Предложения со словосочетанием «солнечный спектр»

При её появлении обе вскочили и, увидев пылающий всеми цветами солнечного спектра радужный синяк у неё под глазом, были настолько поражены, что немедленно начали петь.
Мы можем получить ясное представление об этом числе, вспомнив, что одной октавой является видимая часть солнечного спектра.
Море поглотило все краски солнечного спектра, осталась одна лишь синь!
На долю ультрафиолетовой области солнечного спектра у земной поверхности приходится только около 5 % солнечного излучения.
Невидимая часть спектра располагается по обеим сторонам солнечного спектра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лунатичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя количество спектральных линий звёздного света бледнело на фоне богатства солнечного спектра, обнаружился ряд узнаваемых закономерностей.
Невидимая глазом часть солнечного спектра составляет 34 %.
Оптическая часть солнечного спектра разделяется на три диапазона: инфракрасные лучи с длиной волн от 2,8 тыс. до 760 нм, видимая часть – от 760 до 400 нм и ультрафиолетовая часть – от 400 до 280 нм.
И каждая цветная линия появлялась всякий раз на том самом месте, где в солнечном спектре лежит цвет точно такого же оттенка: оранжевые линии меди ложились в оранжевой части спектра, жёлтая линия натрия – в жёлтой.
Откуда-то из недр установки в центр чёрной кляксы бил яркий тонкий луч солнечного спектра, и эта ультрафиолетовая игла будто бы проткнула бесформенный аномальный пузырь вселенской пустоты.
Так, самые сильные линии солнечного спектра – линии H и K ионизованного кальция.
Но жизненно важный для нас витамин D синтезируется на свету, благодаря ультрафиолетовой составляющей солнечного спектра – свет должен проникать сквозь кожу человека.
Здесь присутствует полный солнечный спектр, и люди могут исцеляться, встаёт дух.
Даже ночное небо здесь выглядит волшебно – имитация солнечного спектра из цветов электрик и плазменно зелёного, вспышки которого танцуют и кружатся над головой.
– Ну, если взять аналогию солнечного спектра, попробуй разложить…
Но в солнечном спектре становится всё больше ультрафиолетовых лучей, вредных для глаз.
В солнечном спектре замечается факт, тождественность которого с другими не может быть подвергнута какому бы то ни было сомнению, а именно тождественность со звуковым кругом (cercle tonal).
В солнечном спектре можно выделить семь чётко обозначенных длинно- и коротковолновых цветов, расположенных в определённой последовательности, характеризующейся постепенным переходом от одного цвета к другому: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий.
Цвет– это свойство предмета вызывать определённое зрительное ощущение в зависимости от длины световой волны солнечного спектра, которую он отражает; это результат отражения света от поверхности предмета и восприятия части отражённого светового излучения зрительным аппаратом человека.
При полном отражении лучей солнечного спектра предмет воспринимается белым или серым, а при почти полном поглощении лучей – чёрным.
Свисающие с потолка сталактиты за это время исчезли, я видел, как втягивались в свод, цвет стен и пола менялся, сейчас вот светло-оранжевый, почти солнечного спектра, нужно как-то мысленно очень сильно одобрить, дескать, больше ничего не надо, устраивает.
Именно в этой области интенсивность солнечного спектра максимальна, и это не случайно: за миллионы лет развития наш глаз эволюционировал так, чтобы детектировать свет именно тех длин волн, интенсивность которых в спектре основного источника естественного освещения – солнца – максимальна.
Золотое свечение кокона-брахманды, добавив в собственное освещение шара тёплые частицы солнечного спектра, превратило внутреннее пространство в уютное убежище.
Солнечный спектр планеты был близок к земному.
Алые, белые и прочие бойцы солнечного спектра буквально приползли к единственному оставшемуся правителю и слёзно просили спасти планету и скостить квартплату.
Каждый из семи цветов солнечного спектра имеет несколько тысяч оттенков, и именно эти картины ты видишь своими физическими глазами.
Бледно мерцающие на кружевах нити жемчуга с крупной, как вишня, жемчужиной посредине и равномерно уменьшающимися по мере приближения к бриллиантовому замку, – нити, которые стоят целое состояние; бриллиантовые украшения, холодно сверкающие на тёмном бархате, переливающиеся всеми цветами радуги и достойные украшать шею, грудь и голову королев; гладкие золотые портсигары и рукоятки для тростей, соблазнительно разложенные на стеклянных подставках; между ними небрежно рассыпанные драгоценные камни, поражающие глаз величавой игрою красок: кроваво-алые рубины, смарагды – ярко-зелёные, как хрусталь, сапфиры, излучающие звёздный свет из своей прозрачно-синей глуби; аметисты, о которых говорят, будто их изумительная лиловость – следствие органической примеси; опалы, меняющие цвет в зависимости от точки, с которой ты смотришь на них; несколько топазов и ещё какие-то неведомые камни всех оттенков солнечного спектра.
