Предложения со словосочетанием «соседние клетки»

Расстояние между билипидными мембранами соседних клеток составляет 15–20 нм, а связь между клетками осуществляется за счёт взаимодействия макромолекул соприкасающихся гликокаликсов.
Ваша задача, подставляя одну любую букву в любую соседнюю клетку уже написанного слова, составить слово как можно больше.
Однажды утром пёс проснулся и обнаружил, что соседняя клетка пуста – только дверца поскрипывала на петлях.
Для того чтобы функции печени не нарушились, соседние клетки берут на себя дополнительную работу и делают её вместо погибших, пока не подрастёт замена.
Затем в соседнюю клетку помещали другую обезьяну, получавшую удар током всякий раз, как только обезьяна-«оператор» тянула за первую цепь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: везун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через эти каналы осуществляется обмен ионами и микромолекулами соседних клеток, чем и обеспечивается их функциональная связь (например, распространение биопотенциалов между кардиомиоцитами, их содружественное сокращение в миокарде).
Да ещё и подружку из соседней клетки прихватил.
Ярость их немедленно передалась обитателям соседних клеток, потом её подхватили и в дальних…
Когда умирают одни клетки мозга, соседние клетки могут компенсировать эту потерю, сохранив целостность нейронной сети.
Главная задача врачей в таких случаях – максимально точно идентифицировать нейроны, ответственные за зарождение судорожной активности, чтобы удалить именно их и по возможности оставить неповрежденными соседние клетки.
Прыгнув на прутья соседней клетки и держась за неё одной рукой, я направил другую на врага. С растопыренных пальцев сорвался чёрный дым. Эффект не прошёл.
Мишенями могут быть соседние клетки, клетки из других областей мозга или даже мышечные клетки на периферии тела.
Разомкнув веки, я попыталась вглядеться в сумрак соседней клетки, чтобы внимательнее рассмотреть за прутьями собеседницу.
Тогда они запускают цепочку реакций и травмируют соседние клетки.
Он не ответил, отвернулся к стене и замер. Меня снова окружила гнетущая тишина. С противоположной соседней клетки зыркала недобрым взглядом рыжуха.
Их содержимое аккуратно упаковывается в специальные мембранные цистерны и используется для метаболизма соседних клеток.
Находящиеся в соседней клетке волки, просунув сквозь прутья носы, радостно переступая с лапы на лапу, активно махали хвостами, словно собаки, встречающие своего хозяина.
В соседней клетке долгое время ничего не происходило, но потом раздалось тихое урчание и причмокивание.
После того как клетка умирает, она "саморазлагается", и её компоненты используются соседними клетками в качестве строительных блоков.
Соседние клетки пустовали, дальние заполняли полупрозрачные шахматные фигуры в рост человека.
Особые замыкающие соединения между мембранами двух соседних клеток, ограничивают диффузию плазме из крови в воздушное пространство альвеолы.
И наоборот, умирающие клетки излучают электромагнитные волны, вызывающие гибель соседних клеток.
Опечаленный алеут вздрогнул и обернулся назад. Перед его взором, в соседней клетке стоял огромный пёс, с невозмутимыми глазами.
Они могут заражать соседние клетки, а могут погибать, что вызывает кашель.
Делящаяся клетка с помощью биополя, в свою очередь побуждает соседние клетки к делению.
Разновидностью простого контакта является контакт «типа замка», когда плазмолеммы соседних клеток вместе с участком цитоплазмы как бы впячивается в друг друга (интердигитация), чем достигается большая поверхность соприкосновения и более прочная механическая связь.
Последние захватываются соседними клетками посредством фагоцитоза и перевариваются ими.
У многоклеточного организма содержимое клетки отделено от внешней среды и соседних клеток плазматической мембраной, или плазмалеммой.
В соседней клетке тихо и жалобно скулили.
Это ладно, это – потом, а вот в соседней клетке явно копошатся крысы.
Иными словами, передача сигналов от β-клеток не даёт α-клеткам вырабатывать инсулин: вероятно, последние думают, что в этом случае помощь соседним клеткам не требуется.
– Откуда, родимые? – донёсся из соседней клетки голос.
И как только у неe получается из соседней клетки вытянуться в струнку, просунуть длинную лапу меж прутьев и прямо изо рта оленя выдернуть ленту банановой шкурки?
В соседней клетке крылья расправила сова.
Из тени соседней клетки показался черноволосый мужчина лет двадцати семи, крайне неопрятно одетый в тёмные кожаные штаны, грязно-коричневую стёганку и чёрный пояс.
Но только в три соседние клетки.
Но вот дикие животные из соседних клеток проявляли к страдальцам небывалый интерес.
Соседние клетки битком набиты рабами.
Субъект «живая клетка» в своём «сейчас» (равном её протяжённости в потоке событий) может различить соседние клетки, молекулы полимеров, но не может различить биологический организм как целое – последний более протяжен на потоке событий, чем «сейчас» клетки.
Но другие, соседние клетки гибли.
В соседней клетке зашевелились.
В соседней клетке сидит белый парень, Джордж зовут.
Из соседней клетки послышался шорох.
В соседней клетке здоровенная горилла висела, ухватившись рукой за перекладину и в задумчивости тыкала пальцем ноги в клавиатуру компьютера.
В соседней клетке лежал серебристый маломерка, его кожистые веки были закрыты, он вздрагивал всем телом от ударов ненавистных палачей.
В соседней клетке жил другой лев, старый и ленивый, без всякого чувства ответственности, и у него не было ни честолюбия, ни таланта.
Затем пятеро крабов-охранников гневно что-то закурлыкали двоим стрелявшим и тоже пару раз пальнули по людям – несколько мужчин из соседних клеток кинулись на пришельцев, но бунт подавили в зародыше.
Вопль из соседней клетки заставил его повернуться.
Такой информацией может быть вкус химического «бульона», в котором находится клетка, форма молекулярных замков и ключей, которые использует клетка, механические рывки и толчки со стороны соседних клеток и другие, пока малоизученные сигналы.
Несколько соседних клеток также заняты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседние клетки»

  • В соседней клетке лежал большой кордофанский лев.
  • В моей комнате я застал конторщика соседнего имения — Никиту Назарыча Мищенку. Он был в сером пиджачке с огромными рыжими клетками, в узких брючках василькового цвета и в огненно-красном галстуке, с припомаженным пробором посередине головы, весь благоухающий персидской сиренью. Увидев меня, он вскочил со стула и принялся расшаркиваться не кланяясь, а как-то ломаясь в пояснице, с улыбкой, обнажавшей бледные десны обеих челюстей.
  • Пообедав с юнкерами, я ходил по городу, забегал в бильярдную Лондрона и соседнего трактира «Русский пир», где по вечерам шла оживленная игра на бильярде в так называемую «фортунку», впоследствии запрещенную. Фортунка состояла из 25 клеточек в ящике, который становился на бильярд, и игравший маленьким костяным шариком должен был попасть в «старшую» клетку. Играло всегда не менее десяти человек, и ставки были разные, от пятака до полтинника, иногда до рубля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «соседние клетки»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я