Предложения со словосочетанием «современный мегаполис»

Овладение этими техниками принесёт огромную пользу жителю современного мегаполиса, который ежедневно подвергается стрессу и воздействию чужой негативной энергии.
Действительно, ведь это невероятное счастье – наслаждаться свежестью благоухающих растений прямо посреди шумного современного мегаполиса.
Сверху наряды были настолько открытыми, что даже мне, жительнице современного мегаполиса, они казались чересчур вызывающими.
Кварткапсула – полностью автоматизированная индивидуальная ячейка современного мегаполиса, по утверждениям застройщиков, являлась вершиной синергетического мышления, образцом прогрессивного проектирования.
Ведь именно молодые жители должны стать движущей силой возрождения современных мегаполисов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семейно-бытовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это понимание кажется встроенным в дизайн современного мегаполиса, который развивался отчасти как какофония письменных звуков.
Очень трудно найти малыша, который, некоторое время спустя после рождения, когда разгладились складки, ушли краснота, желтушность и отёчность новорождённых, не привлекал бы взоры прохожих и не вызывал бы умиления со стороны любой проходящей тётушки, да и вообще со стороны любого, не слишком замученного жизнью современного мегаполиса человека.
Город динамичен (принципиально незавершён) и самоподобен (фрактален) во всех своих сущностных характеристиках: конфигурациях застройки, демографических и социально-экономических ареалах и, самое главное, специфических культурных феноменах – повседневности современного мегаполиса, городской праздничной культуры и социокультурных практик ночного города.
В нём, среди памятников архитектуры раннего средневековья и атрибутов современного мегаполиса, застыла сама история, само время.
Настолько естественно в этом городе переплетаются, но не смешиваются традиционная вьетнамская и классическая китайская культуры, изысканная колониальная архитектура и зеркальные стёкла башен и неоновые огни современного мегаполиса.
В условиях современного мегаполиса эта картина открывается через стёкла почти у всех.
Сейчас же он вырос, заблестел новыми высотными зданиями, вымытыми до блеска площадями, тенистыми бульварами и стал похож на любой другой ухоженный, чистый, живущий в бешеном ритме современный мегаполис.
Надо же, в столь современном мегаполисе и такой строгий стиль.
Мне по-прежнему непривычно и удивительно это смешение современного мегаполиса и малоэтажной коттеджной застройки.
Кивнула, не вдаваясь в подробности, – подруга как истинный житель современного мегаполиса вряд ли сможет понять и оценить мои взгляды.
Чаще всего страхи жителей современного мегаполиса связаны с состоянием здоровья, дорогой и транспортными средствами.
Он ожидал увидеть современный мегаполис, а увидел подобие припортового города.
Старинный прошлого века особняк до революционной постройки где-то на песочной набережной широченной реки в центре современного мегаполиса, в котором располагаетя головной офис крупного, если не сказать, на тот момент крупнейшего государственного учреждения региона.
Шумные улицы современного мегаполиса – идеальная среда для того, чтобы остаться наедине с собой.
Темнота, тишина, безлюдье для человека, привыкшего к суете современного мегаполиса – суете, которой он зачастую даже не отдаёт отчёта, – не малое испытание.
Постоянно занятых светских обитателей современных мегаполисов пугают подобные места.
Вид за окном мало чем отличался от вида большинства современных мегаполисов.
Община – основная единица человеческого общества во все времена – будь то средневековая сельская община или население современного мегаполиса.
Эта пара ходит по старым улочкам современного мегаполиса уже сотни лет.
Казань преобразилась, грандиозное строительство дало свои результаты, и город приобретал образ современного мегаполиса.
Уж очень ему хотелось, чтобы дед как-то проникся духом современного мегаполиса.
В современном мегаполисе может произойти всё что угодно.
Здесь стремительная жизнь современного мегаполиса сменилась тишиной и спокойствием.
Современный мегаполис притягивает окружающие поселения с их ресурсами и социально-экономическим и культурным потенциалом, формирует социальные институты, определяющие внутреннее развитие города и развитие среды.
Международный опыт свидетельствует, что даже в современных мегаполисах возможно сочетать бережное сохранение культурного и природного наследия с динамичным развитием и модернизацией городской среды.
Город, даже отдалённо не напоминающий современные мегаполисы
В современных мегаполисах соседи по лестничной площадке могут месяцами не встречаться.
Стихия современного мегаполиса чужда его творческой природе.
Я телепортировался в эпицентр источника силы, оказавшись прямо на перекрёстке современного мегаполиса.
Воздух в этой местности был чистым и лёгким, пропитанный свежестью гор – то чего не хватает в пределах современного мегаполиса.
По размерам он несколько меньше старого, почти «музейного» района и выглядит как часть современного мегаполиса.
Из хаоса серого города изрядно порушенного войной, я попал в зелёный современный мегаполис!
Ой, да регулярно, это часть нашей жизни – в современном мегаполисе миллиардов людей на планете.
Сейчас он ехал в такси как раз с одной такой представительницей современного мегаполиса.
Но современные мегаполисы выделяют чересчур много тепла.
Вероятность встретить настоящую фею в современном мегаполисе равнялась примерно… нулю, но, кажется, именно это с ней сейчас и происходило…
Можно сказать, что в противоположность растущему как бы вверх современному мегаполису, постоянно наращивающему этажность зданий и плотность населения, синурбия является моделью горизонтально развёрнутого урбанистического ландшафта – плоским треугольным городом, раскинувшимся на большой территории внутри своего транспортного экзо-скелета.
Растущие потребности современных мегаполисов обслуживает множество складов, распределительных центров, грузовых терминалов аэропортов и контейнерных терминалов железнодорожной сети.
Тем более в условиях современного мегаполиса автомобиль, думал он: "Скорее обуза".
Частные случаи этого вопроса: «Как возможно управление развитием крупномасштабных систем (экономики, отрасли, страны, общества, культуры)?», «Как эволюционируют галактики?», «Как функционируют и эволюционируют живые организмы?», «Как развиваются и изменяются экосистемы?», «Как можно проектировать направления развития современных мегаполисов?».
Зал сочетал в себе дворцовую роскошь и минимализм, мобильность быстрого огромного современного мегаполиса.
Вот почему на территории современного мегаполиса оказались несколько исторических городов, принадлежащих разным эпохам, культурам и народам.
Он удачно сочетает в себе все черты современного мегаполиса – со статусом курорта и музея под открытым небом.
Обычных мер контроля и дезинфекции в условиях современного мегаполиса становится недостаточно!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный мегаполис»

