Предложения со словосочетанием «солёные грибочки»

Я нарезала ещё хлеба и добавила на стол домашних солёных грибочков, ловко уворачиваясь от жёстких пальцев соседа, которыми он всё норовил меня ущипнуть.
Пришёл домой, откупорил бутылку конька, достал солёных грибочков, сел у компьютера, читал про жизнь в джунглях, потягивал напиток из стакана.
Уставленный закусками стол примирил меня с унылой действительностью, и я с аппетитом принял внутрь соточку, и занюхал солёными грибочками.
И духовитые расстегаи на двух больших круглых блюдах, и с ними крупитчатые оладьи; и жареная в сметане рыба в круглых плошках, а рядом мочёные яблоки и густо пересыпанные луком солёные грибочки
Накладывая для начала солёных грибочков и огурчиков, парни озирали стол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздухонепроницаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выпив, они распробовали солёные грибочки.
С напёрсток кашки, капелька творога, две фасоленки, пол ломтика жареной картошки, несколько ягодок, самый махонький солёный грибочек, с мизинчик запеканки, по кусочку с мелкую монетку булочки и калача.
Дополняли этот кулинарный букет солёные грибочки, огурчики, папоротник, заквашенный по особому рецепту.
Итак, если мы решили отведать такого, то наливаем в бокалы красного вина, и под солёные грибочки вкушаем ужин и отдыхаем после «сумасшедшего» российского рабочего дня.
Он и его спутница вылезли из машины, достали какие-то большие пакеты с банками, в которых виднелись солёные грибочки, и радостно потащили их в свой дом поедать.
Родители, выпив медовухи домашнего изготовления и закусив солёными грибочками, малосольными огурцами и отведав котлет, расслабились, размякли и похвалили изготовленный напиток.
Оставьте вы его, давайте я вам ещё солёных грибочков принесу.
Не суетливо, но споро и ловко он накрыл стол – поставил солёные грибочки, огурцы, помидоры, домашнюю ветчину и колбасу.
Подцепив вилкой солёный грибочек, он довольно деликатно отправил его в свой рот, в который, казалось бы, при желании легко поместилась четверть жареной индейки, а то и молочного порося.
И рыба всякая, и икра, и разносолы в виде солёных грибочков и огурчиков.
Заливное сменилось солёными грибочками, селёдочка – блинами с чёрной икрой, стерляжья уха – пельменями, а запечённая в горшочках свинина – пирогом с голубикой.
Рядышком такая же бочка солёных грибочков – груздей, что не поленились, насобирали девушки в лесу.
Он взял солёных грибочков и пару ломтиков сыра.
Жены дома нет, но я могу быстро организовать солёные грибочки, водочку…
Да только есть ли в тех же магазинах солёные грибочки, маринованные огурчики или варенье из крыжовника?
Тут стояли и баранья нога, запечённая в тесте, а рядом неизменный рождественский поросёночек в румяной хрустящей корочке, горкой высились расстегаи, отдельно красовался пирог из нельмы, искрился холодец янтарной желтизной жирка, особняком, на самом краешке пристроились солёные грибочки, рядом с ними мочёная брусника, а чуть дальше квашеная капуста и солёные огурчики.
После этого закусил маленьким солёным грибочком.
На блюдах истекали прозрачной морозной слезой пышная буженина и розовая ветчина, украшенные солёными грибочками и кислой капусткой.
Юноша невозмутимо кивнул, отправив в рот пару солёных грибочков.
Пока колонны ползли и шагали до трибун, из сумочек появлялись солёные грибочки и котлетки, тёплая ещё картошечка, пироги, всякая снедь – и, разумеется, не обходилось без бутылочки.
Поэтому не стал отказываться, у него кадык заходил ходуном, а глаза невольно забегали по столу с тарелкой красной икры, миской мелких солёных грибочков, присыпанных зелёным луком, на разделочной доске лежала разная балыковая нарезка, отсвечивая маслянистыми прожилками.
Будут у нас зимой солёные грибочки.
Стол у нас хоть и не такой роскошный как у родителей несносной девчонки, но тоже не поражает скромностью: томлёная каша на молоке, варёные яйца, пироги с дичью, охотник мой отец или так, погулять вышел, блестящие солёные грибочки, ягодный морс с мёдом и квас.
Потом мы закусывали, благо, что кушали жирную жареную мясную пищу, которую заедали солёными грибочками, огурчиками и капусткой.
Посылки от родственников, что пилот доставлял на объект, также вышли никчёмными – деньги, сигареты, лёгкая одежда, лекарство от астмы, да банка солёных грибочков.
Но когда первокурсников стали в увольнительные выпускать, кто-то обнаружил свои носки (приметные были, со снежинкой на голяшке) на рынке в продаже у бабушек, что реализовывали свою предпринимательскую жилку, приторговывая солёными грибочками, самотканными лоскутными половиками и курсантскими носками.
Из десяти ведёрной кадушки она доставала солёные грибочки и ещё успевала рассказывать, как они хорошо здесь живут и как здорово, что мы приехали вдвоём и именно к ним: теперь в школе будет свой учитель музыки и ещё один «целый» мужчина.
Холодец, винегрет, горячая картошка с грибами, жареное мясо, ещё солёные грибочки, вареники, пироги с яблоками…
Поставили солёные грибочки, квашеную капусту, пирожки с ягодой, с творогом, тушёное мясо, мазюню, кулагу, ну и медовик.
Я ощерилась, но вид солёных грибочков и запах свежих пирожков, ещё исходящих ароматным паром, золотящихся румяной корочкой и манящих ладными округлыми бочками, меня надёжно и надолго отвлёк.

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «грибочек»

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «грибочек»

1. разг. уменьш.-ласк. к гриб, грибок

Все значения слова «грибочек»

Синонимы к словосочетанию «солёные грибочки»

Ассоциации к слову «солёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я