Предложения со словосочетанием «согласование интересов»

Социальное партнёрство является средством согласования интересов работников, работодателей и государства.
Государство является главным орудием политической власти в обществе, средством установления и поддержания общественного порядка, согласования интересов различных слоёв населения.
В экономической сфере существует большое количество отношений, которые требуют согласования интересов, взаимодействия, солидарности, сотрудничества и взаимного доверия даже при простейших товарных сделках.
В соответствии с этим правилом человек действует осознанно и ответственно, он направляется мотивами согласования интересов, установления и сохранения общности.
Социальное партнёрство в сфере труда (далее – социальное партнёрство) – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заосенеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо отметить, что существование общества, состоящего из одного лица, многими классиками российской цивилистики вообще ставится под сомнение, как противоречащее целям создания юридического лица, как инструмента согласования интересов участников и гарантирования их интересов.
Нужно представлять себе организацию не как механическую систему (объект управления, состоящий из элементов с самостоятельными функциями), а как социальную систему со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая единство объектов и субъектов влияния, важность согласования интересов разных групп участников и решающую роль самоорганизации.
Важным условием эффективности совместной деятельности является согласование интересов коммуникативных лидеров, замыкающих на себе большое количество неформальных контактов, с целями организации и включение их социальной сети в решение организационных задач.
В основу регулирования экономических институтов, по мнению автора, должно быть положено согласование интересов отдельных людей и социальных макрогрупп с интересами государства.
На этом рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей валютных ценностей.
Корпоративный договор представляет собой эффективныйинструмент согласования интересов различных участников (акционеров) и их групп, цели участия которых в капитале общества различны (например, между мажоритарными и миноритарными акционерами).
Именно через правовую деятельность, через согласование интересов достигается равновесие, которое является отличительным признаком права и выражается в устранении как крайнего индивидуализма, так и полного подчинения личности обществу, уничтожающего свободу.
Для советской правовой системы оставались чуждой идея господства права и мысль о том, что надо изыскивать право, соответствующее принципу справедливости, основанному на примирении, согласовании интересов частных лиц и общества.
Особо важно обеспечить правильное согласование интересов государства и предпринимателей, желающих работать в рыночных условиях и активно возражающих против административного вмешательства в их деятельность.
Неюрисдикционные способы урегулирования конфликта способствуют его делегализации, переходу к самостоятельному рассмотрению сторонами всех значимых аспектов конфликта, и в первую очередь согласования интересов, что способствует естественной кооперации, а не состязательности сторон.
Она – инструмент согласования интересов разных групп, когда существует плюрализм этих интересов и надо каким-то цивилизованным способом их примирять.
Позитивный опыт согласования интересов, целей и планов по горизонтали и по вертикали был накоплен и в нашей стране в советское время.
Основными задачами российского трудового законодательства является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений.
Использование междисциплинарного стратегического прогнозирования и сценарного моделирования процессов согласования интересов страт современного гражданского общества.
Современное евразийское социальное государство можно определить, как механизм согласования интересов различных уровней и различных субъектов общественных отношений и гармонизации социальной ответственности и социальной справедливости на правовой основе.
По нашему мнению, исходя из создания более благоприятных условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудового соглашения, целесообразно провести инвентаризацию вопросов, решаемых в локальных нормативных актах, и многие из них передать на рассмотрение органов социального партнёрства.
После принятия американскими элитами решения о внедрении демократического либерализма, возникла проблема согласования интересов собственников и производительных сил.
Процесс глобализации в развитии человеческого общества и его производительных сил приводит к глобализации общественных отношений, с чем связана необходимость его осуществления не в интересах и под диктовку мировой финансовой олигархии, а на основе согласования интересов народов и стран планеты и взаимодействия различных духовных ценностей и культур при сохранении их исторически неповторимой индивидуальности, становления социального единства народонаселения планеты не на базе стандартизации и унификации образа жизни, а путём развития и взаимообогащения творчески созидательного разнообразия.
Корпоративный уровень согласования интересов определяется развитием внутрикорпоративных норм, традиций и установок.
И на каждом уровне таких вложенных одна в другую систем требуется согласование интересов в целях достижения наилучшего общего результата.
В процессе согласования интересов было произведено расслоение американской либеральной идеологии на две параллельные, которые в будущем могли существовать отдельно, но при необходимости, должны были дополнять друг друга и работать на единую цель.
Механизму социального партнёрства присущ постоянно действующий переговорный процесс, его политико-правовое обеспечение и нормативное установление процедур согласования интересов.
С. Ю. Головина называет социальное партнёрство «формой организации взаимодействия работодателей, работников и государства в лице их представителей с целью согласования интересов партнёров, регулирования социально-трудовых отношений, предотвращения социально-трудовых конфликтов».
