Карта словосочетания «солнце кожи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце кожи»

Летом мы, не разгибаясь, пололи сорняки на рисовых полях, а потом со спины облезала обожжённая солнцем кожа.
И всё же цвет опалённой солнцем кожи выглядел более светлым, нежели у индсмена.
У него была бледная, не тронутая солнцем кожа, более тёмная на щеках, где бритва оставила глубокие корешки волос.
Явно не местная, что легко угадывалось по нетронутой солнцем коже.
У него были длинные, тщательно расчёсанные волосы светло-медного оттенка и бронзового цвета благодаря горячему южному солнцу кожа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсоединиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь даже простыни немилосердно раздражали его сожжённую солнцем кожу, а что уж говорить про одежду!
Даже запахи от нагретой солнцем кожи тарантаса, дёгтя его колёс и махорки от «цигарки» ямщика, тучи слепней и комаров – и те были необычайно приятны, и те запомнились до сих пор…
Это были старички-азиаты с заметно измождённой долгим палящим солнцем кожей.
Фух, хоть и не купалась, но для разгорячённой солнцем кожи ощущения были не самыми приятными.
Позолоченные солнцем кожа и волосы, тонкие черты лица – смуглый незнакомец приближался ко мне совершенно безмолвно, только ровно стучали по земле копыта лошади.
Пухленькая, с загорелой под жарким солнцем кожей – даже темнее, чем у фермеров, работающих в полях от рассвета до заката.
Из машины выбрался высокий подтянутый человек с военной выправкой, человек без возраста, с коротким жёстким ёжиком стальных волос и выдубленной солнцем кожей бесстрастного лица.
Я впитывала в себя суровый взгляд, тёмные волосы, белую, будто не видевшую солнца кожу.
Я вдохнула поглубже – и вдруг почувствовала запах его одеколона и согретой солнцем кожи.
Под загорелой, выдубленной солнцем кожей перекатывались совсем не стариковские мышцы.
Прикосновение очередного порыва ветерка остужало разогретую солнцем кожу не закрытых хитоном рук и вызвало волну удовольствия.
Но он ещё долго вспоминал её мягкую, обласканную солнцем кожу и тёмную прядку волос, прильнувшую к щеке.
Это нередко становится эстетической проблемой, когда от постоянного пребывания на открытом солнце кожа грубеет.
Я сажусь в кресло возле окна, медленно прикрываю глаза, словно ленивый кот, греющийся на крыльце, потягиваюсь и впитываю солнце кожей.
Тишина, слабый ветерок несёт прохладу с горы, приятно ласкающую прожаренную летним солнцем кожу, на чёрном покрове неба бесчисленные звёзды зажигаются.
В розовых лучах солнца кожа головоногого моллюска казалась бронзовой.
Смуглая, поцелованная солнцем кожа, гладкая и чистая.
Каждый мускул перекатывался под гладкой чуть блестящей в лучах утреннего солнца кожей.
Через месяц при свете солнца кожа остаётся не восприимчивой к солнечным ожогам.
От горячей мечты и от полуденного солнца кожа становилась влажной, сладкая истома нежила грудь и что-то незнакомое, остро-приятное зашевелилось в животе.
Поэтому ближе к вечеру мы устало разваливались в кругу друзей и общались, жадно впитывая прохладу под разгорячённую дневным солнцем кожу.
Задубленная на ветру и солнце кожа лица красноречиво свидетельствовала о большом мореходном опыте.
Под прожаренной солнцем кожей проступали бугры мышц.
Из-за отсутствия одежды, под палящими лучами полуденного солнца кожа наша трескалась от жары, во многих местах сочилась кровь, мы изнемогали от усталости, но негры заставляли нас идти вперёд, подгоняя своими длинными копьями, как только мы замедляли шаг, и угрожали всадить в нас копья при первой попытке остановиться.
