Карта словосочетания «солёные грузди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёные грузди»

Солёные грузди промыть, откинуть на дуршлаг, затем нарезать вместе с копчёной колбасой соломкой и добавить в суп, посолить и приправить специями, варить до готовности.
Во время постов питались солёными груздями, рыжиками, сморчками, маслятами, волнушками, подосиновиками, белыми грибами.
Бабушка ещё очень расстраивалась, а дедушка сильно радовался, что я больше не буду пиликать на скрипочке, когда он пьёт вишнёвую настойку и закусывает солёным груздём.
Пара копчёных осетровых звеньев, прошлогодние солёные грузди, чищеная луковица да десяток варёных карасей со свежим укропом.
Стол украшала обильная, но нехитрая закуска – кастрюля щей, дымящаяся картошка в мундире, мелкая, как грецкий орех, пятилитровая банка солёных груздей, кислая капуста с клюквой, мочёные яблоки, и благоухающая на всю избу требуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я вспоминаю о тех временах, мои мысли невольно и приводят меня к еде: и самая яркая из них – о солёный груздях хозяина квартиры.
Сего числа в управление участка был доставлен в бесчувственно пьяном виде неизвестный человек, по наружным признакам купеческого звания, который, ходя по базару, бесчинствуя и раскидывая у торговок грибы и топча солёные грузди ногами, похвалялся, что он ел пирог с околоточным надзирателем.
Не успевшие опомниться «скандалисты» были усажены за стол и, наколов на вилку сразу пару хрустких солёных груздей, провозглашали тосты за здоровье прекрасной хозяйки, благополучие хозяина дома и здоровье его красавицы-дочки…
Жареный голец, запечённая треска, «скоросолка» из палии, мясо по-французски, отварная картошечка, свежевыпеченный хлеб, но меня, конечно, в восторг ввели солёные грузди.
Я купил рассыпчатой картошки, белых солёных груздей и тут заметил двух пареньков, сидящих чуть поодаль от бабулек.
Ешь зимой солёные грузди, а они хрустят на зубах, да с горячей рассыпчатой картошечкой!
Восторгу проезжающих предлагалась варёная картошка, густо сдобренная жареным луком и политая постным маслом, здесь же были солёные огурцы, квашеная капуста и грибы – конечно же, ядрёные солёные грузди.
Четырнадцать бочек солёных груздей, восемь – мочёных яблок, четыре бочки с подсоленным маслом под воском, – деловито рапортовал хозяйственник, сверяясь со свитком.
Приезд друга в усадьбу к богатому барину: суетится челядь, кучер отводит «Хонду» в конюшню, сейчас из погреба выбежит ключница со штофом ледяного «Ерофеича» и с глиняной миской солёных груздей или лучше рыжиков.
Плеснул себе ещё пол рюмки «беленькой», опрокинул вдогонку за первой, закусил чёрным солёным груздем.
Мама их засаливала, а потом подавала к столу солёные грузди и под хреном, и в тёплом яблочном соусе…
Пол-литровая банка красной кетовой икры, копчёный омуль, очищенные кедровые орешки, квашеная капуста и тарелка солёных груздей были водружены на стол.
Ещё и хрустел нарочито смачно солёным груздем, распространяя вокруг пахучую укропно-луковую субстанцию.
Чуть поодаль стояли три чаши серо-зелёной смальты, полные солёных груздей, помидоров и рыжиков.
Потому что приехали вскоре деревенские мамины родственники, ввалились всем табором, в квартире стало шумно, запахло солёными груздями, квашеной капустой и самогонкой.
Очистить и нарезать огурцов свежих или солёных, маринованных грибов, маринованных солёных груздей, волнушек, рыжиков, яблок свежих и мочёных, можно класть сливы, вишни, персики и мочёный виноград.
Захмелев от выпитой горелки, он уже в открытую дал понять хозяевам, что хрустящие солёные грузди ему не по зубам, а вот более нежные белые грибки иль маслята – как раз подойдут.
Он посмотрел, мама собирается достать из погреба солёных груздей.
Не смотря на это, на столе тотчас появилась хорошая закуска: поблёскивал жирком розовый душистый окорок; солёные грузди тонули в тягучем рассоле, сдобренном укропным семенем; пласты холодного румяного пирога с мясом разлеглись на большом фарфоровом блюде; паюсная белужья икра мрела тёмным бисером в широком хрустальном бокале; стопка опарных, масленых блинов прилагалась к икре.
Бабы приносят лукошками яйца, вёдра солёных груздей и рыжиков, мешки с пряжей и толстым холстом своей работы; торговцы раскидывают палатки с разным мелким товаром; мясники выкладывают на столы всевозможные куски говядины, телятины, баранины и свинины, калачницы и пирожницы спешат занять места получше и при этом перебраниваются самым бесцеремонным образом.
Долгим был разговор. Пили разведённый спирт, закусывали серыми солёными груздями, жареным мясом, жирной селёдкой.
С собой охотники привозили то свежие огурчики-помидорчики, то настоящие солёные грузди, творог, масло, копчёное мясо и прочее.
Мужики дружно двинули в дальний угол и вернулись со стаканом горячего чая, тарелкой варёной картошки, кругами толсто нарезанной «Любительской» колбасы и большими солёными груздями.
Пленника отвязали и со всеми наивозможными почестями водрузили на стол, в самый центр, между домашней колбасой, нарезанной толстыми кружка̀ми, блюдечком солёных груздей и тарелкой капусты, квашеной с клюквой.
Из закуски у чиновника имелось блюдце солёных груздей, да и к тем он едва притронулся.
Поднадоевшую жареную колбасу на столе вытеснили солёные грузди, бородинский хлеб уступил место украинскому, в горячую ротацию добавился томатный соус.
Или под первые солёные грузди в этом сезоне…
Благодаря её усилиям скатерное раздолье обычно сплошь покрывалось тарелками с холодцом, заливными из судака и говяжьего языка, нарезкой редчайшей сухой московской колбасы, горками квашеной капусты и бочковых солёных груздей.
Разные закуски уже стояли на столе – малосольный омуль, домашняя буженина (её кусочки и перепали коту), солёные огурчики, маринованные помидоры, и даже солёные грузди ещё с прошлого лета остались.
Солёные грузди предпочитал лишь под водочку, а без рюмки, просто с картошкой, тогда белые.
Оливье по-сибирски: вместе (вместо!) с солёными огурцами накрошите солёных груздей; в уже готовый домашний майонез на любом нейтральном масле добавить по вкусу… кедрового; любое мясо перед тушением или запеканием выдержать в слабом маринаде с можжевёловыми ягодами для достижения вкуса «дичи» и т.д.…
И несколько коробок конфет по праздникам и обязательная трёхлитровая банка фирменных солёных груздей делали чудеса.
Плавали в сметане солёные грузди, хрустящие и ароматные от смородинного листа и хрена.
У нас даже в самый голодный год найдётся мешок зерна и бочка солёных груздей.
Возбуждали аппетит прошлогодние солёные грузди и огурцы, брусника, нарезанный ломтями свежий холодец.
Ржаной подовый хлеб, щедро нарезанный крупными ломтями, занимал почётное место в центре стола, по соседству с миской солёных груздей, приправленных тонкими полукольцами репчатого лука и подсолнечным маслом.
Закусили солёными груздями, только захрустели их крепкие шляпки.
Он и малины лесной баночку привёз, и несколько банок солёных груздей, и банку маринованных опят.
Даже не знаю, что соблазнительней в тёмный январский вечер – открыть банку маринованных опят или шлёпнуть на тарелку солёный груздь с волокнистой опушкой по краям шляпки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёные грузди»

