Предложения со словосочетанием «солдатская служба»

Не для того он взвалил на себя бремя солдатской службы и навлёк на свою голову материнский гнев, чтобы вести здесь настолько пресное существование.
– То-то, служивые, нелегка солдатская служба. Как же вам пеше за конным!
– Эх! – говорит, – вся жизнь, считай, на солдатскую службу ушла: двадцать пять лет отслужил, а царя не видел.
Основные обязанности «полковника», как и всех остальных «начальных людей», сводились к обучению их «солдатской службе стройно и безленостно».
Намечено было также «прибрать» на драгунскую и солдатскую службу ещё 8 тысяч человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укомплектовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время на солдатскую службу брали в основном деревенских парней.
Слишком мал срок солдатской службы, чтобы научиться чувствовать тех, кто рядом или за спиной идёт.
Мы все были разные и каждый – сам по себе, но вскоре нелёгкая солдатская служба объединит нас в сплочённый воинский коллектив.
Вам придётся не только терпеть лишения солдатской службы, но и бороться со своей гордостью, а про недовольство ваших родителей я и вовсе молчу!
Ещё до призыва на солдатскую службу отец с одним товарищем решили посмотреть море и отправились из села пешком на юг.
Затем были студенческие годы, закончившиеся солдатской службой.
Так протекала солдатская служба до середины войны, а потом со склада неизвестно куда стало пропадать продовольствие.
Но настоящими «тяготами солдатской службы» я бы это не назвал.
Долгие годы солдатской службы приучили его к мысли, что приказы начальства и обсуждать нечего – все равно сполнять придется.
Он с радостью, с увлечением занялся изучением всего того, что кажется другим в солдатской службе тяжёлым, грубым, скучным и мелочным.
При несении обычной солдатской службы такой день был бы заполнен напряжённой военной подготовкой и расписан по минутам; именно так мы жили в училище.
Получил за то, что знал солдатскую службу во всех подробностях.
Он состоял уже из незнакомого нам, не старым ещё ветеранам войны, подросшего уже в послевоенные годы поколения, успевшего узнать много из опыта мирной жизни, того, чего не давала нам увидеть война и долгая послевоенная солдатская служба.
Когда бхили поняли, что стояние в строю не влечёт за собой немедленной казни, то приняли солдатскую службу как затруднительный, но забавный вид спорта и старались держать своих диких собратьев под контролем, что было довольно-таки сложно.
Среди старослужащих бытовала поговорка – «Половина солдатской службы – дурацкое ожидание».
Военачальники любили подчас подчёркивать приоритет солдатской службы (что не мешало режиму обрушивать на народ тяжёлые репрессии).
В воображении смутно вырисовывались три длинных года учёбы и трудной солдатской службы, через которые предстояло пройти, прежде чем прикрепить к петлицам два красных кубика и артиллерийскую эмблему и стать командиром взвода.
Я устал от медлительности армии и однообразности солдатской службы.
Отчего в штаны писали, когда я сам лично за их воспитание брался и розгами теми потчевал, что нам по долгу солдатской службы лошадиной придавались в обиход.
– Не забывайте, что я солдат. Солдатская служба шлифует память. Тем более я всё-таки местный. Я итакиец, в конце концов.
Но жизнь его по-прежнему испытывала, и канва её была похожа на один из военных эпизодов солдатской службы.
Эта традиция за сто дней бриться наголо была обязательным атрибутом солдатской службы.
Невелик чин для человека, девять лет жизни отдавшего солдатской службе.
Солдатская служба редко предполагает радушные встречи.
– Зачем я прибыл сюда, командир? Разумеется, чтобы нести солдатскую службу.
И с меня достаточно простой солдатской службы.
Было очень верно и мудро, что он решил сразу встретиться с новобранцами бригады, молодыми офицерами, юнцами, – по сути, ещё не нюхавшими настоящей солдатской службы.
В нём было много сосланных помещиками дворовых людей и так называемых наёмщиков, нанявшихся за других отбывать солдатскую службу, – бесшабашный элемент, не особенно склонный к исполнению правил воинского устава.
Ашшуры могли отбывать «илку» в форме несения солдатской службы (цаб-шарри), в рядах резерва (ша-куталли), а также на строительстве дорог и крепостей (дуллу).
Арестовали друзей почти сразу после первого завтрака их новой солдатской службы.
Некоторые, окунувшись в наводящую тоску рутину солдатской службы, быстро сдаются и теряют индивидуальность, но такие и прежде ничего путного собой не представляли.
Ему совсем не нравилось воевать, и, в отличие от многих других, он так и не полюбил солдатскую службу, испытывая всё большее отвращение к насилию.
Солдатская служба мало того, что тяжела, но в большинстве случаев на неё ещё и призваны насильно, и отношение к солдату такое, какое и к каторжникам не везде себе позволяют.
Так и убёг я с солдатской службы искать страну заветную.
Но, кроме того, я мечтаю стать военным лётчиком и понимаю, что единственный путь к этой цели – честная солдатская служба, после которой у меня появится возможность учиться на лётчика.
Очень вероятно, что эти рейсы в действительности были одними из самых опасных боевых заданий современной солдатской службы.
Может проступок за вами какой-то числится, за который вы наказаны солдатской службой?
Я попал в офицеры не прямо студентом, за интегралами зачуханным, но перед тем прошёл полгода угнетённой солдатской службы и как будто довольно через шкуру был пронят, что значит с подведённым животом всегда быть готовым к повиновению людям, тебя, может быть, и не до стойным.
Так должен был я навсегда усвоить горечь солдатской службы, как шкура на мне мёрзла и обдиралась?
Хэв всегда считал, что гвардия – самая почётная из разновидностей солдатской службы.
Это – лучшее, что есть в обыденности солдатской службы.
Хоть и погуляет сколько – не беда, солдатскую службу ломает…
У нас такие вещи не нужны, т.к. все наши офицеры и почти все генералы хлебнули досыта солдатской службы.
Да ведь солдатская служба лёгкой не бывает!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдатская служба»

  • В одном из таких веселых и довольных собою городков, с самым милейшим населением, воспоминание о котором останется неизгладимым в моем сердце, встретил я Александра Петровича Горянчикова, поселенца, родившегося в России дворянином и помещиком, потом сделавшегося ссыльнокаторжным второго разряда, за убийство жены своей, и, по истечении определенного ему законом десятилетнего термина каторги, смиренно и неслышно доживавшего свой век в городке К. […в городке К. — Имеется в виду Кузнецк, где не раз бывал Достоевский в годы отбывания им солдатской службы в Сибири.] поселенцем.
  • В полку вольноопределяющиеся были на правах унтер-офицеров: их не гоняли на черные работы, но они несли всю остальную солдатскую службу полностью и первые три месяца считались рядовыми, а потом правили службу младших унтер-офицеров.
  • — Солдатом… Саша — солдатом… Такой хилый да болезненный, да он недели не вынесет в солдатской службе! — всплеснула руками Авдотья Федосьевна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдатский»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдатский»

СОЛДА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к солдат. Солдатская шинель. Солдатские песни. Солдатская служба.

Все значения слова «солдатский»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «солдатская служба»

Ассоциации к слову «солдатский»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я