Предложения со словосочетанием «современный период»

Современный период развития отечественной криминологии охватывает период с начала 1990-х гг. и до настоящего времени.
Наиболее разительным изменением в современный период стало увеличение числа людей, сознательно выделяющих время для себя и никого другого.
Росту специализации и кооперирования в современный период способствуют многие факторы и условия, прежде всего связанные с развитием научно-технического прогресса.
Наш современный период начинается с 8 века по настоящее время. Ниже приводятся выдающие астрологи этого периода и их труды.
Для понимания новой роли маркетинга в диджитал-среде необходимо принимать в расчёт особенности современного периода общественного устройства, его социокультурный контекст, который отражает особенности поведения потребителей в цифровой среде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненавистность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Источники современного периода позволяют говорить о сохранении традиционных воззрений.
Интерес к креативности не ограничивается современным периодом.
В новый и современный периоды истории страна пережила множество социальных преобразований.
Анализ вышедшей литературы по современному периоду отечественной истории указывает на существование двух методологических недостатков, получивших достаточно широкое распространение.
Поэтому так трудна и чрезвычайно высока ответственность каждого человека за прохождение современного периода существования человечества.
К тому же система соответствующих норм подверглась достаточно существенным изменениям, поскольку современный период характеризуется качественно иным состоянием общества, диктующим новые подходы к обеспечению безопасности его интересов.
Распространение указанного способа образования юридических лиц на государственные корпорации (компании) объясняется прежде всего теми общегосударственными задачами по подъёму и развитию инновационной национальной экономики, которые в современный период времени могут и должны быть успешно решены с их непосредственным участием.
Для российской психологии современный период является периодом динамичных и радикальных изменений, временем парадоксального сочетания тенденций в её развитии.
Современный период становления и развития нормативно-правовой базы оказания психиатрической помощи берёт начало с момента принятия 2 июля 1992 г.
Действительно, социальная направленность ипотечных систем – одна из характерных черт современного периода развития ипотечного жилищного кредитования в мире.
Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, вернёмся к основному противоречию современного периода развития искусства живого слова.
Та же идея развивается и другими авторами; подчёркивается важность правильного понимания её мировоззренческого значения в сложный современный период развития общества.
Подобный переход был детерминирован постепенным осознанием идеи о том, что выживание человека (человечества) в современный период глобальных катаклизмов зависит от углублённого понимания устройства мира – механизмов воспроизводства самой жизни.
Как до революции, так и в советский и современный периоды выходили и выходят общеправовые издания и специальные пенитенциарные журналы и газеты.
Особенностью законодательства современного периода является активно продолжающаяся универсализация основных прав и свобод, распространение гарантий и мер защиты не только на граждан, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства.
Для современного периода характерно сближение двух указанных направлений и их методов.
Такое положение вещей можно объяснить лишь тем, что в современный период вопрос о защите прав человека тесно связан с новыми явлениями на международной арене и во внутригосударственных отношениях, проявляющимися в усилении взаимозависимости государств, развитии их сотрудничества, интенсификации международных отношений.
Поэтому данный словарь следует считать в современный период наиболее ценным для системного познания человека в общественном развитии и жизнедеятельности, и общества как функционально целостной, живой, социально-экономической и социотехнической организации.
Однако общая теория права современного периода в целом также подобного подхода почему-то не опровергает.
В современный период представляется затруднительным рассматривать парламентское право в качестве самостоятельной полноценной отрасли российского права, поскольку содержательно оно включено в предмет конституционного права, является его неотъемлемой частью.
Данное определение чтецкого реализма наглядно показывает, в каких мучительных противоречиях находится теория чтецкого искусства,стремящаяся решать основные вопросы своего искусства с общеэстетических позиций при неразрешенности основного противоречия современного периода искусства живого слова, противоречия между чтением и рассказом.
Иным путём мы не выйдем из проблем парадигмы умирающей и стагнирующей цивилизации современного периода.
Вот он совсем молодой, вот постарше, вот более современные периоды его жизни.
Затем настал современный период исследований.
Рост значения бухгалтерского учёта в современный период связан с развитием новых рыночных отношений, использованием международных стандартов бухгалтерского учёта.
Экономика современного периода не может существовать без финансов государства.
Говоря без обиняков, мы имеем дело с низкой научной сплетней, столь характерной для картины, которую представляет современный период, самый трагичный из всех политических периодов.
Данная теория в современный период разделяется идеологами ислама, католицизма, православия и иных религий.
Будучи в то время преподавателем истории, а не международных отношений, я тогда ещё не слишком интересовался современным периодом.
Современный период охарактеризован прорывом в книгопечатании, что позволило распространить трактаты по всему миру.
Роль этики как науки в современный период велика: она должна проанализировать нравственное состояние общества, указать причины, вызвавшие это состояние, предложить решения, которые помогли бы обновить моральные ориентиры общества.
В книге рассматривается экономика различных стран и эпох, начиная с древних цивилизаций и заканчивая современным периодом, свидетелями которого мы являемся.
Усиление роли трудового права в современный период обусловлено внедрением в сферу труда рыночных отношений, наличием различных форм организации труда и форм собственности, а также использованием труда работников индивидуальными предпринимателями в целях осуществления их предпринимательской деятельности.
Большая часть залов отводилась современному периоду.
Надо понять процесс развития, а для этого следует изучить опыт и предшествовавшей эпохи; только знакомство с ней позволит познать всё своеобразие современного периода.
Обобщая этот период дискуссии о предмете социальной работы, следует возразить, что социальная работа как наука в современный период должна иметь своим предметом не только человека в неблагоприятных условиях: в этом случае она могла бы с успехом остаться частью психологии, а также неклинической психотерапии.
Современный период активизировал и словно вывел на крупном экране всю чёрно-белую клавиатуру основных формул идентичности.
Многие перемены произошли в ранние годы современного периода.
Я имею в виду здесь понятие модальности, которая в современный период часто понималась в качестве своего рода логики второго порядка.
Чтобы отличить современный период от предшествующих эпох, учёные называют его антропоценом.
Как и почти 200 лет назад, он является той фигурой, от которой отсчитывается история русской музыки современного периода.
Современный период культурного развития общественного сознания нередко характеризуется как неклассический.
Возрастающее значение сделок в современный период делает востребованными абсолютно все нормы гражданского права о сделках.
Политика современного периода во многом также определяется теми принципами, которые коренятся в особенностях культуры китайского народа.
Конечно, в это время межкультурное общение было представлено в зачаточной форме и носило межцивилизационный характер, но в дальнейшем, развиваясь и эволюционируя, оно стало основой межкультурных коммуникаций современного периода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный период»

  • До того смякла, понизилась жизнь, что даже административное творчество покинуло нас. То творчество, которое обязательно переходит через весь петербургский период русской истории. По крайней мере, после лучезарного появления на арене административной деятельности контрольных чиновников, удостоверявших, что так называемая «современная ревизия отчетностей» должна удовлетворить самых требовательных русских конституционалистов, я просто ни на каких новых административных пионеров указать не могу.
  • И в современном русском народе мы узнаем черты народа смутной эпохи и даже удельного периода, — народа, в котором доброта и смирение перемешаны со склонностями к анархии и раздорам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «современный период»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я