Предложения со словосочетанием «сохранить достоинство»

Мы выглядели столь же нелепо, как человек, который пытается сохранить достоинство, в то время как у него из-под ног вытягивают ковёр.
– А я надеялась, что ты хотя бы постараешься сохранить достоинство.
Без минимальной возможности для этого самого просителя хоть немного сохранить достоинство и выйти из ситуации без потерь.
Западный марксизм уверяет, что западные коммунисты построят коммунистическое общество без этих недостатков и сохранив достоинства обществ западной демократии.
Для иных людей трудно сохранить достоинство в наше время, когда низость, вооружённая пулемётами и фосгеном, начала схватку со всем лучшим, чем жило и будет жить человечество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелеобразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она надеялась, что никто не заметил, каких усилий ей стоило сохранить достоинство.
В феодальную эпоху общинностям вменялось несколько функций: они гарантировали, что каждый сможет удовлетворить базовые потребности и желания; они препятствовали расточительному использованию ресурсов; они позволяли даже самым бедным жителям сохранить достоинство и политические права; наконец, они предоставляли пространство относительной автономии.
Это умение сохранить достоинство и способность взобраться обратно на гору, с которой тебя скинули.
Только они способны сохранить достоинство в несчастье.
Из-за копоти, покрывавшей окна, и тщетных попыток сохранить достоинство, трясясь на ненадёжном сиденье, города я почти не разглядел.
Он молча поздравил себя с тем, что при подобных обстоятельствах сумел сохранить достоинство.
Как же ему удавалось сохранить достоинство в таком положении?
Он хотел сохранить достоинство перед людьми, каждый из которых потерял брата или отца.
– Мне очень жаль, дитя. Болезнь принца оставила неприятные последствия, и король желал, чтобы его сыну позволили сохранить достоинство и после смерти.
А так, уязвлённый тем, что его оскорбили в присутствии друида, её муж не мог одновременно сохранить достоинство и выполнить её требование.
Он знал, что умрёт, но желал сохранить достоинство, поэтому выкопал себе могилу.
Интеллигенту крайне сложно сохранить достоинство, пытаясь на равных разговаривать с человеком с такой явной, и буквально давящей аурой опасности – слишком уж он отличается от привычно-уютной академической публики.
Хочется верить, что большинство людей выше подобных мерзостей и способно сохранить достоинство и человечность до последнего вздоха, даже перед лицом неизбежной смерти.
Это самый верный способ сохранить достоинство и честь.
Стремясь сохранить достоинство, наступила на каждую ступеньку, от десятой до первой, хотя больше всего ей хотелось махнуть наверх прыгая через три ступеньки.
Слова уже почти сорвались с её языка – «Ты мне не доверяешь?» — но желание сохранить достоинство не позволило ей произнести это.
И как в такой ситуации сохранить достоинство?
Теперь главное сохранить достоинство и не запыхаться.
И всё же именно она позволяет «сохранить достоинство человека как свободного мыслящего существа» (наст, изд., с. 337).
Тогда сохранить достоинство будет намного труднее.
И всё-таки он ухитрился сохранить достоинство и гордость.
И производила ровно то же впечатление, что весь дом и его хозяин: добротные, знающие себе цену, поистрепавшиеся со временем, но умеющие сохранить достоинство.
Это поможет вам получить деньги, а должнику сохранить достоинство.
Либо сохрани достоинство и прими яд.
На этот раз переход дался мне легче: земля не ушла из-под ног, а желудок сохранил достоинство.
Мы попытались придумать способ решения проблемы одноразовости, но при этом сохранить достоинства проблемы, которые являются удобством и доступностью.
Но как можно сохранить достоинство, если только что выставила себя дурочкой?!
Но он решил сохранить достоинство и не стал бросаться впопыхах за убегающей жертвой.
Отстреливаясь больше для того, чтобы хоть как-то сохранить достоинство, испанский фрегат стал покидать поле боя.
Я был доволен собой, так как сумел приладиться к дикарской литургии и в то же время сохранил достоинство.
Понимая, что сохранить достоинство уже не удалось, он открыто посмотрел направо, но ничего не увидел.
– Похоже, мне не дадут сохранить достоинство, – прорычал он, выпрямляясь и неловко пытаясь поправить рубашку связанными руками.
Спокойствие и осторожность помогут сохранить достоинство и убедят всех в вашей непричастности к выдуманным историям, компрометирующим вас.
Он не знал какой выбрать с судьёй тон – покаянный или – ровный и деловой, и остановился на средней между ними, расслабленно-усталой интонации – одновременно и вызывающей на жалость, и позволяющей сохранить достоинство.
Но сохранить достоинство сейчас важнее всего.
За ним – стройный ореховый платяной шкаф с искусными завитушками на дверце (утончённый аристократ…); его простенький, легкомысленный меньшой брат – шкафчик, только не из ореха, а – как и комод – из красного дерева; шаткий, совсем старенький овальный столик на одной центральной подставке (одноногий пенсионер-старичок…); рассохшаяся, почти разломанная бамбуковая этажерка, изнемогающая под тяжестью напиханных в неё книг и тетрадей (трудяга, вечно всем помогавшая, словно костлявая, курящая и кашляющая пожилая интеллигентка); основательное, старинное бабушкино кресло, глубокое, с дырами в обивке, из которой торчат пружины, накрытые, правда, каким-то тряпьём (пытающийся сохранить достоинство и военную выправку больной генерал…); железная, расшатанная, плебейская, совсем не в масть остальному кровать, стальная мелкая сетка которой местами проржавела до дыр и накрыта сначала тоже каким-то старым тряпьём, а потом не менее древним матрасом, единственной простынёй и неприятного, коричневато-желтого оттенка одеялом – этакое жилистое, скрипящее существо с сомнительным криминальным прошлым…
Однако, держались они чинно, словно царские генералы в эмиграции, старающиеся сохранить достоинство.
Что ж, бродяге легко сохранить достоинство – если он упал, то поднимется, отряхнётся и пойдёт дальше.
В голове, в теле по сосудам пульсировал страх. Угроза достоинству. Сохранить достоинство всегда оставалось его главным аргументом во взаимоотношениях с жизнью.
Прячет глаза, дабы сохранить достоинство клиентов.
Но так он хотя бы отчасти сохранил достоинство.
Лицо этого человека надо было видеть. Гордость, обида, разочарование и стремление сохранить достоинство офицера, даже на карантинной планете.
– Не кричите на меня! – старался сохранить достоинство взводный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить достоинство»

  • И есть свобода, от которой человек не имеет права отказываться, если хочет сохранить достоинство человека, — такова свобода совести, свобода духа.
  • Немец, сын пастора в приволжской колонии, был ограниченный малый, но добродушный и умел привязать к себе, влиял всем своим бытовым складом, развивал рассказами, возбуждая любознательность, давал чувствовать, что такое сохранять достоинство и в некрасной доле «немца».
  • Палтусов поднялся и, подскочив к Калакуцкому, протянул ему обе руки и пожал его свободную правую руку. Во всех этих движениях проскользнула искательность; но улыбающееся благообразное лицо сохраняло достоинство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «сохранить достоинство»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я