Карта слова «словосочетание» примеры предложения

Предложения со словом «словосочетание»

Устойчивые словосочетания типа сыр в масле, до белого каленияилина седьмом небе от счастья пора выбросить из головы.
Да-да, возможно, было бы сюрпризом и для многих наших профессионалов-пиарщиков, что в тех случаях, когда они используют словосочетание black PR, стараясь быть понятными для иностранцев, понимают их превратно!
Последнее словосочетание написано через дефис, потому что это и есть самое виртуальное, что может предложить когнитивной науке актёрская профессия.
Плюс всё ещё остаётся грамматическая неловкость со словосочетаниями типа лауреат рассказала.
Подобное словосочетание указывает на некие владельческие права и в большей степени показательно для новгородских, нежели вологодских источников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столбняковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для них это словосочетание может значить многое, а может не значить ничего.
Однако, несмотря на то, что нет терминологического согласия, словосочетание уже прочно вошло в лексикон военных руководителей и официальных документов.
Помните, что это не экзамен, и, если ведение журнала заставляет вас нервничать, для начала записывайте отдельные словосочетания или слова, а не целые предложения.
Составьте по два словосочетания с каждым из глаголов, используйте сочетание прилагательное + существительное.
Вы наверняка слышали это ставшее невероятно популярным в последнее время словосочетание.
Вы когда-нибудь встречали словосочетания потомственная казак или коренная помор?
Латинское словосочетание ius commune использовалось уже древнеримскими юристами.
Именно такие ассоциации возникают, когда мы слышим словосочетание «модельная внешность».
Его древняя крышка была откинута, и виднелись отделения, наполненные кукурузой, пшеном и прочим, что называют странным словосочетанием «сыпучие тела».
Он же впервые употребил словосочетание «Британская империя».
Мы уже несколько раз произнесли словосочетание «полость носа», и тут надо внести определённую ясность.
Таинственный смысл словосочетания «правда в дыре», относящегося к символическому языку многообразной знаковой системы алхимии, и по сей день остаётся нераскрытым.
Да, он, разумеется, руководил своими подчинёнными (теперь он привыкал к новому словосочетанию – «человеческими ресурсами») многие годы.
То есть буквально это словосочетание можно перевести как «сила жизни неразрушимой», «сила жизни, которую невозможно ничем и никогда разрушить».
Данное учебное издание представляло более точный перевод с изучением первоначальной словообразовательной структуры слова, позволяющий более точнее определить истинное значение словосочетаний.
Наконец, я ухватился за знакомое словосочетание – «заряженный накопитель».
Другой пример – исследование методом анализа единичных случаев, что у нас часто обозначают английским словосочетанием «case study».
Но следует помнить, что «социальный бизнес» – это не просто красивое словосочетание.
Я не знаю, что именно для вас означает словосочетание «продавать лучше»: увеличение объёмов продаж, увеличение рентабельности продаж, выход на новые клиентские или географические рынки и т. д.
В турецком языке так называемые разделительные числительные соответствуют русским словосочетаниям типа «по одному», «по два» и т. д.
И наверняка понимаете словосочетание «расширение зоны комфорта».
С этим связаны такие особенности устной речи, как меньшая лексическая точность, свобода словоупотребления, использование коротких и простых словосочетаний и предложений, отсутствие причастных и деепричастных оборотов, возможность речевых ошибок, заполнителей пауз.
Понравилось словосочетание, звучит красиво, значительно.
Этот анализ значения термина показывает, что ни в рамках данной статьи, ни в каком-либо другом контексте заменить словосочетание «академическая психология» на «фундаментальная психология» нельзя.
Соответственно, это означает запрет использования словосочетания «судебный пристав» в наименованиях иных организаций, общественных объединений и должностей.
При их использовании мы будем подразумевать то, что в рамках действующих правил налогового учёта является расходами, а использование синонимов будет определяться только привычными словосочетаниями и не нести под собой никаких иных смыслов.
На практике очень часто встречаются словосочетания «мобильный банкинг» и «SMS-банкинг».
Обратите внимание, что ключевое словосочетание здесь – «в долгосрочной перспективе».
Есть несколько значений, в которых может употребляться словосочетание «мультимодальная психотерапия».
Поэтому всегда используется словосочетание «производных инструментов на…», т. е. указывается, от цены какого актива зависит цена данного производного инструмента.
Несмотря на широкое употребление словосочетания «процесс восприятия», понятие перцептивного процесса остаётся неопределённым.
Поэтому словосочетание «операционная стратегия» на первый взгляд кажется довольно странным, но на самом деле находится в рамках здравого смысла.
Например, ваш товар потолочный светильник и лежит он в категории потолочные светильники. Значит, первое словосочетание будет: потолочный светильник.
В контексте экзистенциального кризиса мы решили обозначать словосочетанием «климат и неравенство» целый ряд взаимосвязанных факторов, влияющих на здоровье планеты и человека.
Например, если основное занятие человека – переноска тяжестей и грузов, то не нужно в общении с ним использовать академические фразы и сложные словосочетания – достаточно простой вежливости, зато с академиками и профессорами будет весьма уместно употреблять обороты высокого стиля, такие как «Прошу, проследуйте к…», «Окажите честь», «Соблаговолите ответить» и т. д.
Стоит произнести магическое словосочетание (при соответствующем настрое, естественно, и после медитационного очищения) – и приоткрывается окно в мир иной (имеющий физическую, но пока ещё непознанную и непонятую природу), при помощи которого можно воздействовать в нужном направлении на болезнь, – к примеру, остановить её или полностью излечиться, или на любовь – приворожить, скажем, предмет вожделения, пробудить интерес, влечение, страсть в женщине или мужчине (в зависимости от того, кто именно произносит магическое заклинание).
– Слово «аттестация» в нашей культуре имеет негативный оттенок, а хорошего перевода словосочетания performance appraisal пока никто не нашёл.
Так началась новая профессия психологии стиля, позже с бизнес-коучем придумали словосочетание «дизайнер образов», чтобы описать то, чем я буду заниматься.
Подобное словосочетание вызвало бы недоумение.
Это слово нельзя переводить на русский язык только как хор, т.к. в английском языке оно употребляется также и в значениях: припев (у песни); кордебалет (синоним словосочетания chorus line).
Последнее слово в таком словосочетании является главным, а слово или слова перед ним выступают в роли определения.
Я читал “Вечер на пустыре” многократно, не придавая значения этому единственному непонятному словосочетанию, пока для одного начинания мне не понадобилось основательно разобраться в этом стихотворении.
Когда на смену словосочетаниям пришли предложения, кинофильм превратился в виртуальную реальность с эффектом полного погружения.
Отклонения от нормы могут заключаться и в конструировании необычных словосочетаний, несуществующих сочетаний предлогов с падежом.

