Предложения со словосочетанием «соседние округа»

В случае невозможности держаться в своём округе, по причине напора неприятельских сил, окружный начальник со своими партизанами может перейти на неопределённое время в какой-либо соседний округ и действовать с тамошним начальником заодно.
В случае нападения на округ его глава мог обратиться за помощью к двум соседним округам, а если они и вместе были не в состоянии защититься, то могли призвать на помощь ещё два.
Через пару дней они ответили, что получили информацию из офиса шерифа соседнего округа.
– Да, мы так считаем. Возможно, его работа позволяет ему регулярно находиться в разъездах, во всяком случае, в пределах трёх соседних округов.
Несколько усиленная за счёт соседних округов армия, перешедшая границу, насчитывала более восьмидесяти тысяч солдат и офицеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амнестический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну неужели вы не понимаете, что сейчас мой переход в другую команду будет расцениваться как предательство, не меньше,… ведь послезавтра у нас игра с командой соседнего округа,… а вы мне тут такое предлагаете,… и не стыдно вам!?…
– Мы разослали в соседние округа приметы пропавших.
– Утром патруль попытался остановить чёрный автомобиль с номерами соседнего округа.
Многие лёгкие возвращают на ту же заправочную станцию на следующий день; однако не меньшее их количество оказывается на других станциях, когда люди посещают соседние округа; все лёгкие на вид одинаковы – гладкие алюминиевые цилиндры, – и нельзя сказать, провела ли данная конкретная пара всю свою жизнь рядом с домом или же путешествовала на дальние расстояния.
С лёгкостью восприимчивого туриста, вы, не приложив особых поисковых усилий, отыщите сей незамысловатое строение, в коем заведомо распознаете детективное правовое агентство, плотно сотрудничающее с инспекторами соседних округов.
– Что ты там говорил насчёт этой истории с королевой бала выпускников? – спросил он достаточно громко, чтобы его услышали жители соседнего округа.
Коллеги из соседних округов неоднократно просили его взять на рассмотрение то или иное запутанное дело.
То есть твоя победа на собственном округе в итоге могла оказаться поражением, если кандидат-единоросс с соседнего округа набирал голосов больше, чем ты.
– Мне приказано уведомить вас, что в соседней округе вспыхнуло восстание.
Недавно придурки одни из соседнего округа давай такого разводить на тыщу баксов.
– Держитесь! – хрипел эфир голосом то ли командующего соседним округом, то ли его зама.
– Тут в соседнем округе пацан мелкий, мать умерла. Или в приют, или… а вы бы взяли?
В соседних округах линчевали десятками – и истинная сила этих стихийных казней намного превышала их математическое число.
Был в соседнем округе случай… а, неважно.
Мы давно разослали запросы в тюрьмы и психиатрические клиники соседних округов.
Но меньше года назад в соседнем округе всплыла древняя ведьма, владевшая ритуалом.
Один владелец из соседнего округа умер оттого, что собственный петух поранил ему руку.
Она удивилась, не заметив поблизости представителей новостных каналов и машин, принадлежащих репортёрам из трёх соседних округов.
Ноги сами понесли на набережную, к воде, сверкающей бирюзе и белым яхтам, хозяева которых сидят в креслах, попивая фрулатти или свежевыжатый сок со льдом – неважно, и знать не знают о сотнях папок, которые привезут после обеда из двух соседних округов.
– Может, она дальше двинула? Вы связывались с шерифом соседнего округа?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседние округа»

  • Здесь шел в счет и глубокий снег, и весенние дожди, и сухие ветры, и урожай, и недороды в соседних округах, и весь тот круг интересов и злоб, какие сцепились железным кольцом около хлеба.
  • День 17 июля во 2-й роте обошелся без убийств и особенных происшествий, но поселяне этой роты большою толпою отправились за Волхов в соседний округ короля прусского и прежде всего возмутили резервную роту этого полка, а затем и весь полк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «округ»

  • О́КРУГ, -а, мн. округа́ и (устар.) о́круги, м. 1. Одна из частей государства, выделяемых с административно-политической, хозяйственной, военной и т. п. целью. Административный округ. Военный округ. Избирательный округ.

    ОКРУ́Г, нареч. и предлог. Устар. и прост. 1. нареч. Кругом, вокруг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «округ»

О́КРУГ, -а, мн. округа́ и (устар.) о́круги, м. 1. Одна из частей государства, выделяемых с административно-политической, хозяйственной, военной и т. п. целью. Административный округ. Военный округ. Избирательный округ.

ОКРУ́Г, нареч. и предлог. Устар. и прост. 1. нареч. Кругом, вокруг.

Все значения слова «округ»

Синонимы к слову «соседний»

Синонимы к слову «округ»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «округ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я