Предложения со словосочетанием «солнечное место»

Под картофель, капусту,лук надо оставить открытое солнечное место, а вот огородная зелень, кроме укропа, а так же свёкла и морковь вполне перенесут небольшое или временное затенение.
Кроме того, иногда придётся переносить лотки и горшки на закалку или днём на более солнечное место – это всё можно отнести к необязательным мероприятиям.
Основная масса хвойных растений предпочитает солнечные места.
Располагают бордюры в защищённых от ветра солнечных местах, вдоль зданий и живых изгородей.
Смахивая капли, льнущие к лицу, девочка выбралась из воды и уселась на самое солнечное место берега, покрытого тёмно-зелёным ползучим вьюнком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндогамный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во что бы то ни стало нужно было срочно найти солнечное место, но на всём пути им не встретилось ни малейшего просвета в тучах.
В открытом грунте под посадку томатов отводят солнечное место, защищённое от холодных ветров.
На солнечном месте растёт солидаго, а в тени – кислица, сныть обыкновенная.
На самом солнечном месте размещают грядки с томатами, перцами, баклажанами, редисом, редькой, капустой, тыквой и фасолью.
На солнечных местах хорошо растёт кизильник горизонтальный, у которого эффектны не только глянцевые листочки, но и красные ягоды.
Хотя в идеале для них, безусловно, рекомендуется прямое солнце, и если вам нечего больше посадить на дефицитном солнечном месте вашего садового участка, то кусты смородины и крыжовника с готовностью там будут расти.
Он посадил на солнечном месте семечки подсолнуха. Посадил около помойки три семечки тыквы.
При таком хозяйстве должен быть огород – вполне естественно, – но представлял он собой не единую площадку, а разбросанные по солнечным местам полоски возделанной земли.
Выберите солнечное место для светлых и ярких сортов, полутень для тёмных.
Пион любит солнечные места, в тени чахнет.
Например, если привычные огородные культуры – такие, как петрушка, укроп, мята, салат, – предпочитают хорошо удобренные почвы и периодический полив, то шалфей, душица и другие лекарственные лучше растут на сухих солнечных местах.
Выберите для ирисов солнечное место, где соседние растения не будут их притенять.
Кое-где на особо солнечных местах уже распускались разноцветные бутоны.
Через несколько секунд меня неожиданно выбрасывает в яркое солнечное место.
А вот коллеги посоветовали переживать развод в прекрасном солнечном месте.
Нам – первые поливы, лучшие грядки и больше солнечных мест.
Птицы щебечут, над гнёздами хлопочут, черёмуха доцветает, слива и яблони в цвет пустились, в траве куропатки и мыши-полёвки шмыгают, шмели жужжат, на солнечных местах белые многообещающие цветы земляничные из-под кудрявых листьев выглядывают, солнышко припекает…
Сделать такую тепличку во время вегетационного периода растений может каждый, у кого есть немного свободного солнечного места для её установки.
Помимо стены из грубого тёмно-серого булыжника, в солнечных местах поросшего плющом, а в тенистых – мхом, университет защищала магия.
Настоящее берендеево царство, мрак тени с открытыми солнечными местами создаёт неповторимый колорит.
Он решительно ничего не боялся в этом неведомом месте: ни дикого зверя, ни гнева родителей по случаю его внезапного исчезновения, ни того, что наступит ночь и дружелюбное солнечное место наполнится пугающими тенями и звуками.
Они пришли в достаточно солнечное место, где было довольно безлюдно, повсюду, можно сказать, находился только песок и ничего больше.
Зародилось в очень солнечном месте неизвестным способом, поскольку нынешняя наука может создать их тысячи, а зародилось оно каким-то одним способом, а каким не известно. так как никаких свидетельств этого не осталось.
Во всех солнечных местах снег массово таял.
Правда купание совершенно не приветствовалось смотрителями парка, поэтому они забирались в заросли кустов, быстренько окунались и выходили на солнечное место обсыхать, шокируя экскурсантов.
Человек из солнечного места попадает в тёмное и глазу требуется некоторое время адаптироваться, сфокусироваться на изменившиеся условия в движении.
Здесь много уютных солнечных мест.
Посеянные семена осторожно поливают тёплой водой, поддерживают температуру 24–26 °C и на 6-10 день, как только начнут появляться всходы, ящики ставят на самое тёплое солнечное место и поддерживают температуру днём 22–23 °C, ночью до 16–17 °C и раз в неделю поливают отстоянной тёплой водой.
В июле в таких низменных солнечных местах начала поспевать морошка, и глухарята накинулись на новое лакомство.
Банальный, как миллионы других романов, случающихся во все времена и во всех солнечных местах мира, где уютно, тепло и тихо.
Если в городе на солнечных местах ещё подтаивало, то за последними домами уже лежал снег.
Но на этот раз открытое солнечное место оказывается знакомым и неопасным.
В этом солнечном месте ходили и другие тёмные слухи.
И даже начал приготовления по эвакуации жилища в новое солнечное место континента.
Уже проклюнулись почки на берёзах, на газонах прорезалась трава и зацвели скромные голубые пролески и роскошные шафраны, на солнечных местах раскрылись одуванчики.
Кроме ульев, на самом солнечном месте стояла большая, застеклённая воскотопка.
Если в мастерской его не было, я шёл в сад, там, в глубине, за кустами смородины, у него было тихое солнечное место на плитняке.
Мыться можно было только в переносном душе, который устанавливался в наиболее солнечном месте дачного участка.
И начинающий подтаивать на солнечных местах снежок!
Посаженные в огородную почву луковички на солнечном месте быстро дают деток, гнездо увеличивается в размерах, его можно делить каждые 3–4 года.
Считая, что от этого её смешных веснушек становится всё больше, Верочка сторонилась солнечных мест и в хорошую погоду принципиально за нашу с ней парту не садилась.
В этом сухом, тихом и солнечном месте тяготы тяжёлого дня казались чем-то далёким: туманы, мрачный лес, пыльная дорога – всё это осталось где-то там, позади.
Картофель происходит из жарких стран с сухим климатом и не переносит затенения (будет огромная ботва и немного «гороха» в качестве клубней), а потому его следует сажать на открытом солнечном месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечное место»

  • Кусты жимолости и вереска выбирали самые солнечные места, где почва накаливалась от зноя.
  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • Мы вышли, оглянулись назад и остановились неподвижно перед открывшейся картиной: вся паарльская долина лежала перед нами, местами облитая солнечным блеском, а местами прячущаяся в тени гор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «солнечное место»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я