Предложения со словосочетанием «сознание народа»

Но при условии, что к тому времени общественное сознание народа будет обладать достаточным уровнем единства, и формулировки идеологических принципов будут хорошо отражать глубинные черты этого смыслового комплекса.
Великая миссия православной церкви состоит в том, что она усиливает идею державности в политическом сознании народа, способствует целям его единения.
Вероятно, это как-то было связано с желанием церкви дискредитировать в сознании народа образы старых богов, которым часто придавались зооморфные черты.
Такое развитие событий перечеркнёт всё, что создавалось многими поколениями, отравит сознание народа националистическим угаром и тем самым испортит отношения между ними на многие, многие годы.
Но поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжёлые воспоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впрессованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, миф выражает сознание народа и одновременно является показателем его возникновения как некоего единого целого.
Соответственно, вместе с развитием сознания народа развивается и изменяется и его мифология.
Причём начали утверждать в сознании народа миф об иге великие русские историки прошлого, пред именами которых нельзя не склониться в почтении.
Изучая один из этих процессов, мы будем следить, как вырабатывалось в практике жизни и выяснялось в сознании народа понятие о государстве и как это понятие выражалось в идее и деятельности верховной власти; другой процесс покажет, как в связи с ростом государства завязывались и сплетались основные нити, образовавшие своей сложной тканью нашу народность.
На протяжении долгой и тяжёлой русской истории в сознании народа выработалось строгое представление о «законности» царской власти, основанной на старшинстве в роде.
Литература рассказывает нам о более глубинных явлениях сознания народа; легенда же открывает нам глубины этого сознания, ибо источник её – религиозные чувства, а форма – поэзия.
Фердроссом в основу такого деления автор ставит объективные изменения в международном праве и международно-правовом сознании народов, на которое влияют соответствующие политико-социальные трансформации международного общества.
Первыми, закрепившими в слове, и притом стихотворном, имеющиеся в сознании народа предания о героях, были творцы героического эпоса, певцы-гомериды; результатом их работы было целое море эпической поэзии, более сотни книг.
Аналогичным образом, национальное сознание народов, традиционно исповедующих ислам, тесно связано с этой религией, бурятов, калмыков и тувинцев – с буддизмом, еврейского народа – с иудаизмом.
Уровень сознания народов зависит от уровня сознаний его представителей – отдельных людей.
В сознании народа заговоры возникли бессознательно, они устремлены на достижение необходимой практической цели.
Монархия исходит из идеи, овладевшей сознанием народа и находящей своё наилучшее выражение в отдельной личности – монархе – как нравственном существе.
В сознании народа деятельность оседлых торговцев чаще всего соотносилась с обманом и считалась плутовским делом, поэтому казахи не желали заниматься этим делом.
Именно поэтому они информационно управляют миром и делают что хотят с массовым сознанием народов целых стран и континентов, переписывают их историю, формируют их образ будущего, запускают в головы любые вирусы и мифы, которые им требуются.
Истинное освобождение то и дело мелькало где-то на горизонте на востоке, но незрелое религиозное сознание народа играло с ними злую шутку: их идеализм хоть и вёл дальше, но материализм постоянно тормозил.
Просвещение, полученное извне, не выросшее органически из исторического сознания народа, не может быть подлинным, а значит, не может быть и по-настоящему полезным обществу.
Глубинные страхи, живущие в коллективном сознании народа, вызывают в каждом тревогу.
Таким образом, получается несколько необычная ситуация: «ум и совесть монархического сознания народа» «не признавали законом» то, что приказывал монарх.
Они принадлежат собственно национальной поэзии и живут в сознании народа уже века.
Теперь все народные массы идут за большевиками и левыми с.-р. Это означает, что революционное сознание народа быстро растёт.
Фанатизм в вере проявляет не народ, а тот, кто сознанием народа управляет и за свой труд плату немалую берёт.
