Предложения со словосочетанием «современный обыватель»

Нравы, царившие несколько сотен лет назад, могут показаться современному обывателю не только весьма своеобразными, но даже комичными.
Из этого проистекают прагматизм и даже цинизм современного обывателя.
С чего бы, спросите вы, современному обывателю века комфорта и невероятных технологий забрасывать свою привычную жизнь в погоне за простыми, но зачастую опасными лесными походами?
Иногда всплывают некоторые факты из его жизни и, порою, они приносят пользу современным обывателям.
А современные обыватели города хорошо помнили, чем закончилась попытка силой захватить краеведческий музей во исполнение интересов сказочно богатых инвесторов – строителей бизнес-центров, гостиниц и торговых павильонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забелять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае это истуканное существо выделялось из общего уровня физических размеров, доступных современному обывателю, и, продолжая напоминать мне что-то уже знакомое, настоятельно требовало ближайшего с ним знакомства.
Отсутствие не только уверенности, а и самой тени мысли осуществления того, о чём идёт речь, глубоко въелось в самый корень души современного обывателя; земец, разговаривающий о земских нуждах, о деревенской неурядице, о народной школе, гласный думы, трактующий о недостатках и задачах городского самоуправления, наконец, просто отец семейства, говорящий о воспитании, все они говорят так резонно и так литературно хорошо, как дай бог сказать любому, набившему руку на передовых статьях, литератору; да и лучше, несравненно лучше любого современного литератора говорит огромное большинство обывателей; но эта блестящая речь страдает тою же болезнию, которою недугует и речь литературная.
Даже у самого малообразованного и очень посредственного современного обывателя интеллект намного выше, чем у пещерного человека.
Представляется, что для современного обывателя слово «интеллектуал» является скорее ругательным.
Благодаря особым характеристикам объектности тела, а также его пассивности при манипулировании с ним и его отдельными частями (1), танатотерапия способствует развитию терпимости, что позволяет сгладить разницу между тем, что есть на данный момент, и тем, что постоянно хочется ещё и ещё, и в итоге приводит к балансу аффективной энергии, к нормализации подчас гипертрофированного желания потребления, хорошо знакомого современному обывателю.
Просторная квартира, лоджия, утеплённый пол – казалось, у этого парня есть всё, что только захочет современный обыватель.
То, что нынче кажется диким и аморальным, в те ещё не совсем далёкие времена, каких-то пять, шесть столетий назад, было просто нормой поведения, а тем более смотреть, осуждать или объяснять те или иные события, жизненные устои глазами современного обывателя было бы неправильно, я бы даже сказал, несправедливо.
Для управления массами новые жрецы, а в том числе и все эти великие физики, математики, философы и естествоиспытатели эпохи просвещения, которые все поголовно были адептами тайных обществ, и создали тот наукообразный материалистический бред, который до сих пор жёстко насаждается всеми официальными инстанциями в мозги современного обывателя.
Если современные обыватели бросились учить английский язык, как когда-то шотландская знать и её дети, значит английские шерифы или кто-то там из наследников англосаксов на сегодня уже среди них.
И цели йоги – не цели современного обывателя или карьериста.
Конечно, не как учёный-историк, а как писатель, ищущий правды, а не сенсаций и тиражей, не популизма, «клубнички с кровью» для охочего до смертей и интриг современного обывателя.
Созвучия в словарном запасе современного обывателя воспринимаются (обывателем), в большинстве случаев, как случайные совпадения: в сакральном лексиконе, тем более в теонимах (божественном именослове), бессмысленных повторений звукосочетаний быть не могло по определению, что нетрудно подтвердить в очередной раз.
Уже само слово «апокалипсис» большинством современных обывателей трактуется неверно.
Это очень много – с учётом того, что каждый мешок весил примерно восемь пудов, или примерно триста двадцать фунтов, равных более привычным современному обывателю – 120—130 кг.
Только так потрясённый, насильственно выбитый из обычного дремотного состояния современный обыватель способен воспринять нечто новое и непривычное.
Похищение – это средоточие всех страхов современного обывателя.
Если рассуждать по традиционной логике современного обывателя: Ничего на свете хуже нету, чем ходить-бродить по белу свету.
Никакой цели на самом деле нет, современный обыватель следует строгой схеме, которая уже давно диктуется эпохой потребления.
Я вот о чём думаю: сейчас, наверное, трудно объяснить и тем более представить современному обывателю огромную плотность событий, происходивших в течении двух-трёх лет.
Соглашусь, не о таких домах мечтает современный обыватель, но сто лет назад, поверь, это был очень желанное жилище, я бы сказал – венец тогдашнего домостроения!
Самое распространённое возражение современного обывателя: с увеличением количества оружия в стране будет больше трупов, станет страшно жить, не в нашей нищей, бедной стране раздавать гражданам оружие – перестреляют друг друга.
Это же всё проблема современного обывателя, Серёжа.
Маленький ноутбук, постоянный спутник современного обывателя, стоял рядом на столике.
Слово «телевизор» современному обывателю неизвестно, «монитор» для него не устройство, а совершенно любая отображающая поверхность, которую он в данный момент использует для просмотра некоего графического контента и взаимодействия с ним; это может быть что угодно: часть покрытой видео-обоями стены, окрашенный видеокраской табурет, подарочная коробка из видеовоспроизводящего материала, экран из куска видеоплёнки, даже носок из видео-ткани тоже монитор, если ты работаешь с ним как с монитором.
Ну а слово «мышь» иначе чем в значении мелкого грызуна вообще не известно современному обывателю.
Посему нам есть смысл рассмотреть особенности основных источников, характерных для быта современного обывателя, по отдельности.
От пользования ими в представлении современного обывателя попахивает эксцентрикой, во всяком случае от животных их разновидностей.
Пруды давали рыбы столько, что современному обывателю поверить в ту историческую реальность очень затруднительно.
Как правило, современные обыватели связывают тему полигамии, вызывающую всеобщий острый интерес, с мусульманским миром.
Он упорно пытался приклеить увиденное к террористическим актам, наводнениям и землетрясениям, с локальной войной – моделировал пусть и трагическое, но самым ужасным образом хоть сколько-то привычное современному обывателю, объяснимое, то, что имеет видимые причины и конкретных виновных.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «обыватель»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «обыватель»

ОБЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Постоянный житель какой-л. местности.

Все значения слова «обыватель»

Синонимы к словосочетанию «современный обыватель»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «обыватель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я