Карта слова «общенародный» примеры предложения

Предложения со словом «общенародный»

Высшая культура, которая была до сих пор достоянием немногих людей, может стать общенародной собственностью.
Социалистическое общенародное государство продолжает дело диктатуры пролетариата.
Но после 1917 года он стал общенародной собственностью, в нём располагался лесной кордон № 2.
Очевидно, именно по этим причинам в государствах развитой демократии к общенародным референдумам если и прибегают, то на них выносят узкие, очень конкретные вопросы.
Тенденция эта опиралась на средневековое понимание государства как княжеской / царской вотчины, в отличие от нововременного понимания государства как общенародного дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субпоставщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На определённом этапе развития общества общенародный язык, имеющий разные формы, выполняющие разные функции в обществе, начинает нуждаться в упорядочении.
Такими датами могут быть не только общенародные праздники, но и дни рождения ребёнка, мамы, папы, других близких и пр.
ЗАЛ – во сне обозначает какие то события массового ,общенародного характера и вашу роль в них.
Оказывается, для успеха революции совсем не нужно общенародное восстание.
Мы чтим даты общенародных трагедий и испытаний, например, 7 декабря 1941 г. или 11 сентября 2001 г.
Кто-то связывает с торжеством, поскольку торжище, то есть место, где идёт торг, как и торжество – это общенародное собрание…
Поэтому те нравственные качества, которые ценились простыми гражданами, признавала и аристократия, а с другой стороны, главные ценности римской знати – воинская доблесть, почёт и слава – имели общенародное признание.
Эти песни помогали людям, которые жертвовали собой в тылу и на фронте в ту пору, когда индивидуальный порыв, личное усилие, слияние отдельных воль в единую волю к победе оказались важнее коммунистической идеологии, политики и пропаганды, и потому эти песни стали общенародным достоянием и пережили войну.
Горизонты свободы выбора личности, вариативность выбора ценностных средств следует базировать на социальной и экономической необходимости, основывать на общенародных интересах, выявляя национальный генезис социальных установлений, их историческую и логическую обусловленность.
Раскрыть диалектику отношений ответственности и свободы в системе социальных взаимодействий и своевременно разрешить противоречия, «продиктованные» ограниченными субъективными меркантильными интересами в управлении субъектами государственной деятельности, призваны в правовой государственности объективные критерии общенародных ценностей.
Это – специально обработанная часть общенародного языка.
На смену идеям построения коммунистического общества в обозримом будущем пришла идея общенародного социалистического государства.
Далее в тексте определялись задачи социалистического общенародного государства на этапе зрелого социализма: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений, воспитание человека в духе коммунистических идеалов, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, обеспечение безопасности страны, содействие укреплению мира и развитию международного сотрудничества.
Ту машину, которая называлась государством, перед которой люди останавливаются с суеверным почтением и верят старым сказкам, что это есть общенародная власть, – пролетариат эту машину отбрасывает и говорит: это буржуазная ложь.
Выделив в правоотношениях государственной социалистической собственности в особую категорию работников социалистического производства, автор тут же добавляет, что в субъектный состав этих отношений «…входят все члены социалистического общества, а не только те из них, которые прилагают свой труд к общенародным средствам производства».
Теперь 95 % бывшего общенародного добра принадлежит одному проценту населения и зарубежным «хозяевам».
Подобные сборища ничем не походят на общенародные веча.
Несомненно, что это не были общенародные галльские веча.
Ни один не удостоился такой общенародной любви после своей гибели, как он.
Неспособность россиян к бережному, экономному обращению с тем, что до начала рыночных реформ считалось общенародным достоянием, а теперь собственностью конкретного работодателя, также основывается на факторах объективного характера.
Нужно так формулировать цели и задачи общенародной жизни, стратегического развития нашего общества, чтобы это объединяло людей независимо от политических, социальных, этнических, возрастных и прочих границ.