Красиво сложенный молодой человек с загорелой под ярким солнцем кожей цвета свежего тёмного гречишного мёда, кудрявой головой с густыми тёмно-коричневыми волосами и девушка, облокотившаяся на его колени своей тонкой хрупкой спиной, с голубыми глазами, глубокими, как воды моря, и локонами цвета песка с белым перламутром.
Плюс идеально ровная, прямая спина – и длинные загорелые ноги, которые по колени скрывает юбка; в лучах вечернего закатного солнца кожа на голенях кажется глянцевой.
Её щеки настолько впалые, что кажется, будто сквозь испепелённую солнцем кожу проступают очертания зубов.
Прекрасную, как утренний рассвет, с сияющей даже на слабом солнце кожей, и с тёмными волосами, струящимися по бледным плечам.
Я смутилась, представив себе, что думает эта женщина, глядя на белобрысую и краснокожую великовозрастную девицу, одетую в короткий топик и джинсовые шорты с потрепанными внизу краями, едва прикрывавшими ягодицы, и чувствовала, что моё лицо, и не только лицо, а вся обгоревшая на солнце кожа краснеют ещё больше.
Её непривычная к солнцу кожа горела и покрылась неприятной краснотой, и лишь кевларовый костюм, способный регулировать температуру, уберёг её от перегрева.
Обожжённая солнцем кожа ног от такой ходьбы получает дополнительные повреждения царапины, порезы, укусы насекомых, а город ближе не становится.
Не придётся работать до горба на хребте и до почти почерневшей от солнца кожи уж точно.
Среди явившихся по вызову резко выделялся широкоплечий поджарый мужчина в форме полковника американской армии, с иссушенной солнцем кожей и коротко постриженными выгоревшими волосами.
Она была старухой, обтянутой высушенной солнцем кожей.
Он наращивал темп сокращений своих колец, извивался чуть быстрее, шоркая своей раскалённой солнцем кожей её мягкую и атласную.
Она потрогала прогретую солнцем кожу; свесившись с кресла, провела рукой по влажной от полива траве.
У него болело всё тело, обожжённая солнцем кожа покрылась волдырями.
Чёрный атлас казался ещё чернее на фоне моей бледной, почти не знающей солнца кожи.
В свете заходящего солнца кожа казалась живой, чуть загорелой, бархатной.
От косо падающих лучей восходящего солнца кожа кажется особенно бархатистой, мягкие тени заполняют туманной дымкой впадины и расщелины, одна из которых, в главной пещере, уже приоткрыта и ждёт своего альпиниста– археолога, чтобы он взял все накопившиеся сокровища.
Точно так же всё поступили и с верхней половиной экипировки, надев на летние майки светлые рубашки и блузки с рукавами, в которые попрятали от обжигающего солнца кожу рук.
Это был жгучий брюнет с обильной жёсткой шевелюрой, короткими усиками и от природы смугловатой, выжженной солнцем кожей.
И дело даже не в красноватой, словно потрескавшейся под жгучим солнцем коже и не в свисающем ниже колен раздвоённом драконьем хвосте.
Коричневую продублённую солнцем кожу пересекают светлые овражки морщин, придавая лицу весёлое и в то же время задиристое выражение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце кожи»

  • Прохор. Лучше — я, чем Пятеркин. Передвинь кожаное кресло, от солнца кожа портится, а ему шестьдесят пять рублей цена.
  • Погода была ясная. Всё утро шел частый, мелкий дождик и теперь недавно прояснило. Железные кровли, плиты тротуаров, голыши мостовой, колеса и кожи, медь и жесть экипажей, — всё ярко блестело на майском солнце. Было 3 часа и самое оживленное время на улицах.
  • За стеклами ее очков он не видел глаз, но нашел, что лицо ее стало более резко цыганским, кожа — цвета бумаги, выгоревшей на солнце; тонкие, точно рисунок пером, морщинки около глаз придавали ее лицу выражение улыбчивое и хитроватое; это не совпадало с ее жалобными словами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «кожа»

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Синонимы к словосочетанию «солнце кожи»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я