Предложения со словосочетанием «коммунистические страны»

Он продержался приблизительно до 1990 г., когда большинство бывших коммунистических стран, признав крах коммунизма, решили строить экономику частного рынка.
При этом особую роль играли политические установки руководства балканских коммунистических стран.
Учитывая печальный опыт коммунистических стран и стран с государственным регулированием экономического развития, больший упор на частный сектор представляется мне само собой разумеющимся.
Посмотреть на игру между двумя коммунистическими странами собралось двадцать две тысячи человек.
В коммунистических странах идеология секуляризации обратилась к прямому насилию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восторг автора коммунистической страной заставлял воспринимать устоявшимся правилом то, что было лишь в проекте.
Учитывая масштабы деятельности коммунистических служб безопасности, невозможно, чтобы гражданин коммунистической страны оставался в течение какого-либо времени в несанкционированном контакте с иностранцем.
Там, где эта тенденция достигла предела, – в централизованно планируемых экономиках коммунистических стран – группка «мозговых центров» в центре планировала за всех.
– Из-за чего же коммунистические страны потерпели поражение?
В течение величайшего кредитного бума американские банки опрометчиво выдавали крайне рискованные ссуды несостоятельным государствам и сомнительным институтам за рубежом, в особенности правительствам коммунистических стран и стран третьего мира, снабжая их инфлируемыми долларами.
Бессмысленно надеяться на какие-то радикальные перемены этого общества в сторону западных демократий, обусловленные внутренними потребностями коммунистических стран.
Это вывод, который коммунистические страны усваивали так медленно, состоящий в том, что товары и цены на рынке рабочей силы играют решающую роль в определении оптимального размещения ограниченных ресурсов.
Благодаря этим мерам коммунистические страны были буквально отгорожены от остального мира.
Это означало бы, что все сотрудники разведки и контрразведки всех коммунистических стран проанализируют все свои разведывательные активы и сделают предложения о том, что можно сделать для оказания политического влияния на правительство страны, её политику и дипломатию, политические партии, отдельных лидеров, прессу и так далее.
Личные наблюдения иностранных дипломатов, журналистов и других посетителей коммунистических стран имеют ограниченную ценность из-за контроля над их поездками и контактами.
Для управляемой одной партией коммунистической страны с централизованно планируемой экономикой потенциал параллельного мира, где можно сотрудничать и общаться, представляет угрозу вне зависимости от того, кто им будет управлять – единственная корпорация или децентрализованные сообщества.
Но то, что в коммунистической стране провели процесс над коммунистическими деятелями – это редкость.
Но не следует удивляться, что не все бывшие коммунистические страны совершают быстрый и безболезненный переход к стабильной демократии.
Одно из подтверждений тому он увидел в изменении интеллектуальной атмосферы крупнейших коммунистических стран, в которых начались «важные реформы».
Сокрытие главных ресурсов коммунистической страны было не редкостью и после тридцатых годов привело к ужесточению мер к репрессированным.
Люди из бывших коммунистических стран привычнее к черно-белому мышлению, когда что-то либо хорошо, либо плохо.
Венгрия тогда была ещё коммунистической страной, и меня удивляло, когда люди собирались вокруг, чтобы полюбоваться нашей машиной.
Вот тебе и на, второй человек первой коммунистической страны мира – коэн!
Я мельком читала, что это бедная коммунистическая страна.
– Что ж, нетрудно догадаться, откуда вы приехали. Коммунистические страны ужасно пуританские.
А коммунизм в это время утверждал свои антирелигиозные взгляды; однако в двух великих коммунистических странах официально установленная «антирелигия» сама становилась религией во всём, кроме названия.
Автор уверен, что мы способны переманить коммунистические страны в свой лагерь, предложив им новую экономику и…
Разумеется, коммунистические страны объединят усилия, предпочтут остановить опасность и дать человечеству надежду на существование под небом, дабы сохранить равенство.
Быстрота, с которой бывшие коммунистические страны перешли к рыночным и демократическим институтам, позволяла предположить: граждане этих государств считали, что данные институты лучше всего подходят для удовлетворения их потребностей и повышения благосостояния.
Получив корочку, попала по распределению в психиатрическую больницу, опешила вначале, но с системой распределения молодых специалистов в коммунистической стране спорить было бесполезно.
Так, история коммунистических стран показывает, что в этих странах может бытовать убеждённость, будто целые социальные слои, как, например, буржуазия, могут обладать «ошибочным сознанием».
Когда люди в коммунистических странах отлынивали от работы, лодырничали, халтурили, занимались очковтирательством, воровали, брали и давали взятки, доносили, клеветали и т. п., они руководствовались своими личными, а не какими-то иными интересами.
Большая часть его работы в правительстве сосредоточилась на национальной безопасности, разведывательных организациях и проблемах в отношении передачи технологий коммунистическим странам.
Они объясняют, почему, несмотря на рабочее самоуправление в общенациональном масштабе, Португалия так и не стала коммунистической страной: там сохранился денежный оборот и руководящая роль государства.
Нынешняя командировка выглядела куда приятней и безопасней чем поездка в закрытую коммунистическую страну.
В плане коммерции коммунистические страны были малопривлекательны, агентство будет скромным, и всё-таки у него появится повод изредка бывать там.
Их согласие на путешествие в незнакомую и враждебную коммунистическую страну я получил быстро.
Трудно представить себе место, более далёкое от стальной коммунистической страны, которая на годы станет моим домом.
Эти желания были тесно связаны с социальными и политическими ожиданиями, которые были значительно более выраженными в бывших коммунистических странах.
Неолиберализм вырвался за границы круга, ограниченного пределами преимущественно североатлантической и западноевропейской научной элиты и внутренней национальной политики, и проник во многие глобальные институты, особенно в бывших коммунистических странах и в развивающемся мире.
Печальный опыт коммунистических стран с плановой экономикой показал, что это не лучшая модель.
Эти предпосылки повлияли на либерализм и на плановую экономику коммунистических стран.
За прошедшие тридцать лет изучение посткоммунизма – политической, социальной и экономической эволюции бывших коммунистических стран – сложилось в целую сферу гуманитарных знаний.
Ажиотажный спрос был в бывших коммунистических странах, не отличающихся слишком тугими кошельками, но за отсутствием прочих новосёлов, были рады и этим.
Ни один автомобиль производства коммунистических стран не мог конкурировать с западными моделями.
В развивающихся и бывших коммунистических странах только глава государства и его ближайшее окружение могут привлечь внимание к реформам и обеспечить подавляющую политическую поддержку, необходимые для преодоления упорной инерции статус-кво.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистические страны»

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «коммунистические страны»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я