На два тысячелетия обманом сознание народа усыпили, просторы жизни злу открыли и планете навредили.
Только высокий уровень сознания народа может распорядиться такими ценностями.
Эти двуличные, продажные, лживые люди, называющие себя националистами, праздно рассуждая о том, что татарский народ жив и скоро он очнётся, встанет на ноги, на деле сами ничего не делают, чтобы пробудить сознание народа, боятся даже его тени на воде.
Однако чтобы устранить из сознания народа языческие представления, христианская церковь подвела праздники, связанные с древними богами, под имена святых православной церкви.
Религиозный вымысел сознание народу темнит, потому лес в 2021 году горит, климат меняется.
Ложь сознание народу отравляет и злу жить помогает.
Всё к этому шло, но так или иначе случившееся всколыхнуло сознание народа.
А над ним витало этакое розовое теоретическое марево, дурманящее сознание народа.
Оба писателя-демократа будили своими произведениями сознание народа.
Пусть расхлёбывают они, пусть в сознании народа останутся идолами.
Подавить сознание народа, подавить сознание личности – эти задачи интеллектуальных архаровцев неизменны.
Нырьба – превосходное слово, энергичное, звонкое; я не удивился бы, если бы у какого-нибудь из славянских племён оказалось в живом обиходе слово нырьба, и кто скажет, что это слово чуждо языковому сознанию народа, который от слова ходить создал слово ходьба, от слова косить – косьба, от слова стрелять – стрельба и т. д.
Он являет собой образ культурной путевой жизни, способствующей сохранению традиций и эволюции сознания народов.
Поэтому в сознании народа существуют два столь разных понятия – родина и отечество.
И, казалось, в сознании народа начинает тускнеть заповедная, завещанная предками мечта.
ИГРА в прятки, переключение, увод сознания народа с внутренних и внешних проблем, создание ложного экономического благосостояния, которое не отвечает работоспособности местного населения.
Эта фаза истории требует одухотворения сознаний народов и отдельных людей.
Связь поэтического сознания народа с окружающим миром природы была закреплена в прозрачных лирических образах, которые и поныне не оставляют читателя равнодушным.
Они порабощали сознание народов и видов, превращая их в своих марионеток.
Власть была царская, перешла она к буржуазии, её сменила мелкая буржуазия в лице меньшевиков и правых с.-р., наконец, когда революционное сознание народа созрело, весь народ голосует за большевиков.
В нём отражается коммуникативное сознание народа, его культурные ценности и традиции.
Таким образом, культура предопределяет сознание народа и его поведение, она даёт нам ключ к пониманию национально-культурных различий.
Наука есть плод умственного развития народа, плод его цивилизации, результат сознательных усилий со стороны людей, которые ей посвящают себя; тогда как поэзия есть прямое, непосредственное сознание народа.
Под литературою, в точном и определённом значении этого слова, должно разуметь сознание народа, исторически выразившееся в словесных произведениях его ума и фантазии, – а так как сознание есть высшее проявление жизни народа, то литература необходимо должна быть его общим достоянием, чем-то таким, что до всех равно касается, всех равно интересует, всем равно доступно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание народа»

  • Мужественное, светоносное сознание народа — всегда критическое, всегда освобождающее от собственной тьмы и порабощенности, всегда есть овладение хаотическими в себе стихиями.
  • От бытия нельзя отделаться никакими фокусами критического мышления, бытие изначально навязано нашему органическому мышлению, дано ему непосредственно, и здоровое религиозное сознание народов понимает это гораздо лучше болезненного и извращенного рационалистического сознания новых философов.
  • Понял народ, что закон жизни не в том, чтобы возвысить одного из семьи и, питая его волею своей, — его разумом жить, но в том истинный закон, чтобы всем подняться к высоте, каждому своими глазами осмотреть пути жизни, — день сознания народом необходимости равенства людей и был днём рождества Христова!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «сознание народа»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я