Карта слова «нектар» примеры предложения

Предложения со словом «нектар»

Как пчела собирает нектар с различных цветов, так и садхака впитывает знания других вер, что позволяет ему лучше оценить свою.
Многовековые деревья в священных боголесьях, имеющие возможность пить нектар прямо из неба, роскошная зелень с благодатной тенью, благоухание цветов и свежесть воздуха….
Мёд – это по сути цветочный нектар, который перерабатывается пчёлами.
Появившиеся насекомые питаются нектаром цветков крестоцветных растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кренгельс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мухи.Сами мухи не наносят никакого вреда, так как питаются нектаром растений. Основной ущерб наносят их личинки.
Он их учил, как выращивать виноград, как из сочных созревших гроздьев приготовлять чудесное вино, подобное нектару богов, чтобы они были веселы и счастливы.
Он с удовольствием выпил волшебный нектар и тут же изрыгнул из себя сначала завёрнутый в пелёнки камень, а потом и всех своих детей.
Эта книга – выражение моих сокровеннейших переживаний и опыта, которыми я охотно делюсь, чтобы помочь читателям совершенствовать свою садхану и вкусить нектар главной жизненной силы – духовного сердца.
Поэтому он не сразу заметил, как потемнел лес и вытянулась вверх трава, начав путаться под ногами, как смолкли птичьи трели, как исчезли собирающие нектар пчёлы.
Запах нектару придавали в доисторическом прошлом пыльцевые зёрна, а впоследствии также некоторые части цветка.
Чем наполнить этот сосуд, ядом или нектаром бессмертия, зависит от тебя самого и от той дороги, которую ты когда-то выбрал сам.
Если набраться терпения и сидеть тихо, можно понаблюдать за бабочкой на цветке – как она ощупывает хоботком сердцевину цветка в поисках нектара.
Тот участок трубы, через который детишки пролетали легко, оказался узковат для взрослой мамы-мыши, любящей полакомиться нектаром.
Самые яркие примеры – это опыление растений насекомыми, которые при этом питаются нектаром растений.
Чем дальше источники нектара, тем меньше число полезных вылетов, вырастает потеря пчёл, которые гибнут при резкой перемене погоды, особенно при грозе, вихрях и бурях.
– Сейчас мы угостимся настоящим нектаром, – обратился хозяин к гостю.
– Как освежает! А какой аромат! Просто нектар, а не чай! С чем он?
Современные мухи длиннохоботницы Nemestrinidae внешне довольно невзрачны, но обладают длинным негнущимся хоботом, которым высасывают нектар из цветов.
– Разумеется! Я всегда держу под контролем своих пчёл. Они улетают и прилетают, принося нектар и вновь отправляясь к цветам.
Следует отметить, что количество нектара зависит от определённых географических и погодных условий, а также вида и сорта растений.
Гроза прошла; все травы и цветы в маленьком саду подняли склонённые головки и жадно впивали божественный нектар, падавший отдельными каплями из покрывала облаков.
Сладостный нектар подносит, черпая кубком из чаши.
Когда она пьёт капельки нектара, хоботок разворачивается, а потом опять сворачивается спиралью.
Пчёлка летела в радостном настроении, предвкушая чудесный нектар, которым будет наполнена чашечка цветка.
– Вот, значит, кто я! – обрадовалась бабочка и полетела собирать сладкий душистый нектар. И ни один из цветов не сказал ей: «Прочь!»
И насекомое, догадался учёный, тоже извлечёт из этого выгоду: оно сможет добыть нектар, не соревнуясь с представителями других видов.
Но уже сегодня к обеду большинство бутонов раскроется и капля нектара упадёт вниз и впитается в землю.
Каждый плод произрастает на ветвях – порталах, соединяющих с единым древом, питающим нектаром жизни каждый плод до полного созревания – воплощения идеи, ограниченной временем и пространством.
Пронеслась гроза, все цветы и травы в саду подняли головки и жадно стали впивать небесный нектар, редкими каплями ниспадавший из облачной завесы.
Ноздри пощекотал запах свежескошенной травы, медового нектара цветов и свободы…
– Чудовища – это твои создания. Меня утомило пресное существование, – она принялась дразнить его своим писклявым голосочком, отпив из бокала ароматный нектар.
Служение открывает двери в величайшие пространства красоты и очарования, где наслаждаются нектарами бесконечного разнообразия вкусов.
Я последовала её примеру и секундой позже наслаждалась запахом жареной курицы с картошкой и стаканом персикового нектара.
Иногда я завидую её цельности, смелости и той лёгкости, с которой она не идёт, а порхает по жизни – словно бабочка, чей прихотливый полёт неизбежно приводит к цветку, полному нектара.
Я бы дала тебе глоток нектара, но поздно теперь, ты сам делаешь выбор.
С улицы повеяло медовым ароматом нектара, лёгкий ветерок пощекотал лоб.
Это напоминает то, как пчела собирает всё больше нектара, перелетая с цветка на цветок.
Яд может стать нектаром, неблагородный металл может быть превращён в золото.
– Ай, моё вино не пьяное, Гера! Что ты такое говоришь! Разве я тебе враг – поить пьяным вином? Это же чистый нектар, попробуй! Хотя бы попробуй!
Эти улыбки как драгоценный нектар для меня, сибирячки из суровых краёв, где незнакомым людям, да что там незнакомым, и своим-то редко кто улыбается.
Мёд– это жидкость, получаемая медоносными пчёлами в результате переработки нектара цветков или пади.
Со дня на день эти деревья посеребрит целый водопад цветочных бутонов, потом они распустятся и пчёлы досыта напьются сладчайшего нектара.
Гусеницы дидимы питаются различными растениями, взрослые бабочки тоже не слишком привередливы и сосут нектар из цветков растений разных видов.
Хотя на море вообще пьют всё, что горит, но виски там на отличку – лучше нектара не сыскать!
Вокруг летали стрекозы, а шмели аккуратно садились на распустившиеся бутоны, чтобы вкусить чудодейственного нектара.

Цитаты из русской классики со словом «нектар»

  • — Вы не удостоиваете смертных снизойти до них, взглянуть на их жизнь, живете олимпийским неподвижным блаженством, вкушаете нектар и амброзию — и благо вам!
  • Он утолял жажду божественным нектаром и не мог утолить ее.
  • Ну я понимаю: талант, гений, вдохновение свыше… это Шекспир, Гете, Байрон, Гомер, Пушкин, Сервантес, Данте, небожители, витавшие в облаках, питавшиеся амброзиею и нектаром, говорившие с богами, и так далее и тому подобное…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нектар»

  • НЕКТА́Р, -а, м. 1. В древнегреческой мифологии: напиток богов, дававший им вечную юность и красоту. | Об очень приятном на вкус напитке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕКТАР

Цитаты со словом «нектар»

Афоризмы русских писателей со словом «нектар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нектар»

НЕКТА́Р, -а, м. 1. В древнегреческой мифологии: напиток богов, дававший им вечную юность и красоту. | Об очень приятном на вкус напитке.

Все значения слова «нектар»

Синонимы к слову «нектар»

Ассоциации к слову «нектар»

Каким бывает «нектар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я