Карта словосочетания «сок течёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сок течёт»

Оба разведчика скрестили две свои нижние конечности, разделённые на три сегмента, в круг, чтобы они не затекали, а жизненные соки текли по ним равномерно, так как сосуды нигде и ничем не пережимались.
Как из давильни терпкий сок течёт.
Розовый сок тёк по пальцам и она, нисколько не стесняясь, слизывала его маленьким розовым язычком, от чего у наших парней почему-то сбивалось дыхание.
Словом, всё то, что собирается годами, спрессовывается в некое подобие заглушки и мешает нашим творческим сокам течь свободно, а нам оставаться в нежном, но глубоком контакте с собой.
Сладкий сок тёк тонкой струйкой по его загорелой руке, он смаковал последний кусочек оранжевого настроения и удалялся всё дальше в тень старых скрипучих яблонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роллер-спорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше мне нравилось топтать страстоцветы, чувствовать, как липкий сок течёт по ногам; теперь – просто слушать этот звук.
Струйки сока текут по руке, но рот уже наполнен восхитительным летним счастьем.
Горячий жирный сок тёк по его подбородку, а глаза были благодарными, но в то же время какими-то по-звериному дикими.
И как красный сок тёк по запястью…
Жизнью, где этот прекрасный сок течёт в жилах вместо крови.
Мы ели их вволю, по рукам сок течёт, а мякоть нежная, сочная, маслянистая.
И ароматный жёлтый сок течёт по руке до самого локтя, пропитывая белую рубаху терпким и сладким нектаром…
Дерево, в стволе и ветках которого вместо сока текла кровь.
Виноградный сок тёк в ёмкость, где происходило брожение…
Земля питала подземные корни, и берёзовый сок тёк по коре и капал слезами на молодую траву.
Липкий горячий сок тёк по пальцам, губы и щёки выпачкались в золе, а в животах стало тепло от приятной сытой тяжести.
Вот соки текут из растений, ещё недавно заботливо выращиваемых в горшках.
– Цетановые. У них вместо сока течёт цетан. Жидкий. И очень качественный.
Возвышаются восковые дыни, корки расходятся под тяжестью рук, выбились семена и сладкий пахучий сок течёт по языкам – скачут медовые куски, взапуски.
Принц принялся её облизывать, заставляя сок течь всё обильнее.
Но сейчас сок тёк по моим ладоням, густой сладкий запах просто пить можно, и я утонула в этих персиковых фантазиях.
Ем мороженые яблоки. Они коричневые, сморщенные, некрасивые, но вкусные и очень сочные. Яблочный сок течёт по подбородку.
Зелёное с жёлтым боком, какое оно твёрдое, как кусается и слегка кислый сок течёт по губам, прямо вкус яблока возник во рту.
Мама раскатывала тонкое тесто и всегда, даже когда были трудные времена, клала много мяса в начинку; обжигающий сок тёк по рукам, мы его слизывали аж от локтей, боясь упустить драгоценные капли.
Пикантные соки текли ему в рот.
Липкие соки текли ручейком, впитываясь в трусики и джинсы.
Мясистые стебли при отрывании мялись, а белёсый сок тёк между пальцев.
Ты угощаешь меня гранатом, пряный сок течёт по моим губам, и ты слизываешь его своим горячим, словно свечной воск, языком.
Он пил кровь животных типа белок, кроликов и птиц, а его любимым лакомством была мунинга – растение, по трахеям ксилемы которой вместо сока текла жидкость, по химическому составу напоминавшая плазму крови.
Она плескалась в рюмках жидким кристаллом, усиливая резкость и яркость видения, в ней купались причудливо солнечные лучи из вечно открытого настежь окна, и прелесть мандаринового сока текла по пальцам, смешанная с горечью масла из кожуры, иначе подсушенные плоды было не очистить.
Яркий сок течёт по его пальцам.
Некоторые женщины разогреваются долго, а у некоторых любовный сок течёт сам собою.
Мы садились на скамеечку стадиона, я брал грушу, двумя руками брал – огромная груша, надкусывал, сладчайший сок тёк по подбородку …
Басовин махнул рукой и отвернулся, чтоб не видеть, как томатный сок течёт в огромную яму.
Все в нашем мире носит следы магии – она словно древесный сок течет по мировому стволу жизни и доходит до каждого листка и почки.
Сказывают, что ивняк лучше всего собирать поздней осенью, когда ивовые соки текут медленнее, а сами деревья становятся вялыми и лишаются сил – тогда они могут не заметить отсутствия нескольких ветвей.
Давить спелый виноград, когда ароматный сладкий сок течёт по ладоням, локтям и брызги во все стороны, оказалось большим удовольствием для человека, который большую часть своей жизни прожил в городе.
Я собираю ягоды в кулак, вдыхаю запах и набиваю их в рот. Сладкий сок течёт по лицу, пачкает руки. Пара красных капель срывается на одежду.
Тот был слегка сыроват, розовый сок тёк по пальцам.
Наученные же благоразумно использовать малефеций люди позволяют этому соку течь свободно, не застаиваться, оттого следует обучать их сызмальства.
Мясной сок течёт по подбородку, руки в томатном соусе.
Особенно красно-оранжевое освещение, в котором деревья выглядят устрашающе, а ветки багровые, будто по ним вместо сока течёт кровь.
Кровь вперемешку с виноградным соком текла по земле ручьями…
Жирный сок тёк по толстым пальцам, губы блестели.
– Какой кошмар! – представил, поморщившись, аудитор. Он невольно отложил покусанный помидор. Красный сок тёк по его руке, словно бычья кровь.
Режет его на мелкие кусочки медленно и чрезмерно вдумчиво, так, что весь липкий сок течёт по столешнице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сок течёт»

  • Верхушку ананаса срезывают здесь более, нежели на вершок, и бросают, не потому, чтоб она была невкусна, а потому, что остальное вкуснее; потом режут спиралью, срезывая лишнее, шелуху и щели; сок течет по ножу, и кусок ананаса тает во рту.
  • Борцов. Не молюсь я, дед! Не слезы это! Сок! Сдавило мою душу и сок течет. (Садится у ног Саввы.) Сок! Впрочем, не понять вам! Не понять, дед, твоему темному разуму. Темные вы люди!
  • Я заглянул за борт: там целая флотилия лодок, нагруженных всякой всячиной, всего более фруктами. Ананасы лежали грудами, как у нас репа и картофель, — и какие! Я не думал, чтоб они достигали такой величины и красоты. Сейчас разрезал один и начал есть: сок тек по рукам, по тарелке, капал на пол. Хотел писать письмо к вам, но меня тянуло на палубу. Я покупал то раковину, то другую безделку, а более вглядывался в эти новые для меня лица. Что за живописный народ индийцы и что за неживописный — китайцы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Значение слова «течь»

  • ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

    ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Значение слова «течь»

ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л.

Все значения слова «течь»

Синонимы к слову «сок»

Синонимы к слову «течь»

Ассоциации к слову «сок»

Ассоциации к слову «течь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я