Люстры дают оранжевый свет солнечного спектра, на каминной полке в золотых подсвечниках толстые свечи, от них не столько свет, сколько аромат, в камине полыхают крупные берёзовые поленья, выжигая в зале влажный воздух.
А по стеклу иллюминатора ходили солнечные спектры, беловолосая стюардесса расстелила салфетку, по-прежнему улыбалась юными губами, вновь спрашивала его о чём-то, – он не расслышал, равнодушный к еде и этой её заученной улыбке.
Сверху огнём солнечного спектра заливает стол и почти всю комнату огромная люстра на сто свечей.
Из изящно загнутого носика полилось горячее вино солнечного спектра, и снова я невольно подумал, что стекло слишком хрупкое, может лопнуть в грубых лапах этих лордов, чьи пальцы привыкли сжимать рифлёные рукояти тяжёлых мечей.
Cостав атмосферы сложен, различные составляющие по-разному ионизируются различными участками солнечного спектра, и, значит, в ионосфере образуется несколько максимумов на кривой концентрации ионов, особенно в дневное время.
Солнечный спектр включает в себя семь цветов, а все остальные – это их производные.
Если солнечный свет проходит через призму или, как это случается в природе, через дождевые капли, то получится солнечный спектр, состоящий из семи различных цветов, расположенных в известном порядке.
Поэтому наше месторасположение уже накрыто специальным волновым куполом, преобразующим солнечный спектр до привычных нам параметров.
Срезы были закрыты светофильтрами солнечного спектра плюс белым.
И всё же в первую зиму после возвращения с учёбы я с удовольствием выходил утром из дома, когда небо на востоке только начинало краснеть (из-за того, что красная часть солнечного спектра меньше поглощается водяным паром атмосферы) и пешком шёл вдоль железнодорожных путей завода.
Особенно влияет на этот процесс ультрафиолетовое излучение, входящее в состав солнечного спектра (Молочков и др., 2005).
Физики обнаружили присутствие так называемых актинических лучей на краях солнечного спектра.
Только не тёмные, а как море в хорошую погоду, когда самые короткие лучи солнечного спектра рассеиваются во всех его направлениях, придавая воде яркий насыщенный оттенок.
– Часть солнечного спектра разрушительно сказывается на красящих пигментах, поскольку содержит слишком много энергии.
В местах с избыточным магическим фоном местное дневное светило зелёное, там, где уровень излучения слабее, имеет вполне привычный для глаза человека солнечный спектр.
Косые лучи солнца преломлялись в воде, словно в призме, и окрашивали рёбра утёсов, водоросли, раковины, полипы всеми семью цветами солнечного спектра.
Решению этих задач немало способствовала разработанная ими во всех тонкостях колористическая система, при которой природный цвет разлагался на цвета солнечного спектра.
Невидимую часть солнечного спектра составляют инфракрасное, ультрафиолетовое, рентгеновское, гамма-излучение, а также радиоволны.
Цель – перекрыть полный солнечный спектр.
Верхний слой, поглощающий коротковолновую область солнечного спектра, сформирован из сплава на основе a-Si:H с шириной оптической щели 1,8 эВ.
Она охватывает все основные цвета солнечного спектра и дополнена классами дымчатых и коричневых сортов.
Когда от поверхности предмета отражаются, например, красные лучи солнечного спектра, а другие поглощаются или отражаются в меньшем количестве, мы видим предмет красным.
Это касается и противоположной части солнечного спектра – ультрафиолетовой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечный спектр»

  • Сиреневое платье m-me Дымцевич, гранатное m-me Вершининой, небесно-голубое шелковое m-me Майзель, цвета свежескошенного сена m-me Буйко и какого-то необыкновенного канареечного цвета m-me Сарматовой произвели свой эффект, переливаясь в глазах Евгения Константиныча всеми цветами солнечного спектра.
  • Но, закрыв глаза и припоминая прошлое, я вижу радугу, какую дает солнечный спектр… Да, там бурно, но там светлее…
  • Так цветные лучи солнечного спектра при быстром вращении дают впечатление белого цвета, т. е. отсутствия всякого цвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «спектр»

  • СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКТР

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «спектр»

СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра.

Все значения слова «спектр»

Синонимы к словосочетанию «солнечный спектр»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «спектр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я