Карта слова «социал-демократический» примеры предложения

Предложения со словом «социал-демократический»

Она также стала профессиональной революционеркой, членом большевистской фракции социал-демократической партии.
Политика сплочения всех антифашистов, политика единения с социал-демократическими рабочими и беспощадного разоблачения их продажных лидеров.
Рабочие, которым я сказал, что являюсь представителем социал-демократической организации, сразу же дали мне ялик, и я погрёб к кораблю.
Бундовцы выступали за создание единой российской социал-демократической партии, но считали, что внутри неё должна существовать автономная организация еврейских рабочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего в партии насчитывалось 29 латышских социал-демократических групп общей численностью в 983 члена.
Тогда же он начал посещать нелегальный социал-демократический кружок.
Молодого честолюбивого революционера влекла возможность сотрудничать в общероссийской социал-демократической газете.
Всё же именно на таких людей пришлось опираться слабому социал-демократическому правительству.
В отличие от прежних выступлений рабочего класса, почти всюду политической борьбой рабочих стали руководить социал-демократические комитеты.
Подобная самостоятельность первоначально вызвала растерянность среди местных социал-демократических и социал-революционных партий.
Поэтому благоевцы стремились вести социал-демократическую пропаганду среди рабочих.
Это ещё одна причина, говорящая о необходимости проведения предложенной выше конференции русской социал-демократической партии.
Надо было до конца идейно разгромить народничество, чтобы обеспечить дальнейшее распространение марксизма и возможность создания социал-демократической партии.
Создавалось впечатление, что именно англо-американский либеральный вариант экономики, а не европейская социал-демократическая модель, одержал победу над коммунизмом.
С 1892 года член социал-демократической организации «Месаме-даси».
Удивительным образом рядовой член германской социал-демократической партии имел в своём распоряжении огромные суммы денег, позволившие ему в считанные дни открыть ряд периодических изданий, издававшихся огромными тиражами.
Съезд приветствовал «Гуммет» как первую социал-демократическую организацию большевистского направления среди азербайджанских трудящихся.
Тюремную камеру заключённый превращает в кабинет, пишет «Проект программы социал-демократической партии», заказывает книги в тюремной библиотеке.
Далее, изложение взглядов на характер и содержание политической агитации превратилось в объяснение разницы между тред-юнионистской и социал-демократической политикой, а изложение взглядов на организационные задачи – в объяснение разницы между удовлетворяющим «экономистов» кустарничеством и необходимой, на наш взгляд, организацией революционеров.
Известный немецкий социал-демократический деятель XIX в.
Следует понимать, что умеренная группа всегда находилась под большим влиянием немецких социал-демократов и личный авторитет некоторых немецких и австрийских социал-демократических вождей и сейчас может оказать на них сильное воздействие.
Подобного рода предложения возникали в социал-демократической среде и в XIX веке.
Демократический социалист по убеждению, а потому противник коммунизма, он, однако, был нетипичным представителем социал-демократической партии благодаря своему острому ощущению политического кооперирования и крайней необходимости, а также необремененностью доктринерством (что сильно мешало многим его товарищам по партии).
Огромное значение в преодолении «экономизма» сыграла ленинская «Искра», первый номер которой вышел 11 декабря 1900 г. и которая на весну 1901 г. была достаточно востребованной в социал-демократических кругах, в рабочей среде.
Из коммунистической она, по его словам, должна была стать социал-демократической, а в ноябре 1991 года быть раздробленной на «две, три, возможно, даже на пять» партий.
Поначалу он сотрудничает с газетами левой, преимущественно социал-демократической ориентации, хотя при случае не упускает возможности подработать и в коммунистической прессе, но довольно скоро его политическая ангажированность сменяется достаточно умеренным либерализмом, непримиримым лишь ко всё более очевидным и грозным проявлениям фашизма.
Во время войны был председателем социал-демократической фракции в рейхстаге и часто выступал от её имени с речами.
Лечение длилось не один месяц, и всё это время он запоем читал социал-демократическую литературу.
