Карта словосочетания «сознание масс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сознание масс»

Пропаганда служит формированию идеологической составляющей того или иного социального строя и направлена на изменения сознания масс – в нужном манипуляторам от власти ключе.
Это прежде всего – традиции, внедрённые в сознание масс установки на стабильное существование, на утверждение законности и блага именно существующего общественного устройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несходность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно осознать, что ментальная война – это современная информационно-гибридная война, ведущаяся с помощью психотропного, организационного, информационного оружия, социального и лингвистического манипулирования сознанием масс, с целью насильственного изменения ментальной и цивилизационной основ общества противника (способа мышления народа, его родного мировоззрения и самосознания) и перекодирования их в соответствии с мышлением и мировоззрением агрессора путём лишения народа генетической и исторической памяти, искажения языка, смыслов слов и традиций, подмены понятий.
Передовые помыслы отдельных людей, овладевая сознанием масс, становятся материальной силой, преобразующей общество в соответствии с прогрессивными идеалами, планами, программами.
Так внедрялась в сознание масс идея законности и справедливости крепостного права, а потом, много позже – и идеи «построения коммунизма в отдельно взятой стране», «загнивания капитализма», неоспоримого превосходства социалистической науки над мировой, и т. д. и т. п.
Если кто-то скажет мне сегодня, что сознание масс ещё не созрело и что нужно больше времени, это чистое лицемерие. […].
Принципа ответственности перед народом и руководством партии без противопоставления данных аспектов; принципа повсеместных контактов с массами и внедрении в ряды народных масс при отсутствии стремления возвышаться над народом; принципа вдохновения и руководства в соответствии с уровнем сознания масс для реализации их интересов.
И правда, ведь не объяснив хотя бы самому себе этот «пустячок», подмеченный не слишком образованным по нашим сегодняшним меркам монахом шестнадцать веков назад, нельзя браться за продвижение астрологических теорий в беззащитное перед масс-медиа сознание масс.
Возвращаясь к вопросу ведения информационно-психологических войн, ещё раз обратим внимание, что подобного рода воздействие происходит благодаря вмешательству в подсознание с целью формирования установок в массовом психическом сознании и, собственно, направленности самого взгляда сознания масс.
Примечательно об идее и нациестроительстве высказались российские авторы в одной из книг по этой теме: «Прагматический проект нации апеллирует к примордиализму обыденного сознания масс, но реализует свой проект, следуя рецептам конструктивизма».
Буржуазия этой страны так и не смогла произвести свою буржуазную культурную революцию и сознание масс по-прежнему подчинено древним верованиям, а общество, интегрированное в мировую капиталистическую экономику, всё так же, как и тысячу лет назад, воспроизводит кастовое деление.
По своему опыту скажу: репутационным менеджментом занимаются и многие госкорпорации, формируя сознание масс.
Иначе говоря, если власть не выражает сознания масс, «машина» перестаёт работать, поэтому эта власть функционирует как «машина кодирования потоков желаний массы».
Тот, кто знаком с технологиями управления толпой, знает, что контроль над историческим сознанием масс даёт колоссальную власть над ними.
И общая на них на всех доля значительности в сознании масс снимается с лучших и переносится на знаменитую.
Потому что, несмотря на то, что почти во всех существующих религиях любовь нашла себе приют, редкие проповедники в силах донести её до глубин сознания масс.
Именно так в случае войны, революции или ещё лишь зреющего социального потрясения сознание масс испытывается – и пытает само себя, и выносит приговор.
Замечали ли вы, что место догматов религии в сознании масс заняли догмы науки?
Возможность сдвигов и изменений внутри этого образа нередко служит основой для идеологических спекуляций и манипуляций сознанием масс.
Игра на религиозном сознании масс простых людей, – недоинформированных и не имеющих способности, возможности или желания к образованию, – всегда выходила на первый план в любых политических системах.
Четвёртое – возрождение религии, особенно христианской, поставлено на службу олигархической власти, одурманивает народные массы и не способствует возрождению революционного сознания масс.
Как удалось группе людей (субъекту), объединённой в партию, значительно повлиять на сознание масс простых личностей и кардинально изменить систему ценностей в обществе?
Этому способствовал созданный в сознании масс образ народной героини-освободительницы, к тому же вся её биография и прочие факты точно изложены в материалах процесса суда над ней, что впоследствии дало возможность авторам точно излагать исторические материалы, но каждому со своей точки зрения.
Предстояло выяснить, куда направить вектор развития сознания масс.
К нашему времени «блаженных» стало много, и сознание масс начало меняться.
