Предложения со словосочетанием «солдатская жизнь»

Его могучая плотная фигура, без малейшего намёка на жировые отложения, выдавала в нём человека военного, привыкшего к тяготам солдатской жизни.
А сколько сотен тысяч солдатских жизней можно было бы спасти!
Этот успех обошёлся более чем в миллион солдатских жизней, а на смену подъёму боевого духа пришло отчаянное до боли стремление к немедленному миру.
Кто посчитает, сколько солдатских жизней можно было бы сохранить этим?
После года войны он заболел плевритом, который в тех тяжёлых условиях солдатской жизни на фронте быстро свёл его в могилу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набальзамированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отказаться от привычного уклада жизни, от своих навыков, поднять на свои плечи всю тяжесть солдатской жизни – это было не так легко осуществить.
И сразу все командиры подошли к столу и склонились над клочком бумаги, который стоил трёх солдатских жизней.
В бою каждый попавший по назначению снаряд «сорокапятки» сберегал солдатские жизни.
Недавний рядовой, он прекрасно знал цену солдатской жизни.
Вместе с выездными бригадами популярных актёров на импровизированных сценических площадках, собиравших искренне благодарную зрительскую массу бойцов, в такие недолгие минуты комедия, и не только экранная, основательно скрашивала солдатскую жизнь.
Это предчувствие грело душу и придавало силы для преодоления суровой солдатской жизни.
На расстановку сил это не влияет, но позволит сохранить немало солдатских жизней.
Он томился в бесславной праздности, лишённый возможности реализовать бурлящую в нём энергию в тяжёлой солдатской жизни, но искал возможности отличиться.
Крякнув и утёршись, солдаты с удовольствием закинули в кузов машины эти, ненужные теперь атрибуты солдатской жизни.
Учитель не зря его учил всем премудростям солдатской жизни, а не только маханию мечом.
Подобное пренебрежение солдатскими жизнями сохранилось у русского командования вплоть до конца войны и во многом предопределило революцию 1917 года.
Вечная слава: врачам и военфельдшерам, медсёстрам и сандружинникам, которые в годы войны не только спасали солдатские жизни, рискуя собой, но и их изувеченные души – добрым и напутственным словом, огоньком надежды, вселяя в сердца веру…
Комиссар объяснил нам, что строевая подготовка, особенно в военном училище, полезна: она дисциплинирует, помогает каждому почувствовать себя солдатом, вырабатывает определённую сноровку, закаляет физически и подготавливает к тому, чтобы выдерживать трудности солдатской жизни, особенно – большие марши.
Однако это не вызывало ни протеста, ни огорчения воинов – они знали, что пир будет богатым, щедрым – и угощения достанутся всем вдоволь, к тому же, мужчины привыкли к простой солдатской жизни – ночевать на свежем воздухе, греться у костра и охотиться.
Вот тут-то началась солдатская жизнь.
Обычная картина солдатской жизни.
Чеканная маршевая музыка с характерными возгласами труб и ударами литавр образно передаёт картину походной солдатской жизни.
И в один прекрасный момент, кто-нибудь подаст сигнал, после которого спокойная солдатская жизнь закончится.
Поэтому я не особо роптала на старушку-судьбу, моя учёба мне нравилась, и я старалась не упустить возможности жить лёгкой солдатской жизнью.
Её автор, ставший после обучения в университете военным историком и обладавший несомненным литературным талантом и являвшийся страстным, хотя и никому не известным писателем, у которого гитлеровский режим отнял возможность публиковаться, был вынужден несколько лет вести безликий образ солдатской жизни и заниматься эфемерной деятельностью в некой парижской исторической архивной комиссии.
Это внутренне динамичное повествование ненавязчиво раскрывает внешнюю сторону хода войны, которая показывается сначала как зарисовка скучной солдатской жизни в глухой периферии, а потом поэтапно демонстрирует бешеную суету в оккупированных странах, вызванную по воле беспощадного и сошедшего с ума командного центра, который сам себя и уничтожит.