Он всю свою жизнь будет стойко держаться социал-демократических взглядов и, может быть, благодаря этому переживёт обоих авторов, несмотря на тяжёлую болезнь с детства.
Впрочем, для западных социал-демократических деятелей сочетание политики и бизнеса было обычным, многие из партийных лидеров становились акционерами банков, промышленных и торговых фирм.
Очередные выборы в 1985 году опять привели к власти социал-демократическое правительство.
В 1895 году он вступает в литовскую социал-демократическую партию, получает первую свою партийную кличку.
С первого года университетской жизни вступил в социал-демократическую партийную организацию.
В конце июля по инициативе ленинцев прошло несколько собраний по выявлению разногласий между двумя социал-демократическими течениями.
Эта практически неизвестная современной юридической общественности книга была написана с подчёркнуто выраженных социал-демократических позиций.
Внешние формы последней прикрывали здесь диктатуру грузинской социал-демократической партии.
Сотрудничала в социал-демократических журналах и газетах, много переводила, но, сколько мне известно, активно в партии уже не работала.
Вся эта деятельность группы во всей её совокупности всё более и более приобретала социал-демократический характер.
Экспроприации как форма пополнения партийного бюджета лидерами социал-демократических организаций никогда официально не поощрялась.
Все новейшие русские рабочие организации всегда в своей деятельности, сознательно или бессознательно, действовали в духе социал-демократических идей.
Часть социал-демократических депутатов не пошли к кадетам.
Итак, общий тип организации, по моему мнению, должен быть такого рода: во главе всего местного движения, всей местной социал-демократической работы стоит комитет.
После войны в стране царило уныние, наметился кризис доверия к традиционному социал-демократическому руководству и даже к армии, особенно разведке.
Большевики, сплотив вокруг своей платформы национальные социал-демократические организации, обеспечили победу революционной линии.
Другая часть только заучила, а не усвоила, несколько лозунгов, повторяя старые слова и не умея применить старые принципы революционной социал-демократической тактики к изменившимся условиям.
И приходится брать ультиматизм в его единственно-конкретном выражении – в требовании предъявить думской социал-демократической фракции ультиматум быть строго партийной и подчиняться всем директивам партийных центров или отказаться от депутатских полномочий.
Проявляет исключительную творческую активность в практической организации и руководстве военными делами социал-демократической партии и пролетариата сначала в кавказском регионе, а затем в общероссийском масштабе в первой (1905–1907), второй (февраль-март 1917 года) и третьей (октябрь 1917 года) русских революциях, подготовке и осуществлении в их ходе вооружённых восстаний, отражении вооружённых атак контрреволюции.
Экономисты социал-демократического толка понимали, однако, что в действительности размеры общего потребительского «пирога» не остаются неизменными, а поскольку налоги снижают мотивацию к труду, пирог начал бы сокращаться.

Цитаты из русской классики со словом «социал-демократический»

  • Раскол русской социал-демократии на большевиков и меньшевиков начался с происходившего в Лондоне в 1903 году съезда социал-демократической партии.
  • Как известно, слово «большевизм» произошло от большинства на съезде социал-демократической партии в 1903 г., слово же «меньшевизм» — от меньшинства этого съезда.
  • Недостаток продовольствия в городе принимал характер катастрофы, возбуждая рабочих, но в январе была арестована рабочая группа «Центрального военно-промышленного комитета», а выпущенная 6 февраля прокламация Петроградского комитета большевиков, призывавшая к забастовке и демонстрации на 10-е число, в годовщину суда над социал-демократической фракцией Думы, — эта прокламация не имела успеха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социал-демократический»

Цитаты со словом «социал-демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социал-демократический»

СОЦИА́Л-ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к социал-демократия, к социал-демократ. Социал-демократическая партия. Социал-демократические взгляды.

Все значения слова «социал-демократический»

Синонимы к слову «социал-демократический»

Что (кто) бывает «социал-демократическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я