Карта словосочетания «сок плодов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сок плодов»

А ваша похвала для него – как солнечные лучи для наливающегося соком плода.
При гипертонии и склерозе сосудов хорошо употреблять сок плодов этого уникального растения.
Если в ягодную или фруктовую массу был добавлен сок плодов, богатых пектиновыми веществами, воду добавлять не нужно.
На полях весело зеленеют хлеба, в садах наливаются соком плоды, и никто уже не помнит того времени, когда в мире господствовал мрак и всего этого не было.
Молоко этих трёх пород животных различается по вкусу и густоте; его обыкновенно разбавляют водою и прибавляют к нему ароматический сок плодов какого-то растения; само по себе оно весьма питательно и вкусно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй способ основан на молочнокислом брожении, при котором под действием молочнокислых бактерий получается молочная кислота из сахара овощей и фруктов, процесс квашения и выделения сока плодов ускоряется добавлением поваренной соли.
Тут по-прежнему распускались цветы, а на высоких пышных деревьях сверкали яркие, сочившиеся сладким соком плоды.
Передо мной стоял бокал, но вино в нём было не янтарным, а тёмно-красным, и пахло оно щедростью осени и налившимися соком плодами.
Пока он цвёл белыми цветами, позже, к середине лета на кусте появлялись ярко-красные, наполненные соком плоды.
Так вот, сок плодов кокосовой пальмы может в какой-то мере заменить пресную воду, но только в какой-то мере.
Наиболее эффективен сок плодов рябины.
Наутро нахожу в горах источник чистейшей альпийской воды, завтракаю подзамерзшими сахарными, истекающими соком плодами хурмы, по пути срываю яблоки, позже, поднявшись уже довольно высоко, собираю каштаны и ем их.
Часто впоследствии я думал о распространённом в народе представлении, будто, бросаясь с очень высокого места, человек умирает от удушения прежде, чем коснётся земли; из случившегося со мной происшествия я заключил, что это ложь или же что живительный сок плода, который потёк мне в рот, вернул в тело мою душу, так как она ещё не была далеко от него и оно не успело ещё остыть и отвыкнуть от своих жизненных функций.
Тому, что, восходя поутру над лесом, озарял всё вокруг и отгонял хищников, сушил промокшую под дождём шкуру и наливал сладким янтарным соком плоды на деревьях.
– Мясо птицы хохлатки, тушенное в соке плодов опунции с чёрными водорослями.
– Я видел, как встречают новый век, родившийся прежде старого, и пил сок плодов, только зреющих на склонах.
Но истинное пиршество начиналось, когда старик досыпал в кашу растёртые и небродившие зёрна, замешивал на соке плодов туйвана и отправлялся к границе – печь на краю авара пышные медвяные лепёшки.
Сок плодов кизила широко используется в народной медицине в качестве вяжущего средства при расстройствах желудка и кишечника, а также при гиповитаминозах, нарушенном обмене веществ, малокровии, простудных заболеваниях, как отличное жаропонижающее средство при малярии.
Для чёрного цвета сок плодов бирючины (волчьих ягод) смешивают с кислотами; для коричневого – с купоросом; голубого – с питьевой содой; алого – с глауберовой солью; зелёного – с поташем.
В праздник зимнего солнцестояния считается необходимым принять горячую ванну с соком плодов цитрусовых и съесть жидкую рисовую кашу с тыквой, что помогает безболезненно перенести холодное время года.
Они содержатся в растворенном виде в клеточном соке плодов и овощей.
Считалось, что сваренный в масле баклажан избавляет от зубной боли, а порошком из сухих листьев или соком плодов лечили людей, больных подагрой.
Феи пытались накормить её насильно, размазывали сок плодов по её коже и сомкнутым губам, но спасительница сестры продержалась до утра.
Налившиеся соком плоды тяжело падали в листву, и тогда казалось, что кто-то ходит ночью по саду.
Могучее дерево питало соками плод, и он наливался и наливался из бледно зелёного превращаясь в желтоватый с розовым бочком.
– Присваивать его труд! К тому же я предпочитаю крови сок плодов.
Он смешан с различными ингредиентами и завёрнут в лист растения, растущего на мелководье, богатом солнечным светом, а соус приготовлен из нескольких видов соков плодов, один из которых тебе уже знаком, – и она снова улыбнулась.
