Предложения со словосочетанием «почтенный возраст»

Этот самолёт был разработан ещё в конце пятидесятых годов XX века, но, несмотря на свой уже весьма почтенный возраст, эффективно выполнил свою задачу.
Похоже, с памятью у людей в столь почтенном возрасте совсем плохо.
И сколько бы меня за моё решение ни упрекали, я отвечу, что людям почтенного возраста весьма свойственно рассказывать назидательные истории как о том, что они видели сами, так и о том, что слышали от других.
Дама почтенного возраста, благородного телосложения, с красивым лицом, которое хранило суровое, даже угрюмое выражение.
У нас обедали состоятельные люди, как я помню, только мужчины почтенного возраста, вероятно, вдовцы или просто одинокие, некоторые говорили по-эстонски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нутрец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На момент взрыва линкору исполнилось 44 года, – а это уже почтенный возраст для судна.
– Простите, – обратилась она к соседке, женщине почтенного возраста, сидящей рядом с ней и увлечённо читающей газету. – А куда идёт эта электричка?
И вообще, это – коллекционные фигурки довольно почтенного возраста.
– Есть множество людей, которые взялись за себя уже в достаточно почтенном возрасте.
Но когда я достигла почтенного возраста, всё вокруг начало исчезать.
Вот пример, как политик довольно-таки почтенного возраста попросту не способен уяснить глобальную природу неовойны.
Он должен быть почтенного возраста, обладать отличной памятью, иметь хорошее образование и красноречие, быть проницательным и способным располагать к себе людей.
Если вы, глубокоуважаемый читатель, достигли совершеннолетия (не говоря уже о более почтенном возрасте), то наверняка вам приходилось переезжать с одного места жительства на другое.
Морщины если и выдавали почтенный возраст, то лишь на самую малость, так как улыбка молодила его.
Я достигла вполне почтенного возраста, позволяющего мне думать, что я взрослая и разумная женщина (несмотря на распространённое мужское мнение о том, что эти вещи несовместимы)… но на мой вопрос то, что делало меня непревзойдённым мастером своего дела, не ответило.
– Закрываем, закрываем, – нараспев провозгласил джентльмен почтенного возраста, составлявший, похоже, весь персонал коммерческого предприятия.
Богатство киевской топонимии обусловлено как почтенным возрастом города, так и тем, что в XX веке политический строй здесь дважды претерпевал радикальные изменения.
Это подобно тому, как если бы среди дзэнских монахов кто-нибудь, ещё в юности забросивший учение, лишь благодаря лысой голове и почтенному возрасту получил бы вдруг ранг тёро или осё, стал бы ходить в пышных одеждах с мухобойкой в руках и управлять множеством собратьев.
Сколько я себя помнила, этот дракон почтенного возраста всегда был нашим управляющим.
Я с этим абсолютно согласен, потому что знаю немало примеров, когда люди, которые прожили большую и яркую жизнь, даже в очень почтенном возрасте остаются энергичными и с удовольствием занимаются любимым делом.
Врачевание недугов желудка и других органов желудочно-кишечного тракта имеет почтенный возраст – несколько тысячелетий.
То есть, теперь я, достигнув почтенного возраста восемнадцати лет, становлюсь взрослой, и мне, как взрослой, пора заводить знакомство с равными и со старшими.
На них я обратила внимание только потому, что уж очень колоритно они смотрелись – трое господ почтенного возраста что-то усердно доказывали молодому человеку, который годился каждому из них во внуки.
По причине почтенного возраста ему ставили низкий стульчик с мягкими подушечками, а так-то полагалось сидеть на голом камне ступени, символизируя собой нерушимую власть.
Это был триумф солидности, когда предполагалось, что только человек в почтенном возрасте может называться приличным.
И тут наг расхохотался. По-мальчишески весело, несмотря на свой явно почтенный возраст.
Вот что с чопорными благовоспитанными леди почтенного возраста делают свежие сплетни.
– Вряд ли столь почтенный возраст позволит им принять участие в битвах.
Когда меня увидела, очень обрадовалась, пожаловалась ещё, что все, кого она сумела поймать, либо замужем, либо слишком почтенного возраста.
В силу почтенного возраста профессора, его восхищение женщинами ограничивалось изысканными эпитетами, целованием ручек и маслеными взглядами.
Всем известно, что в этих странах много долгожителей, причём эти люди в почтенном возрасте сохраняют ясность ума и отличное самочувствие.
Поболтал бы с бабкой, расспросил, кто она, откуда, к кому-то в гости или одна в таком почтенном возрасте живёт…
Он умер год назад в её бывшем ольстерском поместье в почтенном возрасте восьмидесяти пяти лет.
– Это и неудивительно. В таком-то почтенном возрасте уже не до детей.
Модный когда-то прикид стремительно устаревает и становится признаком почтенного возраста.
Из недр помещения выходят варлоки с большим коробом в руках, следом за ними появляется ведьма почтенного возраста.
– Не след, любезный, в вашем-то почтенном возрасте особняком от людей жить.
Слово «сокол» в названии пансиона и средневековые подвалы с низкими сводами, где им предстояло завтракать, говорили о весьма почтенном возрасте дома, хотя номер был абсолютно безликим и очень холодным.
Знаешь, волшебник, чем больше я тебя слушаю, тем больше убеждаюсь в том, что вся эта ваша масонская ложа – сборище не совсем психически здоровых детей, каким-то образом достигших почтенного возраста.
Между прочим, присутствие в аудитории нестудентов, иногда лиц почтенного возраста, почти всегда особенно усердных и аккуратных слушателей, являющихся в университеты не за дипломами, а только за наукою и относящихся к науке и её представителям с особым уважением и даже благоговением, производит весьма благотворное психическое воздействие на аудиторию, на студентов и даже на профессора.
Оказалось, что старушка, якобы, по нашей вине утратила свою работоспособность (хотя, сомневаюсь, что она в таком почтенном возрасте ещё где-то работала) и мы обязаны компенсировать это материльно.
Одна семейная пара почтенного возраста выкупила участок чайной горы и построила здесь поместье с несколькими зданиями.
Несмотря на холостое житьё и почтенный возраст хозяина, сад был ухожен.
Военные оставили его в безупречном состоянии, чистым и неповрежденным, но по причине почтенного возраста здания и того факта, что во время войны было невозможно провести его ремонт, водолечебница стала непригодна для использования в качестве отеля.
За ними начинался смешанный лес, в котором среди ухоженных вековечных сосен виднелись островки не менее почтенного возраста дубов и лиственниц.
На грунтовке стоял почтенного возраста старец с бритой морщинистой головой и обветренным лицом.
Жалобно полугавкнув-полувзвизгнув, собака бросила коварную курятину и с неожиданной для своего почтенного возраста прытью вылетела на улицу.
Полуразрушенные серые плиты, деревья почтенного возраста, остроконечные крыши старинного городка, прибежища ведьм и колдунов – всё это, обступающее кладбище со всех сторон, вдохновило меня встать на защиту своего творчества, и я кинулся в атаку, перейдя границу и вступив на территорию врага.
Вода, что текла через неё, была идеально прозрачной и не могла скрыть почтенный возраст сооружения, но что интереснее всего – на берегах по обе стороны от плотины не наблюдалось ничего такого, что объяснило бы, почему и зачем её возвели именно в этом месте.

