Карта словосочетания «сотни свечей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сотни свечей»

Две изящные броши на её хрупких плечах сверкали бриллиантовыми брызгами в свете сотни свечей.
В этом огромном помещении не было ни одного окна, но на высоких колоннах, выстроенных вдоль стен, горели сотни свечей.
Танцевать ей последний раз доводилось в венецианском дворце, освещённом сотнями свечей на хрустальных люстрах, подвешенных к потолку.
Этот холод не могло прогнать даже тёплое пламя сотен свечей.
Однако многочисленные эксперименты убедили его, что добиться светимости шариков электричества более двух сотен свечей практически невозможно, а на пятидесяти-свечевые плазмоиды в сумме приходится более половины наблюдений.
Ночью каюты освещали сотни свечей, а днём накрывались столы богатыми блюдами и специями, фруктами и вином.
Магия зажигает сотни свечей в голове, открывая тропы, спрятанные в темноте сознания.
– Господин, если этот человек вас утомляет, то в нём нет никакой необходимости, – говорит демон, когда мы торжественно идём через весь залитый светом сотен свечей зал.
В его памяти он оживал ярким сиянием сотен свечей, но сейчас это была просто пыльная зала, плиты поросли мхом, у огромного камина стёсан угол, сам он завален камнями.
Мы вошли в пустой лекторий, и профессор нетерпеливо щёлкнул пальцами. Под потолком зажглись сотни свечей.
Служба ещё не начиналась, но паникадило уже сияло сотнями свечей.
Напряжённые лица девчонок, стены, огоньки сотни свечей поплыли, размываясь пятнами акварели на мокрой бумаге, превращаясь в странный разноцветный туман.
Двенадцать люстр сверкали сотнями свечей, их мерцающие огоньки отражались в хрустале и серебре, создавая невероятную, волшебную атмосферу.
Сотни свечей озаряли большой зал, увешанный разноцветными покрывалами.
Внутри просторного здания было прохладно, мерцали сотни свечей, а воздух был перенасыщен ароматами жасмина и лилий.
На каждой из трёх люстр по виду было не менее сотни свечей, и каждая выглядела как новая.
Воздух был пропитан книжной пылью, словно бы вековыми знаниями и мудростью предков, отблеск сотен свечей дарил помещению библиотеки невероятную атмосферу.
Огромная люстра, украшенная сотнями свечей, озаряла всё пространство.
Кажется, что поляна увешана гирляндами, но на самом деле это сотни свечей расставлены по земле или закреплены в металлических подсвечниках на ветвях деревьев.
Тёплый оранжевый свет сотен свечей дрожал на светлых одеждах.
Освещение в саду вместе с заходом солнца заметили сотни свечей, расставленных повсюду, но, едва на мои глаза легла плотная повязка, а на затылке затянулся тугой узел, – лично для меня наступил кромешный мрак.
Послезавтра будет объявлен день памяти, и по всему герцогству к ночи вспыхнут сотни, а то и десятки сотен свечей.
Огни сотен свечей отражались в зеркалах потолка, стен и чёрном полированном мраморе пола так, что танцующим казалось, будто они парят среди звёзд.
Отблески огоньков сотен свечей отражались в его глазах.
Вместо них я увидел несколько сотен свечей в красивых, кованых канделябрах.
Вид синагоги не походил на прежние годы, когда он был полон молящихся, пылали сотни свечей, царило праздничное настроение.
Над потолком парили в воздухе сотни свечей, ярко освещая помещение.
Мудрец стоял посреди огромного круглого зала, освещаемого сотнями свечей.
Вскоре где-то высоко вверху мелькнул огонёк, и постепенно там, у края колодца темноты, загорелись сотни свечей.
Наконец, сотни свечей вспыхнули, потревожив сон летучих мышей, с криками разлетевшихся в разные стороны.
Белый камзол с цветными пуговицами сидел на нём как влитой, а золотые запонки на рубашке поблёскивали, отражая сотни свечей, которые горели в огромных витых люстрах и канделябрах.
Память, хранимая в генах, в крови, в странных снах, смутно напоминающих совсем иные времена, когда огромные залы в загадочном свете сотен свечей наполнялись танцующими парами, ароматом утончённых духов и прелестными мелодиями.
Прямо над полукруглой стойкой с потолка свисала роскошная хрустальная люстра, и язычки сотен свечей отражались в бокалах – мерцали и заманивали, как блуждающие огни.
Сначала нужно было очистить пиктограмму под костром от пепла и золы, затем приготовить ворона к обряду, произвести омовение и разжечь сотню свечей.
Следом за ней погасли сотни свечей, которые горели вокруг.
В большой просторной комнате, со всех сторон имеющей выходы на идущую по кругу террасу, играли сотни свечей, бросая свет и тени на собравшихся в ней.
По краю приглашения бежали четыре блестящие змейки, которые в свете сотен свечей казались живыми и будто в гипнотическом хороводе двигались по кругу.
Со всех сторон сбежались они преклонить колена вокруг гроба, покрытого большим покровом из чёрного бархата с фамильным гербом, и окружённого сотнями свечей, горевших в дыме ладана.
Платья девушек – море шёлка и кружев, обнажённые руки и плечи, сверкающие в свете сотен свечей украшения.
Судя по всему, именно так и было, пока они ехали. Местность напоминала громадный плоский торт, утыканный сотнями свечей.
Вздохнула глубоко несколько раз и последовала за цветочком в большую комнату, густо освещённую доброй сотней свечей, стоявших в тонких и высоких подсвечниках по всему периметру.
Или ты в своих грёзах видишь себя в залитой сотнями свечей бальной зале, причём одеваться для выезда «в свет» тебе помогала бы толпа горничных?
Свет от сотен свечей заливал огромное помещение с неожиданно низкими сводами.
Узорные полы разноцветного мрамора, тщательно вымытые, так сверкали, отражая блеск сотен свечей и золота светильников, что смотреть вниз было больно и страшно: казалось, идёшь по воздуху, полному пламени.
Огромное, во всю стену зеркало, установленное в парадной гостиной, отражало хрустальный перелив горевших сотнями свечей люстр, с которыми соперничал блеск бриллиантов дамских туалетов и орденских звёзд мундиров.
На неровных каменных плитах стояли сотни свечей, образовывая собой большой круг.
Бальная зала кружила вокруг, увлекаемая звуками скрипок, блистая сотнями свечей, искрясь украшениями и взорами дам.
В пяти здоровенных хрустальных люстрах сияли три сотни свечей.
Помещение с каменными стенами было тускло освещено сотнями свечей, что неровными рядами заполнили выступы в стенах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни свечей»

