Предложения со словосочетанием «сорокалетний возраст»

Это был типичный царский служака, едва после сорокалетнего возраста получивший в командование роту.
Под кризисом «середины жизни» понимаются два кризиса: кризис тридцатилетнего возраста и кризис сорокалетнего возраста.
Он был почти уничтожен, прежде чем достиг сорокалетнего возраста, теми естественными и приобретёнными недугами, которые в течение многих лет превращали его дни и ночи в почти непрерывное мучение.
Но если эфором мог стать по закону всякий знатный гражданин, достигший сорокалетнего возраста, то в геронты выбирали лишь шестидесятилетних спартанцев.
В сорокалетнем возрасте иметь докторскую степень – в то время это было, действительно, признанием заслуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мужчина в сорокалетнем возрасте либо женат, либо вообще женщинами не интересуется, либо неудачник по жизни и к тому же без денег.
На здоровье тот никогда не жаловался, а с учётом сорокалетнего возраста помирать ему было ещё рановато.
Хотя, пожалуй, «обидно» не слишком подходящее слово для двух состоявшихся мужей почти сорокалетнего возраста.
По достижении сорокалетнего возраста, оне были удостаиваемы и рукоположения диаконисс, если оказывались по всему достойными.
Возмужав, он унаследовал профессию отца, но в сорокалетнем возрасте почувствовал неодолимое желание заняться философией, в результате чего все прочие жизненные интересы отодвинулись для него далеко на задний план.
В еврейской культуре сорокалетний возраст считался возрастом для женитьбы, для вступления в должность.
В наружности его не наблюдалось ничего необычного: высокий стройный блондин сорокалетнего возраста с правильными чертами лица.
Несмотря на свой сорокалетний возраст обладал завидной выносливостью и смелостью.
Один из вассалов, бородатый, уже перешагнувший сорокалетний возраст, протянул ему заряженный тэппо или, как здесь их называли – кунимото.
– Скажите, как вы объективно оцениваете свои психические способности? И насколько ярко по отношению к сорокалетнему возрасту воспринимаете мир?
Впереди, выше на ступеньку, стоял мужчина примерно сорокалетнего возраста.
Речь шла о смерти мужчины сорокалетнего возраста.
Она именно и рассчитывала, что её зять, который с таким блеском шёл в академии, будет инспектором в семинарии либо даже профессором в какой-нибудь академии, и разве уже достигнув сорокалетнего возраста, вступит в рясу и сразу займёт место кафедрального протоиерея.
– Даже так? – протяжно произнёс начальник отдела, абсолютно лысый мужчина, приблизительно сорокалетнего возраста.
Одни умирали, едва достигнув зрелого возраста, другие едва дотягивали до сорока лет, третьи, перешагнув сорокалетний возраст, влачили тем не менее жалкое существование и всё равно как бы погибали для общества.
Мука японская, малопонятные лекарства, мясо глубокой заморозки сорокалетнего возраста.
Тело ныло, бестактно напоминая о том, что не следует в почти сорокалетнем возрасте таскаться по ночным дискотекам и лакать всякую гадость.
Женщины такого типа – даже в преклонном сорокалетнем возрасте – пользуются неизменным успехом у мужчин.
Во всяком случае, он в сорокалетнем возрасте оказался инвалидом.
Обычный широкоплечий грузин в чёрном вельветовом костюме без галстука, с пышными усами, классическим носом с горбинкой и – увы – типичными для нашей нации залысинами в зрелом сорокалетнем возрасте.
– Давай в сорокалетнем возрасте померяемся мужьями! У кого муж будет круче, та выиграла.
Если вы не в курсе, то я открою вам небольшую тайну, дело в том, что каждый человек после сорокалетнего возраста ежегодно теряет до 2% мышечной массы, а после 50 лет до 3% мышц, а это как вы понимаете, усиливает процесс старения.
– Что ж, тогда ты должен был прочесть и то, что человек может стать инквизитором не раньше сорокалетнего возраста.
Едва мужчины достигают блудливого сорокалетнего возраста, они тотчас начинают тосковать о былых временах, поэтому вместо того, чтобы тратить личное время на людей, которые для них не так уж и важны, предпочитают собираться со старыми друзьями или сокурсниками.
Сорокалетний возраст воспринимается и как переход из молодого состояния во взрослое, и как переход из взрослого состояния в старое.
В который раз отметила, что его сорокалетний возраст можно увидеть, только когда он с похмелья.
Брачный поезд разбился о невидимую стену, а сорокалетний возраст дочери давал уже мало шансов стать ему дедом.