Цитаты из русской классики со словом «словосочетание»

  • Но и такие определения Божества, как сверхсущностъ, сверхмудростъ, разные словосочетания с υπέρ, излюбленные столь ими злоупотребляющим Ареопагитом, очевидно, суть тоже лишь замаскированные отрицания, «по звуку это утверждения, а по смыслу они имеют отрицательное значение». Например, «если кто говорит, что нечто выше сущности, разумеет не то, что оно есть, но что не есть» [De div. nat., lib. I, cap. 14, col. 462.].
  • — Bien bonjour, Анна Серафимовна, — прибавил от себя и дворянин; он по-французски употреблял московские обороты, вроде этого или bien merci [Очень здравствуйте… Очень благодарю — словосочетания, невозможные во французском языке.].
  • — Невежественно, — пожимая плечами, заявил Краснов: — Обратите внимание на сочетание слов — нравственно-религиозное злосмрадие? Подумайте, допустимо ли таковое словосочетание в карающем глаголе церкви?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «словосочетание»

  • СЛОВОСОЧЕТА́НИЕ, -я, ср. Лингв. Сочетание двух или нескольких слов, объединенных грамматически и по смыслу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

Цитаты со словом «словосочетание»

  • Фраза — не устойчивое словосочетание, а устойчивое враньё.
  • Знаю, что вы много слышали о чувстве неполноценности, которое характеризует как раз невротиков. Оно проявляется, в частности, в так называемой художественной литературе. Писатель, употребивший словосочетание «комплекс неполноценности», считает, что этим он удовлетворяет всем требованиям психоанализа и поднимает своё творение на более высокий психологический уровень. В действительности искусственное словосочетание «комплекс неполноценности» в психоанализе почти не употребляется. Он не является для нас чем-то простым, тем более элементарным. Сводить его к самовосприятию возможного недоразвития органов, как это любят делать представители школы так называемой индивидуальной психологии, кажется нам недальновидным заблуждением.
  • «Синтаксис русского предложения настолько отличается от нашего, что переводчику, для того чтобы его текст читался гладко, постоянно приходится прибегать к перефразированию».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словосочетание»

СЛОВОСОЧЕТА́НИЕ, -я, ср. Лингв. Сочетание двух или нескольких слов, объединенных грамматически и по смыслу.

Все значения слова «словосочетание»

Синонимы к слову «словосочетание»

Ассоциации к слову «словосочетание»

Каким бывает «словосочетание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я