  • Скоро вокруг подносов и графинов обстановилось ожерелье тарелок — икра, сыры, соленые грузди, опенки, да новые приносы из кухни чего-то в закрытых тарелках, сквозь которые слышно было ворчавшее масло.
  • Потом показались чудовищной величины жирнейший индюк и задняя телячья нога, напутствуемые солеными арбузами, дынями, мочеными яблоками, солеными груздями и опенками в уксусе; обед заключился кольцами с вареньем и битым или дутым яблочным пирогом с густыми сливками.
  • Кутья на всех одна была, из пшена сорочинского с изюмом да с сахаром; блины в семи печах пеклись, чтобы всем достались горяченькие: в почетны столы пекли на ореховом масле, в уличные — на маковом, мирским с икрой да со снетками, скитским с луком да с солеными груздями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «груздь»

  • ГРУЗДЬ, -я́, мн. гру́зди, -е́й, м. Гриб с широкой вогнутой, немного слизистой белой или желтой шляпкой и короткой толстой ножкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «груздь»

ГРУЗДЬ, -я́, мн. гру́зди, -е́й, м. Гриб с широкой вогнутой, немного слизистой белой или желтой шляпкой и короткой толстой ножкой.

Все значения слова «груздь»

Синонимы к словосочетанию «солёные грузди»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «груздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я