Карта словосочетания «свежие плоды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежие плоды»

При замораживании свежих плодов рябины горечь заметно снижается вследствие увеличения количества сорбиновой кислоты до 0,04–0,06 % и разложения моногликозида парасорбиновой кислоты.
Ананас также способен разрушать зубную эмаль, хотя если применять ананас в сушёном виде, то это свойство свежего плода значительно уменьшается.
Широко распространено замораживание свежих плодов, что также удлиняет период их потребления.
Консервирование свежих плодов и овощей с применением уксусной кислоты называют маринованием.
Свежие плоды нормализуют артериальное давление, способствуют снижению уровня холестерина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передрассветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Употребление в пищу свежих плодов спасает человека от полиавитаминозов.
Особенно ценятся свежие плоды, так как в них содержатся легко усваиваемые сахара – глюкоза и фруктоза.
Свежие плоды непосредственно употребляют в пищу только в зрелом состоянии.
Эти виды смородины в свежих плодах имеют аскорбиновой кислоты в среднем не меньше, чем земляника, крыжовник и малина, но серьёзно уступают чёрной смородине.
Именно поэтому свежие плоды рекомендуются желающим очистить организм от шлаков и токсинов.
Тогда на протяжении августа – сентября у вас всегда будут свежие плоды сливы.
В них хорошо сохраняются натуральные аромат, вкус, цвет свежих плодов и ягод, так как они не подвергаются увариванию и являются прекрасным продуктом переработки, особенно для детского питания.
Какой общий, почти единодушный восторг приветствовал первые свежие плоды его счастливого таланта!
Однако до сих пор ещё не удавалось удовлетворить в полной мере потребность населения земного шара в свежих плодах земляники.
По виду и по вкусу – это был настоящий восточный десерт «Апельбет», но ему всё равно недоставало аромата свежих плодов и терпкости апельсиновой цедры.
Таким образом, плоды земляники содержат комплекс жизненно необходимых для человека биологически активных, легко усваиваемых веществ и являются не только прекрасным, всегда желанным продуктом питания здоровых людей, а, подчас, бесценны и незаменимы в диетическом и лечебном питании для тяжело больных, особенно, если учесть, что они – первые в сезоне свежие плоды.
Требуется: 3 ст. л. свежих плодов крыжовника, 1 ч. л. липового мёда, 30 г йогурта или кефира.
Уточнять представления детей о внешних и вкусовых качествах овощей и фруктов, наиболее распространённых в местности, где находится детский сад, о способах их употребления в пищу; закреплять представления о значении свежих плодов для здоровья людей; учить готовить салат.
Измельчить свежие плоды шиповника, залить тёплой водой, довести до кипения на маленьком огне, затем остудить и процедить.
Если сочетать вкус свежих плодов с орехами, сушёными плодами, специями, ликёрами и другими спиртными напитками, можно получить большое количество самых необычных джемов.
Летом и осенью, когда много свежих фруктов, можно давать свежие плоды, если вы уверены в их происхождении и экологической безопасности.
Маски из измельчённых свежих плодов при регулярном применении возвращают коже упругость, придают сияние и выравнивают цвет лица.
Свежие плоды используют в качестве приправы к горячим и холодным мясным, рыбным и овощным блюдам, а также в качестве специй при солении и мариновании овощей и фруктов.
Она сдёрнула с головы прозрачный платок, демонстрируя свежий плод парикмахерских усилий – тонкие, как у ребёнка, волосики, сквозь которые неприлично проглядывал гладкий розовый скальп.
Тушёный и запечённый фрукт приобретает замечательные вкусовые качества и не уступает свежему плоду.
Эти свежие плоды добавляли красок в нашу тусклую жизнь, и мы, дети, охотно участвовали в сборе урожая.
Ну, и кто же откажется от сочного свежего плода, который падает прямо в руки?
Пока папа с сыном продолжали беседу, мама собирала свежие плоды.
В свежих плодах содержится около 305 мг солей калия (в сушёных – в 5–6 раз больше).
Затем я подошла к лавке, где торговали инжиром и купила несколько свежих плодов.
Употребление свежих плодов и овощей, богатых фитонцидами, способствует очищению полости рта от микробов, выведению камней из почек, укреплению иммунитета, улучшению общего самочувствия.
Множество свежих плодов рассыпалось по дороге – кейо́л саелло́н, месяц яблок, был на подходе.
Тем более, что витаминов и полезных веществ в свежих плодах гораздо больше.
Из сока свежих плодов финиковой пальмы получают сладкий «мёд», а после его брожения – алкогольный напиток, «финиковое вино».
Огромный бронтозавр, который любил полакомиться свежими плодами самой высоко растущей плодовой культуры, называемой угвава, мог бы своей одной колоннообразной ногой сломать хребет небольшому хищнику, даже не заметив этого!
– Но, отец, мы всего лишь спустились к подножию дерева, чтобы набрать свежих плодов. Мы не покидали пределы острова.
В большой чаше лежали свежие плоды инжира, но он так и не притронулся к ним.
– Отдохнём в тенёчке, вкушая свежие плоды!
Свежие плоды можно заменить спиртовой настойкой (50 мл).
Граф подхватил яблоко на лету, как впоследствии сам рыцарь и многие из очевидцев утверждали, пока оно ещё не успело коснуться пола, быть может, для того, чтобы показать ловкость руки своей, с улыбкою поднёс свежий плод ко рту и вкусил от него.
Сладкие блюда, в состав которых входят свежие плоды и фрукты, содержат ценные органические кислоты и являются источниками витаминного и минерального питания человека.
На них появились свежие плоды.
У одного из них, сложенного нарочито из тёмного камня были в большом количестве набросаны свежие плоды граната.
Август кормил их досыта свежими плодами из огорода и сада.
Одна по заготовке на зиму свежих плодов, а вторая по выкладке печей.
Да так, что сок со свежего плода потёк по его губам и чёрной, ухоженной и смазанной благовониями бороде.
Здесь особенно хочется отметить подачу одного из десертов – в центр тарелки укладывают десерт на основе меренги или безе, который украшают дольками свежих плодов и фруктов (или цукатами).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежие плоды»

  • Под эти слова воротились люди Божии. Они были уже в обычной одежде. Затушив свечи, все вышли. Николай Александрыч запер сионскую горницу и положил ключ в карман. Прошли несколько комнат в нижнем этаже… Глядь, уж утро, летнее солнце поднялось высоко… Пахнуло свежестью в растворенные окна большой комнаты, где был накрыт стол. На нем были расставлены разные яства: уха, ботвинья с осетриной, караси из барских прудов, сотовый мед, варенье, конфеты, свежие плоды и ягоды. Кипел самовар.
  • Любви все возрасты покорны; // Но юным, девственным сердцам // Ее порывы благотворны, // Как бури вешние полям: // В дожде страстей они свежеют, // И обновляются, и зреют — // И жизнь могущая дает // И пышный цвет, и сладкий плод. // Но в возраст поздний и бесплодный, // На повороте наших лет, // Печален страсти мертвой след: // Так бури осени холодной // В болото обращают луг // И обнажают лес вокруг.
  • Он удивлялся, как могло все это уживаться в ней и как бабушка, не замечая вечного разлада старых и новых понятий, ладила с жизнью и переваривала все это вместе и была так бодра, свежа, не знала скуки, любила жизнь, веровала, не охлаждаясь ни к чему, и всякий день был для нее как будто новым, свежим цветком, от которого назавтра она ожидала плодов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «свежие плоды»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я