Предложения со словосочетанием «солнце золотило»

Когда лучи солнца золотили купол мечети вдали или сверкали в волнах озера, маленькому человечку казалось, что он попал в волшебную страну.
Лучи заходящего солнца золотили кору расступающихся болотных кипарисов.
Яркие лучи восходящего солнца золотили верхушки высоких пальм, но под густыми ветвями деревьев ещё царил полумрак.
Было ещё светло, тёплые лучи вечернего солнца золотили комнату.
Закатное солнце золотило волны у горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассивация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Качался тяжёлый плащ, утреннее солнце золотило маску.
Свет раннего солнца золотил стволы.
Жиденькое солнце золотит вершины.
Мягкое солнце золотило склоны зеленеющих холмов.
Птички пели на окнах, солнце золотило старую мебель; на стенах висели портреты в париках; в углу стояло старенькое кресло, на нём лежала гитара; болонка подошла к нему, понюхала и зевнула.
А вечером сидишь с бокалом вина на огромной террасе и смотришь, как заходящее солнце золотит крыши.
Яркое полуденное солнце золотило совершенные черты лица, зажигало бриллиантовые россыпи в его золотисто-бронзовых волосах.
Лучики яркого солнца золотили живописные развалины старого дома, среди которых гордо белела наша знаменитая печка.
На безмятежном голубом небе ни облачка, свет нежаркого солнца золотит листву, освежает лёгкий приятный ветерок.
С террасы открывался впечатляющий вид – заходящее солнце золотило горизонт, отбрасывая на небо алые и бронзовые всполохи.
Скупые лучи послеполуденного солнца золотили голые ветви вишнёвых деревьев.
Первые ласковые лучи апрельского солнца золотили маковки церквей и крыши сонных домов.
Всё-таки подавила порыв попытаться ей объяснить, какое это умиротворённое наслаждение устроиться под деревом среди чуть колышущейся от ветра шелковистой травы и наблюдать, как поднимающееся солнце золотит морскую гладь…
Долго сижу, глядя, как поднимающееся солнце золотит небо, слушая, как разбиваются о берег волны, а потом мимо окна пролетает, на фоне светлеющих облаков, какое-то существо.
А в глазах такой цвет, будто туман перед рассветом, когда солнце золотит серую дымку.
Прячась под навесами у домов, держа над головой плащи и щиты, люди смотрели, как солнце золотит голубые, серые, белые от облаков участки неба, жёлтую и багряную листву, и смеялись под треск града по дереву и по земле.
Впрочем, город не спешил разделять её похоронные намерения: осеннее солнце золотило кроны деревьев, а на сухом чисто выметенном асфальте не было и намёка на мусор.
А здесь за окнами закатное солнце золотило стены и крыши города.
Первые лучи восходящего солнца золотили верхушки деревьев и заставляли, свежую листву поворачиваться, ловя живительное тепло.
Закатное солнце золотило воды фьорда, расслабленные туристы неторопливо прогуливались, наслаждаясь видами.
– Ему нужна дорога, где солнце золотит пыль, нужны горы, где в ущельях рычит ветер, нужны луга, где пасутся большие рыжие быки.
Мягкий свет закатного солнца золотил листья старой яблони, боевой клич рыжего петуха спугнул стайку воробьёв – опять кого-то по улице погнал, паршивец.
Лишь помню – шли они однообразно друг за другом и были похожи словно капли воды, разве что летом тёплое солнце золотило макушку, а зимой приходилось увёртываться от порывов ветра, царапавшего ледяной крошкой.
Лучи солнца золотили кроны могучих сосен и окрашивали стволы в розовый цвет.
Радостно и нетерпеливо звонили колокола, солнце золотило купола и шпили церквей, весело скакало по верхушкам деревьев.
Ласковое солнце золотило верхушки деревьев.
Она задумалась и грустно переводила глаза с окрестных гор на море, где заходящее солнце золотило поверхность и где виднелось множество судов.
Низкое солнце золотило городские шпили и белые башенки на крышах домов побогаче, тусклым пламенем вспыхивало в немытых чердачных оконцах домов победнее.
Предзакатное солнце золотило верхушки деревьев, на цветах кашки важный шмель деловито зарывался в пыльцу, отпугивая пчёл, и так ласково пригревало августовское солнце, так мирно бархатисто гудели пчёлы, что мальчик вновь заулыбался.
Заходящее солнце золотило окна второго этажа.
Солнце золотило края облаков.
Последние лучи заходящего солнца золотили светлые волосы, собранные в аккуратную причёску.
Окружавшая её таинственность ещё больше воспламеняла сердце молодого принца; недовольный бродил он взад и вперёд по саду; по вечерам садился на террасе и глядел, как заходящее солнце золотило волны голубого моря.
Яркие лучи солнца золотили гребень скалы.
Тишина, косые лучи солнца золотят опавшие с дубов листья.
Солнце золотило зелёную листву деревьев.
Она отдёргивала шторы в гостиной, солнце золотило пыль под столом, дед спешил с animal farm (двор для кур), а я пытался понять, было ли вправду то, что я видел ночью.
Солнце золотило жёлтые и красные листья, всё было необыкновенно прекрасно, просто сказочно.
Вода ласкала его и омывала нежными прикосновениями уставшее после тренировок тело, шум падения волн водопада расслаблял и настраивал на мечтательные мысли, а солнце золотило лицо и локоны.
Яркое утреннее солнце золотило кожу, когда он медленно снимал рубашку.
Полуденное солнце золотило копну волос цвета пшеницы, украшавших его голову.
Солнце золотило красным уже золотом крест колокольни и верхние ветви.
Солнце золотило каштановые волосы владельца замка, схваченные сзади шнурком.
Сквозь створки жалюзи он увидел, как солнце золотит траву ухоженного сада, защищённого живой изгородью, полюбовался чистотой неба, прелестью цветов и ощутил то прекрасное состояние, которое дают человеку восемь часов благотворного сна и чистая совесть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце золотило»

  • Рано мы легли спать и на другой день рано и встали. Когда лучи солнца позолотили вершины гор, мы успели уже отойти от бивака 3 или 4 км. Теперь река Дунца круто поворачивала на запад, но потом стала опять склоняться к северу. Как раз на повороте, с левой стороны, в долину вдвинулась высокая скала, увенчанная причудливым острым гребнем.
  • Жадно все набросились после холодной водки и тертой икры с сардинкой на дымящуюся селянку. Отворили окна, подняли шторы, солнце золотило верхушки деревьев, и приятный холодок освежал нас. Вдруг вбежал Михайла, любимец Лентовского, старший официант, и прямо к Шестакову.
  • И когда наконец последний, прощальный луч солнца позолотил замороженное единственное оконце маленькой комнаты, душа страдальца улетела вслед за этим лучом из изможденного тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «золотить»

  • ЗОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -лоти́шь; прич. страд. прош. золочённый, -чён, -чена́, -чено́; несов., перех. (сов. позолотить). 1. (сов. также вызолотить). Покрывать слоем золота, позолотой. Золотить ложки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОЛОТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «золотить»

ЗОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -лоти́шь; прич. страд. прош. золочённый, -чён, -чена́, -чено́; несов., перех. (сов. позолотить). 1. (сов. также вызолотить). Покрывать слоем золота, позолотой. Золотить ложки.

Все значения слова «золотить»

Синонимы к словосочетанию «солнце золотило»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я