В нем говорили тогда утомление докучливыми мелочами обыденного, усталость души, перешедшей сорокалетний возраст, желание отдохнуть от пререканий с прачками и кухмистерами, от денежных счетов и платежей.
Если же признание приходит позже сорокалетнего возраста, говорить о творческой личности следует уже как о таланте.
Насколько я помню, после достижения примерно сорокалетнего возраста желание спасать кого-либо, кроме себя, пропадает начисто.
Она была высокой брюнеткой с аппетитными формами, что в её сорокалетнем возрасте вызывало восхищение.
В сорокалетнем возрасте наследник начинает перенимать дела у повелителя и приводит в дом жену.
– Всех людей достигших сорокалетнего возраста ликвидируют.
Мужчина-датога примерно сорокалетнего возраста отказался выполнять просьбу своего отца.
И именно в этом главное отличие от кризиса сорокалетнего возраста.
Но ситуация, при которой человек достиг сорокалетнего возраста и не нашёл призвания – не редкость.
Тёмные волосы этого человека, едва достигшего сорокалетнего возраста, уже серебрились на висках, а глубокие серые глаза смотрели печально и серьёзно, и лишь очень редко в них мелькала лёгкая улыбка.
Несмотря на почти сорокалетний возраст, лицо у него было как у ребёнка – безвольное, гладкое, без единой морщинки, только красное, будто из печки, глаза – светло-голубые, выпитые.
Когда у нашей драгоценной сотрудницы случился кризис сорокалетнего возраста, каждая из женщин отдела сочла себя обязанной дать совет из своего или вычитанного жизненного опыта.
Достигнув сорокалетнего возраста, он не выделялся особо высоким ростом; телосложение не выглядело тучным, а считалось солидным (что соответствовало роду его основных занятий – руководству собственной крупной фирмой, основанной на базе немецкого производства); лицо смотрелось круглым, книзу чуть вытянутым, и выделялось серо-зелёными глазами, прямым, немного вздёрнутым, носом, выпуклыми губами (ещё украшалось аккуратными очками, прямоугольными и окаймлёнными золотистой оправой); чёрные волосы отличались короткой, аккуратной причёской.
Недавно зрелый мужчина достиг сорокалетнего возраста и считался состоявшимся, имевшим для занимаемой должности все нужные качества.
За рулём его находился мужчина, уже перешагнувший критический для мужчин сорокалетний возраст и уверенно смотревший в будущее, на заднем сиденье, тесно обнявшись, сидели две женщины.
Мужчинам, достигшим сорокалетнего возраста, необходимо каждый год консультироваться у врачей, специализирующихся на профилактике и лечении мужских заболеваний, в первую очередь – заболеваний предстательной железы, мужчинам старше пятидесяти – проходить осмотр с целью профилактики рака предстательной железы и гиперплазии простаты.
В европейских странах продвинутая молодёжь пришла к власти и приняла закон об эвтаназии по достижении сорокалетнего возраста.
В зал вошли молодая женщина лет этак двадцати, и мужчина примерно сорокалетнего возраста и в нерешительности остановились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сорокалетний возраст»

  • Семен Яковлевич только взглянул на него, а Евлампия Матвеевна воскликнула с ударением: «Вот как!» — и при этом как-то лукаво повела бровями; несмотря на сорокалетний возраст, она далеко еще была не чужда некоторого кокетства.
  • В большей части случаев Анна Ивановна, даже перейдя границу сорокалетнего возраста, все еще бодро держит в руках знамя уездной львицы, но иногда случается и так: покуда она гарцует в своем Сан-Суси, по соседству, в Монплезире, вдруг объявляется другая Анна Ивановна.
  • Мы изучаем и приобретаем очень ясное представление о том, как действует на человека хроническое отравление свинцом, ртутью, фосфором, как влияет на рост детей отсутствие света, воздуха и движения; мы узнаем, что из ста прядильщиков сорокалетний возраст у нас переходит только девять человек, что из женщин, занятых при обработке волокнистых веществ, дольше сорока лет живет только шесть процентов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сорокалетний»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сорокалетний»

СОРОКАЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся сорок лет. Сорокалетняя служба.

Все значения слова «сорокалетний»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «сорокалетний возраст»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я