Предложения со словосочетанием «солнце заливало»

Яркое солнце заливало теплом и светом обширную апельсиновую плантацию.
Солнце заливало светом поверхность моря, жёлтый прибрежный песок, черепичные крыши огромного города.
Утреннее солнце заливало палатку тёплым золотистым светом, проникая внутрь через открытый настежь полог.
Заходящее солнце заливало старый дом багрянцем и пылало на мелких стёклах окон, придавая этому угрюмому месту несвойственную ему прелесть.
Солнце заливало золотыми лучами деревья и выходившие на парк старые, выкрашенные кремовой краской дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реверсор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потихоньку солнце заливает город светом, раздаётся хлопанье ставень, первые голоса людей, и наконец, звякает колокольчик на двери в булочную.
Вечернее солнце заливало кухню, освещая широкие плечи отца. Он сидел за столом с кружкой крепчайшего чёрного кофе.
Закат разгорался всё ярче, алое солнце заливало землю прощальными лучами такой силы, как будто светило в последний раз.
Яркое южное солнце заливало своим безжалостным светом узкие извилистые улочки и белые стены домов расположенного под холмом города, но на террасе императорского дворца было прохладно.
Послеполуденное солнце заливало её жилище мягким сиянием, а она недвижно сидела в кресле, продолжая смотреть в воду, которая давно уже ничего не показывала.
Сейчас она была убрана цветами, и заходящее солнце заливало комнату через широкое эркерное окно.
Наша мифическая родственная связь сократилась примерно до «кузенов», солнце заливало улицу, и было нам обоим хорошо и просто вот так идти по городу.
Осеннее солнце заливало кабинет, слепило глаза.
Яркое солнце заливало золотистым светом гигантскую синеву, как на картине, изображающей морской пейзаж.
Наконец кавалькада очутилась на каменистой возвышенности, занимавшей пространство в несколько акров; солнце заливало широкий простор своими жгучими лучами.
Апрельское солнце заливало светом нежную зелень деревьев.
Яркие лучи солнца заливали просторную палату земской больницы, прорываясь через стучавшуюся в окно яблоневую крону.
Стоял прекрасный, как в кино, июньский вечер, закатное солнце заливало мир насыщенным рыжевато-розовым, делая всё и всех сияющими и яркими, пусть ненадолго.
Между тем весеннее солнце заливало улицу ярким светом, и прохожие, спешившие по своим делам, невольно улыбались, точно солнечный свет стёр своими лучами озабоченность и усталость, оставленную на их лицах долгой зимой.
Занавески плотно задёрнуты, но я без особых усилий распахиваю их, и яркое летнее солнце заливает комнату, словно мощный прилив.
Солнце заливает пол лучами, и на стенах играют блики от листвы.
Раннее утреннее солнце заливало двор, трава блестела от капель росы.
Солнце заливает просторную белую залу удлиняя к самому центру тени, которые отбрасывают люди, облокотившиеся на перила балкончика.
Сквозь широко открытое окно солнце заливало помещение с энергией живого существа.
Летом, около полудня, когда солнце заливало площади и улицы жгучими рыжеватыми лучами, за чепчиками, выставленными в витрине, можно было разглядеть бледное и строгое лицо молодой женщины.
Солнце заливает мягким теплом маленькую кухню, где одна половина площади занята столом, а другая – тумбами и холодильником.
Яркое солнце заливало спальню, освещая тёплыми лучами персикового цвета шёлковое покрывало и обтянутые ему в тон два кресла с выгнутыми спинками и резными ножками.
Сквозь шесть высоких окон августовское солнце заливало каждый его уголок, и я с некоторой обречённостью стал считать стеллажи.
Садящееся солнце заливало округу своим дивным сиянием, превращая всё в расплавленное золото.
Солнце заливает тёплым текучим золотом всю комнату, расплёскиваясь на обойном узоре.
Утро было красивым – солнце заливало зелёный газон, и звуки сердитого моря доносились до веранды.
Солнце заливало оранжевым светом пол из светлых дубовых досок, натёртый пчелиным воском.
Длинные ряды окон тянулись по обеим стенам, солнце заливало помещение и отражалось от выкрашенных в бежевый цвет кирпичных стен.
Лучи низкого солнца заливали гостиную золотисто-оранжевым светом.
И внезапно дорога выныривала из лесного плена на широкий простор, где солнце заливало окрестности до горизонта.
На этот раз первые лучи восходящего солнца заливали золотом и пурпуром ледники, скалы и далёкие долины.
Косые лучи августовского солнца заливали зал, играя на оловянных крышках пивных кружек, на жиденьких волосах кассирши и на зеркале, висевшем на стене против меня.
Бабочки и шмели порхали в ореоле серебристого сияния, листва деревьев приобрела более яркий зелёный цвет, солнце заливало поляну светом, как будто было рядом, везде вокруг.
Было совсем раннее утро, розовый свет зимнего солнца заливал комнату, подсвечивая стеллажи, стулья и печь, отделанную белой плиткой с синими узорами.
Теперь за окном жаркое солнце заливало духотой улицы.
Открытые жалюзи позволяли солнцу заливать кабинет утренним золотистым светом.
Солнце заливало маленькую поляну у водопада.
Когда солнце заливает крыши домов, ползёт почти незаметно, но с каждой секундой рисуя новые узоры на ещё таких тихих и пустых улицах, я не могла оторвать глаз, боясь пропустить хоть мгновение.
Июньское солнце заливает обширную комнату озорными лучами.
Солнце заливало узкие мощённые улицы средневекового града.
Майское солнце заливало фасады памятников архитектуры, отражаясь от стеклопакетов, похабно вставленных в экстерьеры исторических зданий.
Заходящее солнце заливало лес тем неповторимым розовато-багряным светом, который бывает лишь на закате и восходе.
Мягкое вечернее солнце заливало глаза приятным светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце заливало»

  • Или в его мозгу зароились фантастическими призраками неведомые горы, и легли вдаль неведомые равнины, и чудные призрачные деревья качались над гладью неведомых рек, и прозрачное солнце заливало эту картину ярким светом, — солнце, на которое смотрели бесчисленные поколения его предков?
  • И точно: холодный ветер пронизывает нас насквозь, и мы пожимаемся, несмотря на то, что небо безоблачно и солнце заливает блеском окрестные пеньки и побелевшую прошлогоднюю отаву, сквозь которую чуть-чуть пробиваются тощие свежие травинки. Вот вам и радошный май. Прежде в это время скотина была уж сыта в поле, леса стонали птичьим гомоном, воздух был тих, влажен и нагрет. Выйдешь, бывало, на балкон — так и обдает тебя душистым паром распустившейся березы или смолистым запахом сосны и ели.
  • Было довольно рано, когда я проснулся, но солнце заливало уже ярким светом всю комнату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «залить»

  • ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «залить»

ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2.

Все значения слова «залить»

Синонимы к словосочетанию «солнце заливало»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «залить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я