Предложения со словосочетанием «солнечная дорожка»

В речке что-то громко плеснуло. За камышами начали расходиться круги, и солнечная дорожка дрогнула, рассыпавшись полосками.
Ветер играл зелёной листвой. На солнечной дорожке шевелились тени. Но вот послышались размеренные шаги. Цилиндрическая тень двигалась по дорожке.
Даже издалека было видно, как солнечная дорожка сужается и исчезает, и светило, горя багряными цветами, уходит за горизонт.
По реке пролегла красная солнечная дорожка, которая казалась твёрдой, – она так и манила ступить на неё и отправиться за горизонт.
И теперь, глядя в морскую даль, я уже никогда не буду просто сторонним наблюдателем, следящим за дальними кораблями и играми дельфинов, а буду неотъемлемой частью этой изменчивой голубой бездны, пока не погаснет в моей душе тот взгляд наяды, который соединил меня золотой солнечной дорожкой с морем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семилеток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как же всё-таки удивительно смотреть на то, как отражаются на речке невероятные цвета неба и облаков и бежит солнечная дорожка.
Первая странность, на которую вслед за оперативниками обратили внимание и понятые, заключалась в том, что, несмотря на плотно закрытые ставни, в комнате было очень светло, и широкая солнечная дорожка лежала на полу чуть наискосок.
Яркая солнечная дорожка от горизонта блестела на играющих волнах.
Ярко-синее, со сверкающей солнечной дорожкой.
Приглядись, даже если вы стоите совсем близко друг от друга – твоя солнечная дорожка тянется именно к тебе, а вторая – к тому, кто стоит рядом, но ты её не видишь.
Океан встал перед судном чередой волн, бегущих из-за горизонта, и солнечная дорожка изломалась, превратилась в лестницу, ступени-волны поднимались из гигантской чаши, дно которой прогнулось под чудовищной тяжестью солнечного шара, как будто садящееся светило продавило водную гладь, и солёная влага, вытесненная весом солнца, волнами, волнами и волнами бежит навстречу кораблю, а тот рассекает волны и валится в бездну.
Взгляд её был подобен солнечной дорожке на морской глади.
Точно также как солнечная дорожка струился он из бесконечной голубой дали, растворяясь в душе ощущением причастности к тайнам глубин и бескрайности морского простора.
Женщина обернулась и посмотрела на тележку, на жёлтую солнечную дорожку.
Комнатка была небольшая с обшарпанной мебелью и старым душем, но распахнув плотно сдвинутые тёмные шторы, она воскликнула от восхищения – прямо к их пансионату по синему морю пролегала солнечная дорожка, которую давало бледное солнце в зените.
Они неслись – как стрела, имеющая свой путь, по бесконечному простору, ныряя и лавируя между тёмными глыбами, по зыбкой солнечной дорожке.
Ветер гнал весёлые солнечные дорожки по водной глади, но неприятно заползал юноше под рубашку.
Это непередаваемо, кругом вода, а на ней лучистая солнечная дорожка!
Представляла она себе яркие образы солнечных дорожек, зелёных листочков, ароматных цветочков….
С появлением солнечной дорожки начинается церемония.
Сказочный замок притягивал её, а солнечная дорожка вела прямо к его воротам.
Вид здесь был просто головокружительный: солнце пробиваясь сквозь густые ветки кедров играло лучами и белые солнечные дорожки снисходили на землю и траву.
Утро манит солнечной дорожкой в море, которая прекрасно видна с террасы.
Яркая полоса света солнечной дорожкой протянулась по выскобленному добела полу.
Золотистые блики солнечной дорожки делили водоём на две части.
Молча взглянул на море, на багровую солнечную дорожку, тяжело вздохнул.
Солнечная дорожка света в огромной кухне; мама, ещё молодая, ловко чистит картошку; кипит обливной чугунок, бросая жирные брызги на раскалённую плиту.
Блестящая солнечная дорожка, ведущая прочь от терминалов.
Море отражало солнечную дорожку розоватых оттенков.
Оно медленно опускаясь в море, оставляя на его поверхности солнечную дорожку.
По воде бегут вперёд и вперёд изломанные на мелкой ряби солнечные дорожки.
Золотистая солнечная дорожка уходящего солнца, и последние его лучи-просто сказка.
Наш белоснежный корабль идёт по солнечной дорожке навстречу этому сиянию.
Вода стояла тихая, и синее небо, луна и малиновая солнечная дорожка отражались как в зеркале.
Если он не сфальшивит, то, доиграв до конца, получит пропуск в сказочную страну и двинется по солнечной дорожке наверх, к самым облакам.
Где-то неподалёку послышались шаги… скрипнув, распахнулась створка двери, и поперёк тёмного коридор легла светлая солнечная дорожка с жёлтыми тихо кружившимися пылинками, средь которых возникла стройная девичья фигурка в открытом светло-голубом платье.
Она сидела на камне и смотрела на воду, по которой бежала солнечная дорожка заката.
В сумраке леса тут же исчезли тёплые солнечные дорожки, деревья натужно застонали, потревоженные ворвавшимся ураганом.
На высокой нарисованной эстакаде голубели вагоны только что прибывшего поезда, по широкой лестнице спускались люди, чуть позади серебрился пруд, в спокойных водах его отражались разноцветные высотные здания и золотисто-оранжевая солнечная дорожка.
У ног тихо плескалось море, закатная солнечная дорожка дрожала рябью, приманивая к себе припозднившихся купальщиков.
А ещё и толстую полосу моря, сияющую манящей солнечной дорожкой.
Оранжевый диск солнца, заглянув в номер, протянул солнечную дорожку от окна в глубину номера и, наверное устав, исчез за фрамугой оконного переплёта.
Это был тот самый взгляд – тёплый и зовущий, как солнечная дорожка холодным осенним днём, – что означало проблему.
Прямо на мушке, среди жёлтых цветов кувшинок, в гуще ярких блёсток солнечной дорожки плескались и резвились в озере ничего не подозревающие утки.
Солнечная дорожка идеально ровным конусом лежала почти на стеклянной глади воды.
Я люблю море во всех его проявлениях: и когда на пляже в ясную погоду трепещет на берегу белый флаг, разрешающий островитянам и туристам купаться, и во время шторма, безудержного буйства стихий, и полного штиля на следующее утро, когда на глади воды блестит солнечная дорожка, а в безоблачном небе сияет солнце.
Есть поверье, если проплыть немного по солнечной дорожке загадав желание, то оно сбудется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечная дорожка»

  • Он быстро вскочил, оделся и по росистым дорожкам сада побежал к старой мельнице. Вода журчала, как вчера, и так же шептались кусты черемухи, только вчера было темно, а теперь стояло яркое солнечное утро. И никогда еще он не «чувствовал» света так ясно. Казалось, вместе с душистою сыростью, с ощущением утренней свежести в него проникли эти смеющиеся лучи веселого дня, щекотавшие его нервы.
  • Мы въехали на широкий четвероугольный двор, посреди которого был устроен мраморный фонтан и солнечные часы: они были окружены широкими красивыми цветниками с песчаными дорожками.
  • Я промолчал. Он побродил прищуренными глазами по яркому солнечному песку дорожки и сказал в раздумье:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «дорожка»

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «дорожка»

ДОРО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к дорога (в 1 знач.).

Все значения слова «дорожка»

Синонимы к словосочетанию «солнечная дорожка»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «дорожка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я