Синонимы к словосочетанию «сотни свечей»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кривоножка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: светоч, факельщик, доброволец, ополченец, конник
  • Места: быль, камин, костёр, аналой, изголовье
  • Предметы: свеча, свечка, огарок, подсвечник, светильник
  • Действия: тысяча, десяток, дюжина, огонь, мерцание
  • Абстрактные понятия: ватт, свет, полутьма, темнота, полумрак

Предложения со словосочетанием «сотни свечей»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни свечей»

  • ‎Зажигалися сотнями свечи, // Накрывалися пышно столы, // Говорились парадные речи… // Говорили министры, послы, // Наши Фоксы и Роберты Пили // Здесь за благо отечества пили, // Здесь бывали интимны они… // ‎Есть и нынче парадные дни, // Но пропала их важность и сила. // Время нашего клуба прошло, // Жизнь теченье свое изменила, // Как река изменяет русло…
  • Сотня свечей горит в паникадиле и на подсвечниках в моленной Чапурина.
  • Сотни свежих окровавленных тел людей, за 2 часа тому назад полных разнообразных, высоких и мелких надежд и желаний, с окоченелыми членами, лежали на росистой цветущей долине, отделяющей бастион от траншеи, и на ровном полу часовни Мертвых в Севастополе; сотни людей с проклятиями и молитвами на пересохших устах — ползали, ворочались и стонали, — одни между трупами на цветущей долине, другие на носилках, на койках и на окровавленном полу перевязочного пункта; а всё так же, как и в прежние дни, загорелась зарница над Сапун-горою, побледнели мерцающие звезды, потянул белый туман с шумящего темного моря, зажглась алая заря на востоке, разбежались багровые длинные тучки по светло-лазурному горизонту, и всё так же, как и в прежние дни, обещая радость, любовь и счастье всему ожившему миру, выплыло могучее, прекрасное светило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Предложения со словосочетанием «сотни свечей»

  • Две изящные броши на её хрупких плечах сверкали бриллиантовыми брызгами в свете сотни свечей.

  • В этом огромном помещении не было ни одного окна, но на высоких колоннах, выстроенных вдоль стен, горели сотни свечей.

  • Танцевать ей последний раз доводилось в венецианском дворце, освещённом сотнями свечей на хрустальных люстрах, подвешенных к потолку.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «сотня»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я