Вырезанная из очень твёрдого материала, она изображает мягкий, готовый брызнуть соком плод: это ведь не что иное, как медленно доходящий до сознания, очень неплохой тактильный оксюморон.
Плодово-ягодные и виноградные вина получают путём сбраживания сока плодов, ягод и винограда дрожжами.
Достать висящие на кончиках тонких ветвей жёлтые, налитые соком плоды казалось невозможным.
Это выдержанный на протяжении двух десятилетий в дубовых бочках спирт, полученный путём двойной перегонки перебродившего сока плодов и-апула.
Свежий сок плодов иргипри гнойных ранах и язвах.На повреждённую кожу накладывать марлевые салфетки, смоченные соком.
Их взрослые не заготавливали впрок, так как брызжущие соком плоды невозможно было высушить.
Березово-голубиковый напиток. Смешать в частях по объёму, соответствующему вашему вкусу, берёзовый и свежеприготовленный сок плодов голубики.
Черничный напиток с примесью сока плодов рябины черноплодной положительно влияет на течение нервных, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, способствует нормализации свёртывания крови, очень эффективен при атеросклерозе, сахарном диабете, аллергии, при гипертонической болезни I и II степени, а также при гипотонии.
Свежий сок плодов иргипри ангине, стоматите, глоссите, парадонтите.Полоскать горло и полость рта свежим соком, смешанным с водой (1:1).
Сухощавое тело лазутчика было раскрашено мудрёным черно-синим узором с помощью сажи и сока плодов ме-ну, превращая его в живое воплощение сумерек.
Воображение рисовало маленький уютный домик на берегу морского побережья, огородик, скрытый от прохожих аккуратным забором, сад с роскошными плодовыми деревьями, усыпанными тяжёлыми, налитыми соком плодами персиков, абрикосов, груш и инжира…
Казалось, природа потратила самый лучший и драгоценный материал на то, чтобы получились эти ядрено-желтые, словно наполненные солнечным соком плоды, – настолько они нежны, вкусны, изысканны и тают во рту, как мороженое.
Гиппократ назначал сок плодов при желудочных болях, а кожицу при дизентерии и для лечения ран.
При авитаминозе 2 л сока плодов рябины красной смешать с 1,2 кг сахара, варить на слабом огне, постоянно помешивая содержимое, до густоты сиропа.
Сок плодов ирги овальной используется для полоскания горла при ангине. Можно есть ягоды, но разжёвывать очень медленно.
Сок плодов аронии можно пить по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день перед едой.
Заброженных плевков я не желал, потому подозрительно принюхался к жидкости в тыкве, вылил немного на свою ладонь, посмотрел – ага, вроде не плевки, а честный сок плодов какого-то растения.
Березово-вишневые напитки. Смешать в частях по объёму, соответствующему вашему вкусу, сок берёзы и сок плодов вишни.
Сок плодов лимонника китайского.Принимать 2–3 раза в день по 1 чайной ложке на стакан чая, добавляя по вкусу сахар или мёд.
Мыслеобразы кур, мышей, птичек, скачущих по веткам в саду, лошадей, тянущих повозки мимо дверей лавки, – всё лезло в голову, и та распухала, как вздувшийся от забродившего сока плод гуара.
Житовий вонзил зубы в брызнувший кипенным соком плод, от кислого вкуса, наполнившего рот, свело скулы.
Ненатуральным мёдом считается переработанный пчёлами сахарный мёд, а также мёд из сладких соков плодов овощей и искусственный мёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сок плодов»

  • Иногда только, когда вкушал соку плода, запрещенного Кораном, он приходил к своей пленнице и осмеливался коснуться устами своими прекрасной ножки ее, приложив наперед, в знак почтительности, правую руку к чалме, а левою подобрав свою бороду.
  • Он осыпал самого себя упреками, доказывал, что рассуждать наперед о том, что хочешь сделать, так же вредно, как накалывать булавкой наливающийся плод, что это только напрасная трата сил и соков.
  • И тьмой, и холодом объята // Душа усталая моя. // Как ранний плод, лишенный сока, // Она увяла в бурях рока, // Под знойным солнцем бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «сок плодов»

Ассоциации к слову «сок»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я