Многовариантность подхода к согласованию интересов определяется творческим подходом к процессу переговоров.
Широкое использование правообеспечительных мер, направленных на государственное содействие личности, применение гибких программных механизмов решения государственных задач оказали значительное влияние на способы и средства реализации функций государственной администрации, изменив характер воздействия и обоснованно предоставив исполнительной власти возможность проведения политики согласования интересов при решении стратегических задач.
Реализация указанной функции достигается с помощью закрепления в нормах трудового права возможности согласования интересов субъектов социального партнёрства посредством проведения переговоров, консультаций, отказа от конфронтаций и социальных конфликтов; установления порядка проведения коллективных переговоров; регламентации особенностей правового статуса профсоюзов как представительных органов работников, права работников и их представительных органов на участие в управлении организацией и определении условий труда; формирования примирительно-посреднических процедур разрешения коллективных трудовых споров и т. п.
Этого требует не только развитие образовательных программ в бизнесе, но и согласование интересов работодателя, работника и государства в формировании и поддержке непрерывного обучения [Trampusch, Eichenberger, 2012, р.645; Souto-Otero, 2013, р.21].
При этом исчезает сама задача согласования интересов, поиска компромисса или подавления каких-то участников конфликта – «политический класс» устраняется от явного выполнения своей основной функции, она переходит в разряд теневой деятельности.
Основным результатом согласования интересов, с одной стороны, производителей электроэнергии, её поставщиков и организаций, оказывающих различные услуги на рынке электроэнергии и, с другой стороны, потребителей является цена на электроэнергию и тарифы на услуги.
В настоящее время для выстраивания отношений с местным сообществом и практической реализации социально значимых идей в практике учреждений успешно внедряется и применяется инновационная технология «социальное партнёрство», которая представляет собой уникальный механизм регулирования согласования интересов образовательных организаций, семьи, бизнеса, общества, власти и эффективный метод социальной коммуникации в оказании социальной помощи незащищённым категориям граждан.
Иначе говоря, основной упор делается на качественную характеристику принимаемых политических решений, а не на необходимость согласования интересов при их выработке.
Хотя тактические альянсы, согласование интересов возможны, и они происходят.
Трудовое законодательство формирует и решает и другие важные задачи, в частности: достижение разумного и реального согласования интересов сторон трудовых отношений – работодателей и работников – и государства, а также правовое регулирование отношений, производных от трудовых, в том числе процессуально-процедурных по урегулированию индивидуальных трудовых споров.
Для управления инклюзивными процессами необходимо вводить командные формы работы, проектные формы организации деятельности, диагностику и мониторинг инклюзивных процессов, формы согласования интересов участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов, администрации).
Неверная или лживая информация в системе общественных связей сделает невозможным согласование интересов в дальнейшем.
Такое воздействие нацелено на согласование интересов адресатов норм права.
Государственный уровень согласования интересов выражается в нормативном регулировании вопросов корпоративного управления.
К ним, в частности, отнесены: сохранение жёсткой привязки потребителей и производителей электроэнергии друг к другу, что противоречит идее выбора контрагентов на рынке электроэнергии; необходимость использования специальных инструментов в виде неценовых зон (для двух регионов) с целью недопущения неоправданного роста цен на электроэнергию; сложность согласования интересов всех участников «энергетической цепочки» от производителей до потребителей энергии в условиях невозможности конкурентного рынка электроэнергии.
Допускает ли административное законодательство, регулирующее данную сферу отношений, подобное согласование интересов сторон?
Мировая практика показывает, что только при таком гармоничном согласовании интересов всех участников предпринимательской деятельности достигается устойчивый долговременный успех.
Таким образом, речь идёт о необходимости взаимного согласования интересов всех партнёров по проекту.
– А как проблемы власти, согласования интересов планет, государств?
При таком подходе нет никакой необходимости терять время на многочисленные согласования интересов, разбирательство споров, выбор меньшего и большего зла.
В рыночном обмене публично известная цена является конечным результатом справедливого согласования интересов множества покупателей и продавцов.
Принципы социального партнёрства возникли не в результате составления умозрительных схем, а в ходе практических действий по согласованию интересов наёмных работников, предпринимателей и государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «согласование интересов»

  • Чего нет сегодня, будет завтра; наука хранит в себе много непроявленной и ею же самою еще не познанной силы; и мы вправе ждать, что наука будущего найдет еще не один способ, которым она сумеет достигать того же, что в природе достигается естественным отбором, — но достигать путем полного согласования интересов неделимого и вида.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согласование»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согласование»

СОГЛАСОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. согласовать (в 1, 2 и 3 знач.) и согласоваться (в 1, 2 и 3 знач.). Согласование действий. Согласование решений.

Все значения слова «согласование»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «согласование интересов»

Ассоциации к слову «согласование»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я