Предложения со словосочетанием «социалистические предприятия»

Только с той разницей, что у нас основное звено рынка – социалистическое предприятие.
Они рассматривают проблему экономических расчётов, как если бы всё дело было в налаживании учёта на социалистических предприятиях, а не в выборе того, что и как следует производить.
Он считал, что демократический централизм на социалистических предприятиях определяется природой социалистического государства и является фундаментальным отличием от капиталистического способа производства.
Жертвы были, но мы можем утешиться тем, что общие усилия не пропали даром: зерно тех урожаев превратилось в новые социалистические предприятия, которые обеспечили нашу промышленную независимость.
При социализме в одной «научной» работе было написано: «Главная функция, цель и смысл существования социалистического предприятия – это удовлетворение потребностей его работников».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноликий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компания «Any» – это не социалистическое предприятие.
Это утверждение справедливо как для капиталистов, ориентированных на получение прибыли, так и для руководителя социалистического предприятия, который, таким образом, может с меньшими издержками выполнять производственные задания.
Особенно интересен в этом отношении «Чёрный город» – нечто вроде индустриального романа, где изображено превращение частного завода в социалистическое предприятие: собственница передаёт свой завод во владение рабочим, и вся округа счастлива.
Чтобы воспроизвести западную инновационную систему, социалистическое государство должно предоставить управляющим социалистическими предприятиями приблизительно те же права, какие имеет собственник капиталистического предприятия: определять направление использования средств предприятия, состав производимых продуктов, методы производства и цены на продукты.
Т.е. предлагают превратить бизнес в некое модернизированное подобие утопическому социалистическому предприятию.
Социалистические предприятия не просто производили и отгружали продукцию, они занимались реализацией, то есть продавали её, получая за это деньги, от граждан – наличными, от других предприятий – в безналичной форме.
Следовательно, и тот, и другой работники пролетарии, но качество (сознание), а равно и капитал, пролетария на социалистическом предприятии выше, чем на капиталистическом предприятии.
Так дальше дело пойдёт, и без работы останешься, ведь это уж вроде как образцовое социалистическое предприятие получается, но не узилище, где провинившиеся перед обществом отбросы перевоспитываются и доводятся до кондиции образцового совтрудящегося.
Признание этого обстоятельства не на словах, а на деле означает превращение прибыли в главный показатель экономических достижений социалистических предприятий, поскольку рост прибыли (в той мере, в какой он отражает рост прибавочного продукта) равнозначен расширению возможностей удовлетворения потребностей членов социалистического общества.
Плановым органам предстояло назначать пробные цены, которые в течение установленного периода оставались бы неизменными, так что менеджеры социалистических предприятий принимали бы их как «данные».
Если ранее стратегия компартии была направлена на процессы сплочения социалистического предприятия и страны в целом, то в данном случае таких процессов не происходит.
Поэтому социализм не должен был создавать социалистические предприятия; он должен был просто перенять их, объединить в соответствии со своими целями и ассимилировать с ними мелкие ремёсла, ставшие всё более и более незначительными и бессильными.
Сразу же напрашивается законный вопрос: почему социалистические предприятия не могут производить расчёты?
Да и социалистические предприятия и вся общественная система за тридцать-то лет достигла бы невероятного расцвета.
Если какое-либо социалистическое предприятие ради получения большей прибыли станет пренебрегать интересами государства и потребителей, добиваясь увеличения накоплений не путём улучшения своей работы, а посредством коммерческих махинаций, оно тоже использует товарно-денежные рычаги не в интересах социализма.
Но сама структура управления и организации в социалистических предприятиях заметно препятствовала росту эффективности от внедрения новшества.
Автор не упоминает о предпринимателях, однако имеет их в виду, исследуя хозяйственную деятельность социалистических предприятий в условиях реформирования.
Гражданскому праву отводилась служебная роль, призванная обеспечить функционирование планового ведения хозяйственной деятельности социалистических предприятий.
Во многом именно он привёл к внедрению в структуры государственных социалистических предприятий по буржуазному «демократичных», (а по существу паразитарных) кооперативов, крушивших государственные социалистические предприятия и социалистическую экономику в целом.
Значит, можно применять уголовное наказание к хозяйственникам, которые недостаточно радеют за вверенное им социалистическое предприятие, значит, можно устанавливать или повышать уголовную ответственность в зависимости от требований текущего момента.
Но что такое прибавочный продукт с позиции социалистического предприятия?
Такие колхозы превращались в социалистические предприятия и относились к колхозно-кооперативному сектору экономики.
Таким образом, прибыль является основой системы показателей, главным экономическим показателем, характеризующим результаты работы социалистических предприятий.
Они не видели ни уровня перехода одного в другое (уровень элементарной ячейки производства – предприятия), ни сознательности этого действия (с момента рождения социализма человек вошёл в эпоху понимания законов общественного развития и сознательного применения этих законов), ни осознания, ЧТО именно надо менять, в чём отличие коммуны от социалистического предприятия и почему.
Расположены эти социалистические предприятия в разных концах острова.
Упоминается «индивидуальный товаропроизводитель», которому даётся общая характеристика с социалистическим предприятием, что свойственно экономическому подходу.
Реформа 1965–1969 гг. превратила уже социалистические предприятия в обособленных товаропроизводителей, ориентированных на прибыль (главный плановый показатель), а не на внесение своего вклада в создание единого народнохозяйственного результата.
Им на смену пришли два основных налога с государственных социалистических предприятий – налог с оборота и отчисления от прибыли, а также один универсальный – государственная пошлина.
Это было социалистическое предприятие.

Ассоциации к слову «социалистический»

Все ассоциации к слову СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «социалистический»

  • СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «социалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социалистический»

СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества.

Все значения слова «социалистический»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к слову «социалистический»

Синонимы к слову «предприятие»

Ассоциации к слову «социалистический»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я