Предложения со словосочетанием «сомнительные друзья»

И если я, несмотря на пьянство отца, ссоры, драки между родителями, провожу все вечера за учебниками и книгами, то брат убегает из дома, у него появляются сомнительные друзья, проблемы в школе.
Тут проходили и его встречи с разными девушками, и бесчисленные пьянки, и нередко оставались на ночёвку какие-то сомнительные друзья.
Для молодой женщины сон, в котором она блуждает по тёмной аллее, является предупреждением о том, что её окружают сомнительные друзья, общение с которыми может повредить её репутации.
Вначале они все пребывают в плену своих иллюзий, называя их привычками: разгуливают по увеселительным заведениям, ищут сомнительных друзей.
Как объяснить то, почему тебя и твоих сомнительных друзей оставили в живых и вновь встроили в общество – задача будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И после того, как я приняла сомнительного друга своего малознакомого хоть и родного отца, я перестала анализировать каждое слово и действие.
И хоть камергеры понимали его внутреннее напряжённое состояние и пылкие чувства и относились с уважением, но всё равно говорили о том, что не стоит рисковать сложившейся положительной репутацией, которую он добивался многие годы, ради старого сомнительного друга.
– У тебя так много сомнительных друзей, что ты даже не помнишь, про которого я говорю?
У каких-то сомнительных друзей ночевал.
Если ты в течение двух месяцев следила за неверными супругами и собирала сведения о сомнительных друзьях неуправляемых деток, это не значит, что я забыл, где ты раньше служила.
Из-за каких-то там сомнительных друзей, так?
Мы предпочитали размеренную жизнь, без толпы сомнительных друзей, без диких выходок и драйва.
Вчера её отец заявился поздно, почти к двум часам ночи, с очередной вечеринки, которую он проводил в кругу сомнительных друзей и с лишёнными каких-либо комплексов девицами.
Раньше она ругала его за пьяные выходки, за бесконечных девиц, за выбор сомнительных друзей.
И, кстати, вовремя, потому что вино и сомнительные друзья начали меня одолевать.
И больше сомнительных друзей не заводи – продадут, подставят, разменяют как монету!
У него появились новые сомнительные друзья, с которыми он или пропадал по несколько дней и не ночевал дома или приводил их к себе.
Могут появиться сомнительные друзья и покровители.
У него всегда и везде находились какие-то сомнительные друзья.

Ассоциации к слову «сомнительный»

Все ассоциации к слову СОМНИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сомнительные друзья»

  • Оттого, что численный состав населения подвержен колебаниям вследствие постоянных приливов и отливов, притом случайных, как на рынке, определение коэффициента общей рождаемости в колонии за несколько лет можно считать недосягаемою роскошью; он уловим тем труднее, что цифровой материал, собранный мною и другими, имеет очень скромный объем; численный состав населения за прошлые годы неизвестен, и приведение его в известность, когда я знакомился с канцелярским материалом, представлялось мне египетскою работой, обещавшею притом самые сомнительные результаты.
  • Конечно, в том и другом случае источник богатства являлся крайне сомнительным, но важно было то, что новые люди сумели воспользоваться богатством уже по-новому.
  • С другой стороны, поверьте, что если б законодатель не оградил гражданского процесса известными формальностями, то шансы на достижение юридической истины, конечно, были бы еще более сомнительными, нежели даже в настоящее время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сомнительный»

  • СОМНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вызывающий сомнение в своей истинности, достоверности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сомнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сомнительный»

СОМНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вызывающий сомнение в своей истинности, достоверности.

Все значения слова «сомнительный»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «сомнительные друзья»

Ассоциации к слову «сомнительный»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я