Предложения со словосочетанием «невежественные люди»

Но разве невежественный человек может понять, каково это – сдерживать в себе неуёмное образование?
Совершенно невежественному человеку предлагается тема наиболее общего содержания или же ему предлагают вычислять.
Поэтому невежественный человек склонен обращаться к существам с таким же как и у него криминальным менталитетом – различным духам, которые таоже не озадачиваются нормами морали и нравственности.
Единственным объектом любви невежественного человека является он сам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспрекословие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может показаться, что я утверждаю, что общепринятая точка зрения на международную торговлю поддерживается абсолютно невежественными людьми, которые смогли убедить себя и всех остальных, чьё мнение имеет значение, что у них есть глубокое понимание вопроса, хотя на самом деле они не в курсе даже самых базовых принципов и фактов о мировой экономике; и что постылые академические экономисты по сравнению с ними являются светочами разума и здравого смысла.
Король назначил ему годовое жалование, чтобы он умасливал и убеждал бедных невежественных людей отказаться от их еретической веры, как отказался он сам.
Миру необходимы знание, доброта и мужество; ему не нужны сожаления о прошлом и опутывание свободного разума словами, произнесёнными в далёком прошлом невежественными людьми.
Однако сей почтенный джентльмен не нашёл ничего лучшего, как написать по этому поводу пространный фельетон, очень изящно выставлявший на посмешище тёмные страхи невежественных людей.
Разговоры соседей он считал глупыми выдумками невежественных людей, терзаемых неутоленным любопытством.
Поиск сути невежественным человеком сопровождается большим количеством ошибок и заблуждений, а если ещё им пользоваться, то можно создать большую проблему или много маленьких проблем.
Какое бы деяние ни совершил алчный, злобный и невежественный человек словом, поступком или мыслью – оно тоже будет неблаготворным.
– Конечно, полной уверенности нет. Но даже если они лгут, какая вам от них польза – простые невежественные люди?
Сильная вещь, но в руках невежественного человека может, с ним же, сыграть злую штуку.
Воображение и страхи невежественных людей сделают остальное.
Антивакционистские настроения не совсем исчезли и сейчас, но никому не приходит в голову трактовать предрассудки невежественных людей как проявление «конфликта цивилизаций».
Моих соплеменников истребили крайне невежественные люди лишь благодаря тому, что предки сражались с подземными чудовищами и понесли страшные потери.
Обмануть невежественных людей так легко.
Невежественные люди считают, что кроме христианства, ислама, буддизма и ещё нескольких, других массовых верований нет.
Недаром нынче так много невежественных людей – они почти ничего не знают, находясь при этом под постоянным информационным ливнем.
Манипулировать невежественными людьми легко.
Тёмные невежественные люди почувствовали в диктатуре свой патернальный мир, как рыба нашла свой пруд.
В то же время, возможно ли счастье такого человека, если его окружают невежественные люди, которые стремятся властвовать над единственным «инакомыслящим» человеком, живущим среди них?
– Там, где существует власть, она создаёт страшные образы для запугивания невежественных людей и уже через страх управляет ими по своему усмотрению.
И надо быть очень невежественным человеком, чтобы отрицать преображающую материальное бытие деятельность человека.
А невежественные люди бывают дерзкими, дерзость это ипостась невежества.
– А потом невежественные люди придумали историю о вампире и ранах на шее девушки.
Гегель писал: абстрактное мышление свойственно в основном невежественным людям: чем культурнее человек, тем конкретнее его мысль.
Вероятно, невежественные люди называли ведьмами знахарок, которым были ведомы лекарственные свойства растений.
Впрочем, они никогда не умирали, просто невежественные люди слабы разумом для понимания глубинных процессов, происходящих в природе – одним непродуманным словом хотят объяснить явления космического масштаба.
Основная масса невежественных людей плохо разбирается в сути большой политики и экономики, поэтому это их мало интересует.
Жестокая глупость – целый день держать невежественного человека без дела – всё равно что сажать собаку на цепь в бочке.
В наших делах мы используем древние науки, которые невежественные люди прозвали магией…
Чем больше у человека не решённых проблем, тем больше он нуждается в посторонней помощи, а невежественный человек всегда будет нуждаться в посторонней помощи, ведь сам он справиться со своими проблемами не может.
Русская революция наделила властью невежественных людей, которые утверждают, что не должно быть частной собственности, всё должно принадлежать всем, на равных правах.
Сказав «После советской страной сможет управлять даже кухарка», он посеял в душах невежественных людей слабую надежду на то, что и они, пойдя дорогой большевиков, со временем смогут стать хозяевами этой страны.
Просвещённая императрица была уверена, что колдовство – это всего лишь обман, коим хитрецы невежественных людей дурачат.
Смерть существует только в представлениях невежественного человека, который примитивно рассматривает все процессы, происходящие на земле, через призму жизни и смерти.
Например, о невежественном человеке говорят – он блуждает во мраке.
Все мы – часть единого целого, и потому невежественные люди, пытающиеся нанести вред другим, в итоге вредят самим себе.
В этом направлении находились богатство и культура, в других – жили мрачные невежественные люди, и, если пройти достаточно далеко, там даже землю не возделывали.
Епископы пытались строже относиться к посвящению в духовный сан, не допуская невежественных людей.
Больше всего его беспокоило, что невежественные люди предполагали, что нет нужды в покаянии, потому что они купили отпущение грехов.
Наблюдая это явление, древние поняли, что невежественных людей следует воспитывать и просвещать.
Китайцы считали, что каждый невежественный человек индивидуален.
Даже предельно невежественный человек, тот, для кого неученье не тьма, а именины сердца, – даже он, прочитав эти главы, дрогнул бы душой, задумался бы о своей неправильной жизни и, сам того не замечая, потянулся бы к учебнику биологии, всем существом своим осознав, что ученье (вы слышали?) – свет, а неученье, что там ни говори, – тьма.
Американец еле заметно усмехался – впрочем, вполне толерантно: мол, понятно, что это тёмные обряды невежественных людей, но говорить о таком вслух нельзя.
Таким образом, древний невежественный человек получал при употреблении свежей капусты гораздо больше пользы для себя, чем современное человечество, привыкшее с течением веков и тысячелетий к гурманству и употребляющее овощи чаще всего в отварном, жареном или запечённом виде.

Ассоциации к слову «невежественный»

Все ассоциации к слову НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невежественные люди»

Значение слова «невежественный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «невежественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невежественный»

НЕВЕ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Необразованный, малосведущий. Невежественный человек.

Все значения слова «невежественный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «невежественные люди»

Ассоциации к слову «невежественный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я