Предложения со словосочетанием «социалистические порядки»

А в 1921 году можно было вздохнуть и начинать работать на восстановление страны и установление в ней новых социалистических порядков.
В эти годы обострились межпоколенные противоречия между ценностями старшего поколения, выросшего, получившего воспитание и социализировавшегося в стране социалистического порядка, и ценностями молодого поколения, формирующегося в условиях трансформации процессов прежней социальной структуры.
Не существует учебников или теорий того, как осуществлять политическое и хозяйственное строительство на обломках социалистического порядка.
На смену сторонникам «рыночного фундаментализма» и шоковой терапии к власти приходили политики, склонные затормозить ход реформ, сохранить часть социалистических порядков.
Однако если индивидуальная трудовая деятельность полностью соответствует социалистическому порядку, а закон о ней лишь устраняет существовавший многие годы правовой пробел, то почему всего через год после вступления закона в силу (1 мая 1987 г.), к 1 апреля 1988 г. число занятых в данной сфере лиц увеличилось со 100 тысяч человек до 369,4 тысяч человек, то есть более, чем в 3,5 раза, а ещё через полгода, к концу 1988 г., – до 743,2 тысяч человек, то есть более, чем в 7 раз по сравнению со «стартовым» показателем?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обыскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем их ошибкой была уверенность в том, что добиться изменения положения вещей можно «силой убеждения», направленной против богатых, а социалистический порядок возникнет не в результате активности масс, а как утверждение на земле теоретической доктрины.
Например, наш рабочий контроль далеко ушёл от тех форм, в какие он вылился вначале, и в настоящее время мы стоим у превращения государственного управления в социалистический порядок.
Когда позднее экономисты продемонстрировали, почему социалистический порядок, необходимо лишённый какого-либо метода экономического расчёта, никогда не сможет функционировать как экономическая система, все аргументы, выдвинутые в пользу великой реформы, рухнули.

Ассоциации к слову «социалистический»

Все ассоциации к слову СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социалистические порядки»

  • Одни люди, религиозные, каких у нас в России миллионы, так называемые сектанты, признают этот порядок ложным и подлежащим уничтожению на основании понятого в настоящем его смысле евангельского учения; другие считают его ложным на основании социалистических, коммунистических, анархических теорий, проникших теперь уже в низшие слои рабочего народа.
  • Школа все это во мне еще больше поддержала; тут я узнала, между прочим, разные социалистические надежды и чаяния и, конечно, всей душой устремилась к ним, как к единственному просвету; но когда вышла из школы, я в жизни намека даже не стала замечать к осуществлению чего-нибудь подобного; старый порядок, я видела, стоит очень прочно и очень твердо, а бойцы, бравшиеся разбивать его, были такие слабые, малочисленные, так что я начинала приходить в отчаяние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социалистический»

  • СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «социалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социалистический»

СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества.

Все значения слова «социалистический»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к слову «социалистический»

Синонимы к слову «порядок»

Ассоциации к слову «социалистический»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я