Предложения со словосочетанием «согревать своими лучами»

Оно незаметно проклюнулось над близкой линией горизонта, согревая своими лучами верхние слои атмосферы маленького планетоида, отчего снизу, от земли, навстречу его лучам потянулись зыбкие, формирующиеся прямо на глазах полосы тумана.
Сюда, вероятно, и солнце практически не проникает, не согревает своими лучами мрачных, скользких, ободранных, облупленных стен бараков.
Это был один из тех тёплых осенних дней, когда солнце ещё согревает своими лучами землю.
Задорно пели птички, солнышко согревало своими лучами, а я начинала понимать, что всё не так радужно, как мне представлялось.
Они красивы, потому что щедрое южное солнце, согревая своими лучами воду, придаёт ей насыщенный синий цвет, пронизанный золотистым свечением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полчайника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда солнце, едва появившееся на пронзительно-синем, безоблачном небосводе, ещё не начало припекать во всю силу, но пока только ласково согревает своими лучами кавказские горы.
Солнце уже начало согревать своими лучами землю, от которой поднимался пар.
Сегодня после полудня солнце светило особенно ярко, и, не смотря на прохладный ветер, оно приятно согревало своими лучами.
Солнце плавно поднималось над горизонтом, постепенно согревая своими лучами остывшую за ночь землю.
Ты ведь помнишь, что в начале весны начал таять снег, солнце стало теплее согревать своими лучами; в апреле началась капель, и мы любили слушать и наблюдать за прозрачными каплями, звонко падающими с крыш.
Яркое ласковое солнышко согревало своими лучами озеро, которое стало светло-голубым.
На небе вновь засияло солнце, согревая своими лучами успевшую остыть землю и радуя загрустивших воробьёв и местную детвору, которая с радостью скинув с себя тёплые куртки, ринулась на улицу.
Весна пришла в этом году очень рано: ярко светило солнце, нежно согревая своими лучами природу и людей, весело щебетали птички, радуясь тёплым денькам и лёгкому ветерку.
Солнце только восходит и ненавязчиво согревает своими лучами каждую клеточку тела.
Город освещало осеннее солнце, немного согревая своими лучами.
Погода стояла прекрасная: светило солнце и согревало своими лучами сердца влюблённых.
Солнце уже проглядывало сквозь листву боярышника, согревая своими лучами двор лесовика.
Весенний день выдался просто отличным – солнце ярко светило, согревая своими лучами зеленеющую траву, по голубому небу тихонько плыли мягкие облака.
Время пол – день, светило солнце, согревая своими лучами воздух и морскую поверхность моря.
Сентябрьское солнце, изредка проникающее сквозь узкие щели улиц, ещё согревает своими лучами.
И происходило это не потому, что заканчивалось лето и начиналась осень, не потому, что ласковое солнце всё реже согревало своими лучами, и всё чаще ему на смену приходили дожди с холодными ветрами.
Главное, привыкаешь к такому расписанию: вставать, когда темнеет, и ложиться спать, когда солнце начинает согревать своими лучами холодные стёкла окон небоскрёбов.
Солнце уже поднималось высоко в небе, беспощадно согревая своими лучами, тем самым делая день, не выносимо жарким.
Солнце ещё не стояло высоко, но уже согревало своими лучами кожу.
Осеннее солнце ярко светило, согревая своими лучами посетителей уличного кафе.
Солнце уже давно докатилось до своей верхней точки, согревая своими лучами обречённую планету.
И должен согревать своими лучами не только девчонку, плетущуюся у тебя в хвосте, а одаривать своим теплом кого-то, кто сможет светить для тебя так же ярко, как и ты для меня.
Он лежал у окна, и солнце, заливая ярким светом палату, согревало своими лучами больного сквозь простыню, под которой тот лежал.
Тёплое весеннее солнце гуляло по тротуарам и согревало своими лучами первые, только появившиеся на деревьях и ещё небольшого размера, листья.
Солнце, едва появившись на небосводе, согревало своими лучами травы и деревья, ласково будило птиц, тут же начавших свои звонкие трели; проникало даже под воду, к рыбам и анкарам.
Яркое солнце согревало своими лучами.
Уже яркое весеннее солнце успокаивало стихию и согревало своими лучами остывший воздух.
Практически поднявшееся в зенит солнце приятно согревало своими лучами, тёплый ветер играл с распущенными волосами.
Солнце согревало своими лучами всю северную столицу, из отельного двора, который украшен зелёными деревьями было слышно шумное щебетание различных птиц.

Ассоциации к слову «согревать»

Все ассоциации к слову СОГРЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «согревать своими лучами»

  • С первых же шагов, когда лучи теплого дня ударили ему в лицо, согрели нежную кожу, он инстинктивно поворачивал к солнцу свои незрячие глаза, как будто чувствуя, к какому центру тяготеет все окружающее.
  • В море царила тишина. На неподвижной и гладкой поверхности его не было ни малейшей ряби. Солнце стояло на небе и щедро посылало лучи свои, чтобы согреть и осушить намокшую от недавних дождей землю и пробудить к жизни весь растительный мир — от могучего тополя до ничтожной былинки.
  • Уже показалось веселое солнышко и приветливо заглянуло всюду, где праздность и изнеженность не поставили ему искусственных преград; заиграло оно на золоченых шпилях церквей, позолотило тихие, далеко разлившиеся воды реки Крутогорки, согрело лучами своими влажный воздух и прогнало, вместе с тьмою, черную заботу из сердца…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согревать»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «согревать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согревать»

СОГРЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. согрева́ющий. Несов. к согреть.

Все значения слова «согревать»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «согревать своими лучами»

Ассоциации к слову «согревать»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я