Солдатская жизнь советским командованием ценилась не слишком высоко.
Умывшись в тазу, она вышла на улицу, где уже во всю текла солдатская жизнь.
Курсантская форма почти такая же, как и солдатская, разве что пуговицы блестящие и сапоги хромовые, да ткань на мундире повыше качеством, но четыре года солдатской жизни делали офицера знатоком воинской жизни и его требовательность поддерживала боеспособность армии.
Как представители настоящей солдатской жизни военные не особо довольны притязаниями служащих на милитаризованную мужественность.
– Спокойная солдатская жизнь пойдёт тебе на пользу, – генерал открыл один из ящиков своего стола.
Такова солдатская жизнь, и с этим ничего не проделаешь.
Вместе со своими верноподданными она делила тяготы и лишения солдатской жизни и стоически переносила походные условия.
Давно обжитое и приспособленное к повседневной солдатской жизни чувство русского человека, по необходимости бравшего в руки оружие.
Возможно, именно эта черта в сочетании с сохранением солдатских жизней способствует особому отношению к нему со стороны простых солдат.
Человеку штатскому, должно быть, невдомёк, что лихорадка, тиф и гангрена отняли намного больше солдатских жизней, чем пули и осколки, бомбы и гранаты, штыки и сабли.
Словом, это был кабинет, воплотивший в себе все радости и горести нелёгкой солдатской жизни (исключая, разумеется, каптёрку, и уже известную нам небольшую комнату в тёмном подвале).
Постоянно командовал солдатами и солдатскую службу, солдатскую жизнь знаю не понаслышке.
Упражнялись усердно, большинство из них молодые парни из окрестных селений, очень жаждавшие приобщиться к вольной солдатской жизни, из таких можно верёвки вить.
Основная тяжесть нашей солдатской жизни сводится, скажем прямо, к отсутствию женщин и, соответственно, женской ласки.
Во-первых, как-никак, а погоня за беглыми – большое развлечение в их однообразной солдатской жизни.
Их убивали, но ведь и они унесли с собой две солдатские жизни.
В тяжкой солдатской жизни вообще мало поводов для радости, поэтому всякий человек, умеющий развеселить своих товарищей, чрезвычайно ценился.
Умный, спортивный, неприхотливый, отлично знающий солдатскую жизнь и абсолютно не заносчивый мальчик был любим военными, и случись что – легко поведёт за собой полки…
Он привёл его в казарму (дощатый барак набитый двухъярусными койками) и предложил вкусить радость солдатской жизни на первом ярусе.
Просто приходилось удивляться, как стойко эти юные девушки переносили все невзгоды военной солдатской жизни.
Вот он и постарался – совершил невозможное, спас полторы сотни солдатских жизней и выжил сам.
– Для наших генералов победа важнее солдатских жизней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдатская жизнь»

  • Целую ночь Савельцев совещался с женою, обдумывая, как ему поступить. Перспектива солдатства, как зияющая бездна, наводила на него панический ужас. Он слишком живо помнил солдатскую жизнь и свои собственные подвиги над солдатиками — и дрожал как лист при этих воспоминаниях.
  • Трудна солдатская жизнь, но лучше петли.
  • Вольно и невольно наблюдая эти отношения, часто с поразительной и поганой быстротой развивающиеся на моих глазах с начала до конца, я видел, как Сидоров возбуждал у бабы доброе чувство жалобами на свою солдатскую жизнь, как он опьяняет ее ласковой ложью, а после всего, рассказывая Ермохину о своей победе, брезгливо морщится и плюет, точно принял горького лекарства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдатский»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдатский»

СОЛДА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к солдат. Солдатская шинель. Солдатские песни. Солдатская служба.

Все значения слова «солдатский»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «солдатская жизнь»

Ассоциации к слову «солдатский»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я