Ассоциации к слову «почтённый»

Все ассоциации к слову ПОЧТЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почтенный возраст»

  • Весь нрав ее изменился; то она вдруг без всякой причины начинала играть, бегая по двору, что совершенно не шло к ее почтенному возрасту; то задумывалась и начинала ржать; то кусала и брыкала в своих сестер кобыл; то начинала обнюхивать меня и недовольно фыркать; то, выходя на солнце, клала свою голову чрез плечо своей двоюродной сестре Купчихе и долго задумчиво чесала ей спину и отталкивала меня от сосков.
  • Юношам это очень понравилось; они почувствовали сердечное влечение к зрелым людям, так резко отвергающим ненавистный принцип безответности младшего перед старшим; стали с почтением прислушиваться к их мудрым речам, увидели, что они говорят хорошие вещи о правде, чести, просвещении и т. п., — и решили, что, несмотря на свой почтенный возраст, зрелые мудрецы принадлежат к новому времени, что они составляют одно с новым поколением, а от старого бегут, как от заразы.
  • Без сомнения, иной юноша, принимающий впечатления сердечные осторожно, уже умеющий любить не горячо, а лишь тепло, с умом хотя и верным, но слишком уж, судя по возрасту, рассудительным (а потому дешевым), такой юноша, говорю я, избег бы того, что случилось с моим юношей, но в иных случаях, право, почтеннее поддаться иному увлечению, хотя бы и неразумному, но все же от великой любви происшедшему, чем вовсе не поддаться ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почтенный»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «почтенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почтенный»

ПОЧТЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -чте́нен, -чте́нна, -чте́нно. 1. Достойный почтения, уважения.

Все значения слова «почтенный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «почтенный возраст»

Ассоциации к слову «почтённый»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я