Они призваны неуклонно осуществлять фактическое освобождение трудящихся масс от буржуазных предрассудков, добиваясь этого посредством пропаганды и повышения сознания масс.
Маркс говорил, что революция – это локомотив истории, который с великой быстротой изменяет сознание масс.
Сознание масс чрезвычайно отстаёт, в свою очередь, от развития социальных отношений; сознание старых социалистических партий на целую эпоху отстаёт от настроения масс; а сознание старых парламентских и тред-юнионистских вождей, более реакционное, чем сознание их партии, представляет собой окостеневший сгусток, который история не сумела до настоящего момента ни переварить, ни извергнуть.
Просматривалось, что учёные люди хорошо знают историю и в условиях замутнённого сознания масс показывают вековую связь народов.
Его линия – уговаривать самодержавие, черносотенных помещиков и их союзников, октябристов, а не развивать демократическое сознание масс.
Надо было пережить известное время, дабы из сознания масс вымести тот старый хлам, который мешал разобраться им в происходящем.
Системообразующие признаки тоталитаризма – единоличная власть вождя (харизматического лидера), демонстрирующего собой и своими поступками неизбежность и правильность избранной цели и способов её достижения; строгая иерархическая вертикальная система управления; однопартийность; широкая пропаганда; открыто террористический политический строй с репрессивным аппаратом, устраняющим любое проявление инакомыслия и инакодействия; жёсткая структурированность и одновременная консолидация общества на основе укрепления в сознании масс убеждённости в возможности реализации социальной справедливости, братства, национального согласия и блага грядущих поколений.
До эпохи противостояния Q351, количество человеческих пороков не доминировало в общественном сознание масс.
Они были близки музыкальному сознанию масс, ибо опирались на родные интонации, отстоявшиеся в русском городском и солдатском фольклоре, а также на элементы западной лёгкой музыки и джаза.
Определённое время эта система может функционировать достаточно успешно, так как у людей развиты подсознательная вера в суд (для изменения сознания масс необходимы не годы, а столетия) и антипатия к привлекаемым к суду.
Каким-то образом мечу удалось перенести в её сознание массу всевозможных знаний.
Но в сознании масс врачи окружены ореолом гуманизма…
В сознании масс прочно укоренился образ врача-убийцы, готового угробить здорового или не сильно больного человека для пресловутой «разборки на органы».
Но если сказать коротко: то существует некое «общее сознание массы», – человечество объединяет душевная энергия, духовное поле (по типу электромагнитного), в котором и существует сознание отдельного человека, и живёт человек под влиянием этого поля.
С помощью своих образовательных стандартов они окончательно подорвут основу традиционного национального образования в странах, подлежащих ускоренной глобализации, опустят уровень национального сознания масс и понимание ими реальностей.
Характерно, что столь безоглядное преклонение перед идеологией и сознанием масс встречало и определённое противодействие.
Поднять сознание масс на высшую ступень эволюции.
Сознание масс заблокировано финансами, и нет там места божественному, словно барьер выставлен, преграда истине в сознании людей.
Густой запах возбуждения забивал ноздри, заставляя подчиниться коллективному сознанию масс.
И то и другое было замкнуто, таинственно, неизвестно, так как было в гетто, и в сознание масс внедрялось либо экономической и социальной политикой, либо намёками и догадками борзописцев.
Наряду со старым анархизмом бакунинской складки, упрямо верившим в свою анархистскую «догму», видевшим в анархизме лишь стихию разрушения и пренебрежительно отмахивавшимся от организации и организационной дисциплины, народился новый, который некоторые зовут «ревизионистским» и который на первое место в революционном творчестве выдвигает сознание масс, зовёт к организации «низов», умеряет былую стихийность планомерной деятельностью класса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание масс»

  • Поэты в самом деле, по римскому выражению, — «пророки»; только они высказывают не то, чего нет и что будет случайно, а то, что неизвестно, что есть в тусклом сознании масс, что еще дремлет в нем.
  • Не представляя миру ничего нового и неведомого, не намечая новых путей в развитии всего человечества, не двигая его даже и на принятом пути, они должны ограничиваться более частным, специальным служением: они приводят в сознание масс то, что открыто передовыми деятелями человечества, раскрывают и проясняют людям то, что в них живет еще смутно и неопределенно.
  • Развитие это было так скудно и слабо, начала, приводящие в восторг г. Жеребцова, так мало проникли в сознание масс, что народу ничего не стоило принять новое направление, имевшее то преимущество пред старым, что заключало в себе зародыш жизни и движения, а не застоя и смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «сознание масс»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «масса»

Каким бывает «сознание масс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я