Карта словосочетания «солнцем тела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнцем тела»

Из-под расстёгнутой рубахи и чохи, небрежно накинутой на плечи, виднелось волосатое, загорелое на солнце тело.
И ты бежишь вдоль песчаного берега, по щиколотку в воде, орошая солёным дождём разгорячённые от солнца тела отдыхающих.
Его вода действительно была тёплой, успокаивающей не только разгорячённое от жаркого солнца тело, но и уставшую от бесконечных терзаний душу.
Да и не только следы, а зачастую и иссушенное солнцем тело со стекленеющими глазами, в завершение цепочки зыбких ямок, – ветер давно привык к этому и равнодушно скользил мимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очаговость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же как сильно отличаются одинаково освещённые солнцем тела на этом снимке: одно из них выглядит сложным, красивым, динамичным, но на мгновение замершим при щелчке затвора, как сфотографированный танцор в прыжке, а другое – серым, словно бесконечным, неровным, апатичным, застывшим под слоем лака, неподвижным.
Невыносимо сильно захотелось добраться до него, сбросить шлем, одежду и окунуть разгорячённое усталостью и солнцем тело в прохладную воду.
Несколько секунд я всматривался в маслянистые, блестящие на солнце тела неизвестных мне существ, решая, обойти ли их или попытаться спугнуть.
Она рванула дверь купе так, как если бы потянула за кольцо гранаты… Вошла резко, как входят в холодную воду с прогретым на солнце телом.
До момента, когда ядра из его аркебузы впились в бронзовую плоть, а острый клинок отделил голову с причудливой причёской от мощного пропитанного солнцем тела.
Хобот зверька теперь напоминал шланг пылесоса и обшаривал поблёскивающее на солнце тело.
Штукатурка во многих местах обвалилась, и теперь стены напоминали обгоревшее на солнце тело, с которого пластами сходит кожа.
Питаясь травой и ягодами, я шёл по дорогам, заваленным разлагающимися на солнце телами, пока не встретил попутчика – такого же, как и я, несчастного скитальца.
Когда между рогами быка и блестящим в лучах заходящего солнца телом матадора оставалось меньше метра, он повернулся боком, и бык пронёсся как паровоз в сантиметре от живота матадора.
Он смотрел на лежащие под солнцем тела, к которым никто не посмел больше приближаться: ни монстры ночью, ни люди.
Стены помимо плакатов были покрыты надписями типа: каждой собаке – палку и кость, и каждому волку – зубы и злость, скованные одной цепью, связанные одной целью и солнце тело моё жгло, ветер волосы трепал, но я смысла жизни так и не узнал.
Ветер уже носил по пляжу какие-то бумажки и обрывки упаковочных пакетов, сновали туда-сюда лоточники с пончиками и тем же сладким арахисом, торопливо разносили мороженое, предлагали нанести на руки желающим традиционные узоры из хны, и от них вяло отмахивались млеющие под солнцем тела, вздымающиеся животами, бугрившиеся ягодицами, и оплывающие грудями.
Да и лежать в траве на поляне, раскинув руки и ноги, приятно, особенно, когда ветерок обдувает разгорячённое солнцем тело.
Без солнца телу и душе без песни…
На заходе солнца тело умершего вносилось в склеп и его душа вступала в мрачное царство теней.
Нагретое солнцем тело сначала испытывает прохладу, потом пульс замедляется.
Мертвецкие обличья, ввалившиеся глаза и кости наши, просвечивающие сквозь кожу, с изорванными остатками одежды, натянутыми на сожжённые солнцем тела наши, должно быть, производили на него впечатление в высшей степени трогательное, но и отталкивающее.
Люди обычные, в неприметной одежде на загорелых от солнца телах.
От летнего солнца тело её было смуглое, лишь две белые полоски пересекали тёмное тело, подчёркивая загар.
А вообще, какая разница, если ласковое море лижет берег и меня, а тёплый ветер обдувает нагретое солнцем тело.
Вода давала и свежесть, и возможность окунуться, чтобы охладить перегретое летним солнцем тело.
Прыжки захватывали дух, и хотелось разогнаться ещё быстрее и прыгнуть ещё выше, потому что в полёте встречные потоки воздуха немного охлаждали разогретое солнцем тело, принося временное облегчение от жары.
Он хватает меня за руку, и мы, смеясь, как дети, несёмся к морю, с разбега молниеносно погружая свои разгорячённые солнцем тела в прохладную воду.
Его взору предстали сухие, на свет пронизывающие лучами солнца тела.
Но в душе я понимала, что все эти уговоры напоминали бесполезную примочку на обожжённое солнцем тело.
Длинный пляж был заполнен разомлевшими на солнце телами.
Море было очень тёплым, но всё равно охлаждало наши разгорячённые на солнце тела, мы плавали, ныряя под воду, не боясь вымочить насквозь свои волосы, мы были свободны от комплексов, условностей и правил.
Лето только началось, и берег ещё пустовал, лишь кое-где у самой воды на серых камнях белели подставленные солнцу тела.
Солнце тело ласкает слегка…
Какое блаженство: прохладный воздух окутал моё прогретое солнцем тело.
На солнце тело змеи переливалось всевозможными цветами и оттенками от коричневого до оранжевого, от бурого и жёлтого до фиолетового и синего, от зелёного до розового.
Для разогретого на солнце тела вода показалась ледяной.
Нагревшиеся на солнце тела путников овеяло приятной прохладой.
Прохладный, вечерний ветерок ласкает моё слегка обожжённое солнцем тело.
Вода приятно охлаждала разгорячённое солнцем тело.
Блёклая синяя майка и старые джинсы почти скрывали его смуглое, загорелое от яркого солнца тело, и лишь осунувшееся худое лицо слегка выглядывало из-под надвинутого на самые брови козырька камуфлированного кепи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнцем тела»

  • Подойдя к ним, он остановился и, блестя на солнце телом, выглядывавшим из бесчисленных дыр его костюма, громко шмыгнул носом, вопросительно уставился на них глазами и скорчил смешную рожу.
  • Из-под расстёгнутой рубахи и чохи, небрежно накинутой на плечи, виднелось волосатое, загорелое на солнце тело.
  • Когда старик опять встал, помолился и лег тут же под кустом, положив себе под изголовье травы, Левин сделал то же и, несмотря на липких, упорных на солнце мух и козявок, щекотавших его потное лицо и тело, заснул тотчас же и проснулся, только когда солнце зашло на другую сторону куста и стало доставать его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к слову «солнце»

Синонимы к слову «тело»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я