Карта слова «революционный» примеры предложения

Предложения со словом «революционный»

Десять лет усилий, борьбы и тяжёлых, иногда, разочарований показали нашей молодёжи, что организация революционного движения в крестьянстве невозможна при современных русских условиях.
И всё же, по свидетельству современников, во время французского нашествия этот храм пострадал меньше прочих, а вот во время революционных событий 1917 г. снарядом было разрушено его крыльцо.
Эта победа открыла дорогу для подъёма революционной борьбы рабочего класса, невиданного размаха национально-освободительного движения и краха позорной колониальной системы.
Они оба начали революционную деятельность, навсегда отказавшись от удобств и привилегий своего социального и экономического положения.
В истории можно найти массу примеров того, как спавшая годами революционная идея затем извергалась на рынок подобно вулкану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но рядом с бакунизмом, носившим в своих собственных недрах элементы своего разложения, существовало другое течение в русской революционной партии.
Итак, изучение жалованных грамот в период революционной ситуации имело актуальное политическое значение.
Может быть, в ленинизме идея мощной революционной организации является центральной.
Ведь широко известно, что в бурные революционные времена носили треуголки немалой величины.
Принадлежность к масонскому подполью вполне объясняет два крупных вклада, внесённых великим князем в российский революционный процесс.
Он включает несколько периодов революционных преобразований в развитии знания о человеке в труде.
Первое революционное правительство видит всеобщую поддержку и потому верит в свои исключительные возможности, в наличие у него потенциала решить многовековые проблемы, неподвластные антинародному режиму прошлого.
Вдохновители новой революционной эпохи – Вольтер, Дидро, Руссо стали кумирами многих из них.
Тем не менее, эта служба остаётся одним из наиболее важных источников получения сведений о деятельности революционных сил.
Уже в первые революционные годы распространились слухи, что к происходящему приложили руку масоны или какое-то другое тайное общество.
Он полагает, что на текущие решения всех участников нынешних событий грядущие революционные изменения могут оказать заметный эффект.
В мусульманских империях не разделяли революционных настроений, которыми будет пропитана западная культура XVIII в.
В 1792 году вступил в батальон волонтёров французской революционной армии.
Народ радостно приветствовал депутатов, направлявшихся на приём к царю, пел революционные песни.
Два года революционной работы среди рабочих нефтяной промышленности закалили меня, как практического борца и одного из практических руководителей.
В этом одеянии он скорее походил на петербургского повесу, чем на чрезвычайного комиссара революционной власти.
Их, в первую очередь, объединяли общее революционное дело, работа, чувственные мотивы были для них далеко не главными.
Здесь можно увидеть революционного матроса, солдата и рабочего-большевика с оружием в руках и флажком на штыке.
Деятельность революционного комитета нашла искреннюю поддержку у населения.
Заимствованная из истории французских революционных войн, идея введения института комиссаров подымалась в разное время в различных кругах, имея своим главным обоснованием – недоверие к командному составу.
– Вы же, – сказал он, обращаясь ко мне и к моему шурину, – по решению судового комитета предаётесь суду революционного трибунала.
Самый большой недостаток в этом смысле, как я теперь вижу, – слабое знание истории русского революционного движения.
Восстанавливая их надежды, проблемы и выбор, я раз за разом обнаруживал ошеломительную глубину личной вовлечённости этих людей в события революционной эпохи.
Это чувство, зародившееся в самом начале моей заграничной службы, предохраняло меня от всех колебаний в дни великих революционных потрясений.
Однако никакие материальные условия, казавшиеся настолько выше наших, русских, не могли служить препятствием проникновению в ряды этой армии революционного духа – отзвука русской революции 1905 года.
Судьба декабристов послужила стимулом для дальнейшего развития революционного движения.
Важнейшим для деятельности революционного рабочего движения, коммунистов стал вывод о возможности победы социалистической революции первоначально в нескольких или даже в одной, отдельно взятой, стране.
Рада, под видом содействия революционной массе, заняла все караулы своими войсками и стала фактически властью в городе.
Нужно было, наконец, наличие в частях самого гарнизона передовых солдат, захваченных или хотя бы задетых в прошлом революционной пропагандой.
Большевики, похоронив надежду на мировой революционный переворот, стремились получить хотя бы небольшую передышку.
Этот процесс сближения христиан с позициями революционного пролетариата начал приобретать массовый характер.
Грабительское изъятие дворянского имущества в государственную собственность объясняет возможность и причину возникновения новых революционных выступлений в этой стране.
Нравственные причины были высечены в просвещённом и чистом сознании каждого разумного человека, ставшего свидетелем чрезвычайных событий революционного периода, включая события, которыми эта эпоха закончилась.
Эти революционные теории вызвали скептицизм со стороны испанских археологов, поскольку названная учёным поздняя дата возникновения иберийского искусства выявила целую серию явно неразрешимых проблем.
Таким образом, программа самоуправляемости стала революционной программой борьбы за хозяйственно-экономическую власть.
В ожидании новой революционной волны мы поселились за городом в Hütteldorfe.
Во время революционного подъёма народных масс церковное руководство, как правило, было на стороне реакционных классов.
Это была теоретическая и логическая основа революционного действия.
Но особенно привлекательными, вызывающими испуг и сладкую дрожь семинаристов были идеи революционного террора.
Он был бы не первым революционным вождём, отталкивающим ногой ту самую лестницу, по которой он взобрался на головокружительные вершины.
Революционный народ неуклонно расширяет свои завоевания, поднимая новых борцов, упражняет свои силы, улучшает организацию и идёт вперёд к победе, идёт вперёд неудержимо, как лавина…
Антиимпериалистическую политику можно осуществлять, только устранив буржуазное правительство и заменив его правительством революционной демократии.
Чтобы понимать, в чём состоит суть революционных открытий в квантовых вычислениях или космологии, совсем не требуется подробно знать, как устроена физика.
Некоторые из экстремистов также потребовали начать революционную борьбу против войны с целью её скорейшего завершения посредством революции рабочего класса.
С одной стороны – продуманная аргументация реформатора, с другой – эмоциональные требования революционных перемен, высказанные более молодым участником дискуссии.

Цитаты из русской классики со словом «революционный»

  • Хотя дух просветительского материализма XVIII века очень силен в коммунизме, но русские коммунисты, специалисты по антирелигиозной пропаганде, делают различие между просветительской борьбой радикальной буржуазии против религии и классовой, пролетарской, революционной борьбой против религии.
  • Хозяйственно-государственно-правовая общественность, консервативная, либеральная или революционная, феодальная, буржуазная или социалистическая, — всегда общественность по необходимости, а не по свободе, всегда — приспособление, а не творчество, всегда — ветхая общественность.
  • Для революционной интеллигенции революция была религиозной, она была тоталитарна, и отношение к ней было тоталитарное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Цитаты со словом «революционный»

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Синонимы к слову «революционный»

Ассоциации к слову «революционный»

Что (кто) бывает «революционным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я