
Более того, у меня всё это вызвало какое-то неприятное ощущение, и я хорошо осознавал, чем всё это закончится в недалёком будущем для всех бывших дружеских социалистических стран.
И, наконец, как здесь предлагали, нужно будет нам проинформировать социалистические страны о тех мероприятиях, которые мы наметили.
Международный сионизм стремился подорвать морально-политическое единство народов социалистических стран, оторвать граждан еврейской национальности от участия в строительстве социализма и коммунизма, вёл подрывные действия против разрядки международной напряжённости, в частности против начавшейся нормализации советско-американских отношений.
– Товарищи десантники, гвардейцы, одна из дружественных социалистических стран обратилась к нашему правительству с просьбой оказать ей военную помощь.
Усиление творческой работы в области теории необходимо было в интересах укрепления политического, экономического и культурного сотрудничества социалистических стран, определения наиболее эффективных путей и средств обеспечения победы социализма над капитализмом.
Аналогичным образом решается вопрос об административном процессе и в законодательстве ряда социалистических стран.
Несправедливость, господствовавшая в так называемой социалистической стране, ничем не уступала порядкам, принятым в империалистических странах.
Соответственно, задача уничтожения, или в крайнем случае серьёзного ограничения частной собственности воспринималась руководством социалистических стран как безусловный приоритет.
Создание народами, добившимися освобождения, государства национальной демократии, политическая, экономическая и культурная помощь им со стороны социалистических стран – вот путь достижения ими полной экономической независимости.
Не удивительно, что китайское руководство сочло необходимым обрушиться на сами эти ленинские принципы и установки внешней политики, объявить их ревизионистскими, а политику социалистических стран оклеветать как политику «сговора» с империализмом, «капитуляции перед классовым врагом».
Они особенно усилились в 1990-е гг., когда исчезло разделение мирового хозяйства на два лагеря и бывшие социалистические страны стали постепенно втягиваться в орбиту мирового хозяйства.
Социалистические страны могут вести только справедливые, революционные войны для своей собственной защиты от нападений империалистов или для оказания помощи угнетённым массам и народам других стран, борющимся за освобождение от капиталистического рабства, от западного ига.
Теперь, когда имеется могучее содружество социалистических стран и их обороноспособность и безопасность опираются на индустриальную мощь всего социалистического лагеря, каждая европейская страна народной демократии может специализироваться на развитии тех отраслей индустрии, на производстве тех видов продукции, для которых у неё имеются наиболее благоприятные природные и хозяйственные условия.
Следовало ярче раскрывать всеобщее, интернациональное значение марксизма-ленинизма, показывать на конкретных фактах всемирной истории и опыта социалистических стран превосходство коммунистической идеологии над идеологией буржуазной, всепобеждающую силу идей научного коммунизма.
А в нашей социалистической стране почти в середине этого высокогуманного века выносились приговоры по сходному и не менее ложному обвинению.
Точнее отказаться в свободной социалистической стране можно было от чего угодно, но вот последствия такого отказа были непредсказуемы.
Я этому сомневающемуся просто сказал: мы живём в развитой социалистической стране, пользуемся электричеством, медициной, радио слушаем, ездим на автомобилях и поездах, летаем на самолётах – и только потому, что не считаем развитие глупостью.
Вся пляжная полоса была продана под санатории различным социалистическим странам.
Социалистические страны занимали вполне солидное и заслуженное место в мировой экономической системе.
В первую очередь награды социалистических стран.
Временная жизнь в условиях временных решений в городе с блестящими перспективами и особой судьбой – быть местом размещения предприятий, которые обеспечивали страну нефтью, газом, а в итоге валютой, на которые строились заводы, закупалось продовольствие, реализовывались государственные мегапроекты, покупалась лояльность правительств социалистических стран.
Стали предприниматься попытки разработать философскую концепцию физической культуры, особенно после того, как в 1980 г. было организовано многостороннее научное сотрудничество учёных социалистических стран с целью уточнения места физической культуры и спорта в социалистическом образе жизни и современной культуре.
Некоторые газеты отдельных социалистических стран до сих пор продолжают неистово клеветать на революционные мероприятия венгерских коммунистов, ведущих героическую борьбу в тяжёлых условиях, но почти ни слова не говорят о волне антикоммунистических, антинародных и направленных против мира выступлений мировой реакции.
В хвалёной социалистической стране человек, имеющий проржавевший 20 – летний «Москвич» или «Жигулёнок», считается уже богатым человеком.
Ситуация в мире и без того накалена, опасность развязывания ядерной войны с социалистическими странами возрастает с каждым днём, и в такой ситуации любое брошенное в сердцах слово может оказаться той каплей, которая переполнит чашу терпения и спровоцирует мировой конфликт.
Да, наверное, и не появятся здесь такие идейные товарищи, ибо не будет в обозримом будущем объекта их сочувствия и подражания – «Первой в мире социалистической страны в кольце вражеских фронтов»!

Ассоциации к слову «социалистический»

Все ассоциации к слову СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социалистические страны»

  • — Германия становится социалистической страной.
  • «Воспитанная литераторами, публицистами, «критически мыслящая личность» уже сыграла свою роль, перезрела, отжила. Ее мысль все окисляет, покрывая однообразной ржавчиной критицизма. Из фактов совершенно конкретных она делает не прямые выводы, а утопические, как, например, гипотеза социальной, то есть — в сущности, социалистической революции в России, стране полудиких людей, каковы, например, эти «взыскующие града». Но, назвав людей полудикими, он упрекнул себя:
  • В стране самодержавной монархии утверждался анархический идеал, в стране крепостного права утверждали социалистический идеал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социалистический»

  • СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «социалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социалистический»

СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества.

Все значения слова «социалистический»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «социалистические страны»

Ассоциации к слову «социалистический»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я