Частная собственность отменялась, земля объявлялась общенародной.
Бунт не будет в русских условиях «бессмысленным и беспощадным», так как в душе русского крестьянина существует исторически выработанный, ставший общенародным культурным инстинктом социалистический идеал «жизни миром».
Более того, в своих ясных и чётких указах, особенно касающихся «общенародной пользы», государь часто считал должным раскрыть суть проблемы, объяснить, чего он хочет добиться и как именно его решение скажется на интересах широких слоёв подданных.
Посредством жребия в древности принимали решения не только общенародного значения (Ис. Нав. 14:2), но и в связи со священнической деятельностью, напримернапример при выборе козла отпущения (Лев. 16:7-10).
Таким образом, каждому российскому гражданину «досталась» доля общенародной собственности стоимостью в 1000 рублей.
Москва предстала предо мной великим городом, полным людей, людей хорошо одетых и активно участвующих в общенародной борьбе за мир.
– Да, но без приватизации государственной собственности, которая является общенародной, поскольку создавалась усилиями всего общества.
Они не понимали и не принимали общенародных выборов – богатые, знатные и ленивые.
Наступление единым фронтом создаёт иллюзию общенародного движения, а коалиционность сглаживает идеологические различия участников.
Да такое ли время теперь, чтобы мы оттеснили общенародные идеалы классовыми интересами? пассивно бы отнеслись к патриотическому долгу?
Смысл идеи государства как социального интеграла культуры жизни, общенародного способа исторической меры воплощения в социальную действительность идеи нации состоит в свободном, нравственно-правовом способе жизни людей.
Вся земля, по её отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд.
Ведь всем, абсолютно всем изначально известно, что обретение богатства на разворовывании общенародной собственности потребовало своеобразного ума – полностью освобождённого от совести.
И я думаю, что сейчас наша основная задача – начать общенародное обсуждение пути, по которому нас хотят повести.
Он был склонен за войны и иные катаклизмы видеть свою вину, свои личные и коллективные, общенародные грехи.
– Нет, это наши общенародные проблемы, а у меня особые – со столбами. Обрушены те, что для сушки белья, и обезглавлен второй истукан!
Ситуация страшно запутана, тем более, что не было никакого общенародного обсуждения, ни даже обсуждения со стороны специалистов и учёных.
По своему понятию, а не по умственному и волевому извращению, государство есть общенародная организация разума и свободы.
Эти грандиозные зрелища можно считать общенародными установлениями, объединявшими людей для забавы, как некогда объединялись все люди для славных деяний.
Вытекая из самой природы вещей, из самого мирового разума, естественное право, в представлениях римских юристов, стоит, конечно, над правовыми системами отдельных национальностей, составляет некоторое общенародное право – jus gentium, и потому идея естественного права много способствует указанному выше процессу превращения римского права в право универсальное.
Советское государство, провозгласив себя общенародным союзом трудящихся, свободных от любой эксплуатации, на практике очень быстро сформировало эксплуататорскую систему по методам управления гораздо более жёсткую, нежели предшествующая ей феодально-буржуазная формация.
Но он тут же немедленно расширяет их полномочия в такой мере, которая не соответствует обстоятельствам дела: вместо того, чтобы признать – в крайнем случае – эти органы вспомогательными при выработке органов, выражающих общенародную волю, он признает фактическое их существование уже за выражение народной воли.

Цитаты из русской классики со словом «общенародный»

Значение слова «общенародный»

  • ОБЩЕНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Общий для всего народа, принадлежащий всему народу; всенародный. Общенародная собственность. Общенародное достояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНАРОДНЫЙ

Цитаты со словом «общенародный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общенародный»

ОБЩЕНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Общий для всего народа, принадлежащий всему народу; всенародный. Общенародная собственность. Общенародное достояние.

Все значения слова «общенародный»

Синонимы к слову «общенародный»

Что (кто) бывает «общенародным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я