  • ‎Зажигалися сотнями свечи, // Накрывалися пышно столы, // Говорились парадные речи… // Говорили министры, послы, // Наши Фоксы и Роберты Пили // Здесь за благо отечества пили, // Здесь бывали интимны они… // ‎Есть и нынче парадные дни, // Но пропала их важность и сила. // Время нашего клуба прошло, // Жизнь теченье свое изменила, // Как река изменяет русло…
  • Сотня свечей горит в паникадиле и на подсвечниках в моленной Чапурина.
  • Сотни свежих окровавленных тел людей, за 2 часа тому назад полных разнообразных, высоких и мелких надежд и желаний, с окоченелыми членами, лежали на росистой цветущей долине, отделяющей бастион от траншеи, и на ровном полу часовни Мертвых в Севастополе; сотни людей с проклятиями и молитвами на пересохших устах — ползали, ворочались и стонали, — одни между трупами на цветущей долине, другие на носилках, на койках и на окровавленном полу перевязочного пункта; а всё так же, как и в прежние дни, загорелась зарница над Сапун-горою, побледнели мерцающие звезды, потянул белый туман с шумящего темного моря, зажглась алая заря на востоке, разбежались багровые длинные тучки по светло-лазурному горизонту, и всё так же, как и в прежние дни, обещая радость, любовь и счастье всему ожившему миру, выплыло могучее, прекрасное светило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «сотни свечей»

Ассоциации к слову «сотня»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я