  • Утвердительно можно сказать, что упражнения эти обязаны своим происхождением перу различных градоначальников (многие из них даже подписаны) и имеют то драгоценное свойство, что, во-первых, дают совершенно верное понятие о современном положении русской орфографии и, во-вторых, живописуют своих авторов гораздо полнее, доказательнее и образнее, нежели даже рассказы «Летописца».
  • Конечно, современные нам академии имеют несколько иной характер, нежели тот, который предполагал им дать Двоекуров, но так как сила не в названии, а в той сущности, которую преследует проект и которая есть не что иное, как «рассмотрение наук», то очевидно, что, покуда царствует потребность в «рассмотрении», до тех пор и проект Двоекурова удержит за собой все значение воспитательного документа.
  • Следует ли обвинять его за этот недостаток? или, напротив того, следует видеть в этом обстоятельстве тайную наклонность к конституционализму? — разрешение этого вопроса предоставляется современным исследователям отечественной старины, которых издатель и отсылает к подлинному документу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «мегаполис»

  • 1. крупнейшая форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями (Викисловарь)

    Все значения слова МЕГАПОЛИС

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «мегаполис»

1. крупнейшая форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями

Все значения слова «мегаполис»

Синонимы к словосочетанию «современный мегаполис»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «мегаполис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я