Предложения со словосочетанием «содержание мышления»

Предпочтение перед формой отдавалось содержанию мышления.
Правила логики обезличивают духовный мир: содержание мышления становится неважным, лишь бы оно, мышление, было формально, логически правильным.
Принято считать что понятийное содержание мышления складывается у человека в процессе становления личности.
Следовательно, в обоих случаях предметом является мышление, но в первом случае рассматривается содержание мышления, а во втором – форма мышления.
Я хочу сказать вам о содержании процесса в онтологическом смысле, а вы возвращаете мне уже готовые, имеющие определённую ценность и характеристики понятия культурно-исторического содержания мышления!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерносмесь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая установка мысли ставила задачей философии выявление содержания мышления, восхождение от абстрактного к конкретному, от разума к вещи.
Первый он назвал миром физических объектов и состояний, ко второму отнёс психические и ментальные состояния сознания, а третий получил название мира объективного содержания мышления, к которому относятся содержание научных гипотез, литературных произведений и других не зависящих от субъективного восприятия объектов.
Логика – это не только безотносительные к конкретному содержанию мышления общие для мышления всех людей формально-логические законы, принципы, формы, средства понятийного мышления, но и специфическая для рационального и идеологического типов мышления предметная (содержательная) логика.
Оценка идей истинными и ложными, осуществимыми и неосуществимыми принимается рациональным и идеологическим мышлением каждый раз применительно к конкретному идейному содержанию мышления и является решением мышления о признании идей истинными или ложными, осуществимыми или неосуществимыми.
Последняя открывается образному духовному созерцанию, с одной стороны, как эфирно – духовное, а с другой стороны – как душевное содержание мышления.
Современный искусственный интеллект основан не на предметной логике, а на безотносительной к содержанию мышления формальной логике и потому не является самоорганизующимся мышлением.
Содержание мышления определяется двумя типами мысленных предметов – конечных и бесконечных.
Были получены многочисленные качественные данные о содержании мышления руководителя, разработаны приёмы для проникновения в содержание его деятельности, специальные методы, провоцирующие вербализацию и самоотчёт: наводящие вопросы, стимулирование дополнительных задач, «письмо преемнику» и т. д.
Поле культурных смыслов определено содержанием мышления субъекта культуры, а он осуществляет и понимает себя в горизонтах этой культуры, поэтому самоопределение культуры как целостности и субъекта культуры как такового во многом совпадают.
Понимание сформированной в мозге картины сознанием происходит посредством других нематериальных и одновременно вещественных явлений, представляющих собой содержание мышления человека.
Когда говорят, что мышление производит свою субстанцию, то, как бы ни трактовать «производство», речь идёт только о деятельности души, но никак не о вопросе о том, что означает содержание мышления как основание и вывод для предмета.
Из этого следует, что ни содержание органов чувств, ни чисто логическое содержание мышления таковыми не являются.
Эти знания составляют содержание мышления.
Она старается описать содержание мышления и убеждений, схемы и модели, характеризующие интерпретацию эмоций человеком и его представления о том, как эти эмоции регулируются.
При этом из содержания мышления исключаются любые суждения, факты, воспоминания, если они противоречат представлению цели.
Для ассоциаций характерно сосуществование несоединимых мыслей, бедное и не соответствующее реальности содержание мышления, плохое вероятностное прогнозирование и нелогичность.
Первым миром является физический мир, или мир физических состояний; второй мир есть мир состояний сознания, или психический мир; третьим миром является мир научного знания; мир «объективных содержаний мышления».
Поскольку человек использует созданные его мышлением идеи в качестве средства обеспечения своей жизнедеятельности, то не только чувства всех людей не безразличное по отношению к идейному содержанию мышления, но и их мышление не безразличное по отношению к своему идейному содержанию.
Изначально упор в ней делался на конкретное содержание мышления: типичные категории мыслительных искажений в автоматических мыслях, лежащие в их основе допущения и глубинные схемы или убеждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание мышления»

  • Разве чтение и учение одно и то же? Кто-то не без основания утверждал, что книгопечатание если и способствовало более широкому распространению учености, то в ущерб ее качеству и содержанию. Слишком много читать вредно для мышления. Величайшие мыслители, встречавшиеся мне среди ученых, которых я изучал, были как раз наименее начитанными.
  • Догмат есть имманентизация трансцендентного содержания религии, и это влечет за собой целый ряд ущербов, опасностей, подменов; при этой логической транскрипции мифа неизбежно зарождается схоластика (или «семинарское богословие»), т. е. рационалистическая обработка догматов, приноровление их к рассудочному мышлению, при котором нередко теряется их подлинный вкус и аромат, а «богословие» превращается в «науку как все другие», только с своим особым предметом.
  • Мышление есть абсолютный судия, пред которым должно удостоверять себя и управомочивать содержание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «содержание мышления»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я