Предложения со словосочетанием «сохранить чувство собственного достоинства»

И я благодарна автору, что своим поступком она не только напомнила нам о главных человеческих ценностях, но и показала, что сохранить чувство собственного достоинства невозможно, не защищая достоинство других.
– Курс первой помощи проходила? – задал он прямой вопрос, на что пришлось кивнуть, сделав над собой неимоверное усилие и пытаясь сохранить чувство собственного достоинства.
– Вы прячете под кроватью любовника?! – рявкнул виконт, как будто считал, что такой женщине, как она, не пристало этого делать, если она хочет сохранить чувство собственного достоинства.
Меня мотало из стороны в сторону, едва не приложило об угол. Удержаться выходило лишь чудом. Сохранить чувство собственного достоинства оказалось сложнее.
Болезнь спасает его от позора и общественного осуждения, а также помогает сохранить чувство собственного достоинства: ведь если причиной его неудач оказывается болезнь, это вовсе не зазорно ни для него самого, ни в глазах общественного мнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремешковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему не способен сохранить чувство собственного достоинства, как, например, Олле, высокий, почти нордический блондин с редким в этих краях типажом, который запросто жуёт жвачку, когда его вызывают к доске, и бесстрастно смотрит на учителя своими льдистыми голубыми глазами, да так, что тот мешается и зачастую первым опускает взгляд.
Несколько лет назад эта молодая прекрасная женщина пережила развод, но смогла сохранить чувство собственного достоинства и выйти победительницей из неприятной ситуации.
В другом случае, нарочитое почитание достоинств лидера и показное преклонение перед ним могут быть обусловлены желанием сохранить чувство собственного достоинства перед своим окружением.
В такой ситуации начальнику подразделения вдвойне важно сохранить чувство собственного достоинства и не ввязаться в конфликт.
– За что? – только и спросил я, поднимаясь и стараясь сохранить чувство собственного достоинства.
Строгие правила, отсутствие амикошонства, нежелание поддерживать разговор на «чужом» языке позволяют сохранить чувство собственного достоинства в любой ситуации.
Это единственный способ сохранить чувство собственного достоинства, которым ты так дорожишь.
Глубоко разочаровавшись в своих способностях дамского угодника, но всё ещё сохранив чувство собственного достоинства, я попрощался и направился к реке любоваться красками предрассветной зари.
Отойдя от опасного места с максимальной скоростью, приличествующей двум девушкам, старающимся сбежать побыстрее, но одновременно пытающимся сохранить чувство собственного достоинства, мы свернули за угол и смогли там наконец-то отдышаться.
– С унижением. Для любого человека самое главное в жизни – всегда, при любых обстоятельствах суметь сохранить чувство собственного достоинства.
Полностью сохранив чувство собственного достоинства, он ушёл вразвалочку, предварительно крякнув.
Опустившегося по социальной лестнице на самое «дно» члена общества, при этом, удивительным образом, сумевшего сохранить чувство собственного достоинства.
Стараясь максимально сохранить чувство собственного достоинства, она с непроницаемым лицом прошла мимо дочери и вышла вон.
И в целом её понимала: трудно сохранить чувство собственного достоинства, пока невестка выгребает из-под тебя отходы жизнедеятельности, благоухающие на всю комнату.
Я же стремительно вытащила из-под себя платье, смахнула его в баул и выпрямилась в полный рост, пытаясь по возможности сохранить чувство собственного достоинства.
Молодой человек прибавил шаг, как будто убегая от женщины, но стремясь сохранить чувство собственного достоинства.
Люди ведь говорили про неё много плохого, но ей удавалось сохранить чувство собственного достоинства.
– Женщины болтают, что она боится даже собственной тени, но при этом пытается сохранить чувство собственного достоинства.
Плата за услугу позволяет сохранить чувство собственного достоинства.
Он попытался изобразить поклон, и похромал к выходу, стараясь сохранить чувство собственного достоинства.
Вынув его из кустов, оторвала женский скальп и вернулась к распростёртому на земле мужчине, который уже пришёл в себя, но, даже связанный, пытался сохранить чувство собственного достоинства.
– Думаю, ты без проблем найдёшь целую кучу девиц, которые с удовольствием пойдут с тобой куда угодно. А я хочу сохранить чувство собственного достоинства.
Чтобы оправдать перед собой подлость доноса, доносящий кролик выдуманное злодейство делает достаточно значительным, и это ему самому помогает сохранить чувство собственного достоинства.

Ассоциации к словосочетанию «чувство собственного достоинства»

Все ассоциации к словосочетанию ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА

Ассоциации к словосочетанию «чувство достоинства»

Все ассоциации к словосочетанию ЧУВСТВО ДОСТОИНСТВА

Ассоциации к словосочетанию «собственное достоинство»

Все ассоциации к словосочетанию СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

1. благодарное и почтительное отношение к самому себе, сознание собственного достоинства, своей ценности; самоуважение

Все значения словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «сохранить чувство собственного достоинства»

Ассоциации к словосочетанию «чувство собственного достоинства»

Ассоциации к словосочетанию «чувство достоинства»

Ассоциации к словосочетанию «собственное достоинство»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я