Предложения со словосочетанием «спектр поглощения»

При сравнении спектров поглощения видимого света пигментом сетчатки и хлорофиллом растений учёными была обнаружена полная аналогия фотохимических и фотоэлектрических процессов.
Также спектр поглощения помогает изучать состав газов в атмосферах других планет.
Спектр поглощения отражённого света будет содержать тёмные участки, которые возникли из-за рассеяния и поглощения фотонов.
Характеристические линии и области спектра поглощения – 655.5—687.5, 649, 640, 555, 504, 495, 485, 445 нм (в основном специфические линии хрома).
Кванты пролетают сквозь кристалл, не находя атома с подходящим спектром поглощения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энотера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красная граница спектра поглощения меланина доходит до инфракрасной области (1200 нм).
– Это новый датчик. Нам их выдали на полевые испытания, вот я и решил проверить. У них спектр поглощения расширен.
Каждый атом или молекула имеют свой характерный спектр оптический, что обеспечивает применение спектрального анализа, определяющего химический состав вещества по его спектрам испускания (испаряя вещество и исследуя его пары), поглощения (исследуют спектр поглощения раствора вещества) или рассеяния (исследуют свет освещённого вещества).
В 2066 году, как могут помнить те из вас, кто проявлял интерес к истории, данный комплекс обнаружил спектры поглощения кислорода в атмосфере четырёх планет, согласно расчётам, попадающих в зону обитаемости своих светил или находящихся близко к ней.
– А то, что существуют более сложные методы тестирования и идентификации бриллиантов, как например, проверка спектра поглощения и относительной проницаемости для х – лучей.
Спектр поглощения хлорофилла а и b имеет два ярко выраженных максимума: в красной области – соответственно 640 и 660 нм и в сине-фиолетовой – 430 и 450 нм.
По этому признаку – по спектру поглощения гемоглобина – можно отличить одного кролика от другого или кролика от собаки.
Поглощение электромагнитных волн определённых частот атомами и молекулами проявляется в соответствующих спектрах поглощения.

Значение словосочетания «спектр поглощения»

  • Спектр поглощения — зависимость показателя поглощения вещества от длины волны (или частоты, волнового числа, энергии кванта и т. п.) излучения. Он связан с энергетическими переходами в веществе. Для различных веществ спектры поглощения различны. (Википедия)

    Все значения словосочетания СПЕКТР ПОГЛОЩЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «поглощение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «спектр поглощения»

Спектр поглощения — зависимость показателя поглощения вещества от длины волны (или частоты, волнового числа, энергии кванта и т. п.) излучения. Он связан с энергетическими переходами в веществе. Для различных веществ спектры поглощения различны.

Все значения словосочетания «спектр поглощения»

Синонимы к словосочетанию «спектр поглощения»

Ассоциации к слову «спектр»

Ассоциации к слову «поглощение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я