Предложения со словосочетанием «современный образованный человек»

Любой современный образованный человек должен говорить на международном диалекте или хотя бы базово понимать основные моменты.
Интереснейшие открытия, касающиеся структуры мозга и его химических сигналов, привели к тому, что нейронаука стала неотъемлемой частью мировосприятия современного образованного человека.
Суеверие, самое дурацкое, к сожалению, не редкость, но как в такое может поверить современный образованный человек?
И современный образованный человек оказался абсолютно бессилен в борьбе с первобытным ужасом, вера в который подсознательно существовала в уме даже самого искушённого скептика.
Важную роль для современного образованного человека играют также виртуальное общение (посредством компьютерных технологий) с иностранцами и, наконец, туризм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ответвить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жалкие отрывки по всем отраслям знания – вот научный багаж современного образованного человека.
Между тем в сознании современного образованного человека существует ещё весьма твёрдое представление, о том, что суть – архаическая форма 3-го лица множественного числа, а если точнее определить её современный статус – форма старомодная, стилистически маркированная связью с научным стилем речи.
И призваны они упростить для понимания скептическим умом современного образованного человека тех способов, коими управляет всеми нами высший разум.
В то же время современный образованный человек перестаёт видеть во враче носителя сакрального знания и, как правило, хочет понимать даваемые ему рекомендации, готов контролировать врача и тем самым частично нести ответственность за результаты своего лечения.
В ней содержится много интересных и нужных современному образованному человеку сведений.
Пример научного и творческого подвижничества этого человека и учёного явился для всех нас и для меня настолько впечатляющим, что в тот период моё сознание целиком подчинилось необходимости выяснить сущность основы формирования мировоззрения современного образованного человека.
Не заниматься собой для современного образованного человека стало маргинальной позицией, а не социально одобряемым поведением.
Поэтому современный образованный человек часто пребывает в неопределённости.
Но почему-то современные образованные люди не могут реально оценить свои потребности, как совсем недавно интуитивно умели это делать неграмотные крестьяне.
Если вы думаете, что поверхностное отношение к религии и излишнее увлечение количеством во вред качеству – это пережиток прошлого и что современный образованный человек способен легко от всего этого освободиться, то скажу вам, что, возможно, вы заблуждаетесь.
Разумеется, юноша никогда ничем подобным не занимался и вообще не считал гадания чем-то достойным внимания современного образованного человека.
Согласно исследованиям учёных, в среднем современный образованный человек знает около 100 тысяч слов, но в обычной жизни использует не более 5 тысяч.
Современный образованный человек сгибается под грузом, существование которого он даже не мог себе представить: избыток правды, которую нельзя принять.
В отличие от представителей аборигенов, для современного образованного человека восприятие темы истоков человечества и космологии с бытового и культурного уровня, когда знания, как эстафета, передаются от поколения к поколению как семейное или родовое знание, перешло в разряд формальных знаний.
Тогда я говорю себе, что это всё – полная ерунда и что не пристало современному образованному человеку читать всё это.
Вы должны не только усвоить их, но усвоить так, чтобы не загромождать своего ума тем хламом, который не нужен, а обогатить его знанием тех фактов, без которых не может быть современного образованного человека.
Такая причина имеет доказательства даже сегодня – современные образованные люди приходят в религии с теми же желаниями.
Современный образованный человек стремится сам разобраться в себе и понять глубинные истоки своего поведения и предназначения и, возможно, в скором времени мы станем свидетелями глубокой трансформации мировых религий и их слияния с психологическим знанием.

Ассоциации к словосочетанию «образованный человек»

Все ассоциации к словосочетанию ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный образованный человек»

Значение словосочетания «современный человек»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «образованный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «современный человек»

«Современный человек» (яп. 現代人, гэндайдзин; другое название — «Современные люди»; англ. The Moderns) — японский чёрно-белый фильм-драма режиссёра Минору Сибуя, вышедший на экраны в 1952 году.

Все значения словосочетания «современный человек»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «образованный»

ОБРАЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от образовать2.

Все значения слова «образованный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «современный образованный человек»

Ассоциации к словосочетанию «образованный человек»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «образованный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я