Предложения со словосочетанием «современные учёные»

Большинство современных учёных считают этих императоров мифическими персонажами.
Именно такой датировки придерживается большинство современных учёных.
В то же время сегодня многие современные учёные утверждают, что молоко – подходящая еда только для младенцев, а вот кисломолочные продукты – прекрасное питание для всех.
Работы современных учёных обычно считаются источниками вторичными, хотя они и важны для понимания и даже корректировки сведений, содержащихся в первоисточниках.
Исследования современных учёных подтвердили, что гвоздичное масло обладает очень мощным антисептическим действием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресс-бар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подсчёты современных учёных говорят, что животное массой больше ста тонн не может существовать в условиях земной гравитации.
Обратимся лучше к тому, что современные учёные смогли узнать о LUCА.
Более того, современные учёные доказали, что в организме женщины жир должен составлять достаточно высокий процент, иначе ей будет очень тяжело вынашивать и кормить ребёнка.
Современные учёные полагают, что на деле в походе участвовало не более 15–20 тысяч христиан.
Современные учёные уже взяли на вооружение старинные методики и, тщательно изучив их, разработали целый массажный комплекс для омоложения организма.
Чтобы составить календарь с такой точностью, современные учёные пришли к выводу, что для этого понадобится десять тысяч лет.
Это напоминает нам, что труд современных учёных – всего лишь новый шаг на великом извечном пути к пониманию того, как устроена природа, на котором каждая наша догадка подвергается проверке экспериментом.
Более того, ряд современных учёных вообще полагают, что никаких таино никогда не было.
Это открытие современных учёных в области акустики может помочь в решении вопроса о дальней ориентации китов.
Исследуя природу, современный учёный обнаруживает две неотделимые друг от друга составляющие – материю и энергию.
Что касается физиологического строения мозга, современные учёные нашли прямую связь между размером различных областей мозга и конкретными чертами личности.
Выводы современных учёных совершенно совпадают со свидетельствами очевидцев, отражёнными в исторических источниках.
Она даёт редкую возможность взглянуть на экономическую науку так, чтобы понять насколько личные мотивы и жизненный опыт выдающихся современных учёных определяют их научный вклад.
Современные учёные подтверждают, что эти особые зоны обнаруживаются с момента рождения, хотя об их природе споры не угасают никогда.
Некоторые современные учёные придерживаются мнения о том, что сны – это всего лишь оставшиеся в подсознании поступки людей, совершённые или не совершённые в течение дня.
Тех, кто захочет узнать обо всём этом больше, в конце книги ждут очерки выдающихся современных учёных и специалистов, уже сейчас претворяющих эти идеи в жизнь.
Для решения подобных проблем современные учёные предложили другие инструменты, которые могут использоваться при финансировании, такие как мурабаха, иджара, салами истисна.
Современные учёные склонны считать, что в путь первопроходцев подтолкнула не жажда золота и драгоценностей, а тяга к познанию и открытию новых земель.
Современные учёные рассматривают биосферу как наиболее крупную, глобальную экосистему, поддерживающую планетарный круговорот веществ.
Этих людей современные учёные называют неандертальцами.
Современные учёные предполагают, что в действительности в церковь залетела шаровая молния: она и поубивала некоторых, и напугала остальных.
Начинается известная современным учёным история цивилизации.
Большинство современных учёных используют термин «гоминиды», подразумевая всех высших приматов.
Несмотря на то что часть манипуляций с мозгом могла производиться в качестве религиозного ритуала «изгнания дьявола», современные учёные отмечают высокий уровень медицинских знаний перуанских индейцев: многие черепа носят следы заживления, а значит, операции были успешными.
Но большая часть современных учёных под термином «гоминиды» понимают всех высших приматов и гоминин (hominini), людей и всех их прямых предков со времён разделения шимпанзе и людей на отдельные ветви древа приматов.
Овладение философским мировоззрением, категориальным аппаратом философского анализа позволяет современному учёному определить сущность своей науки и её место в системе научного знания, оценить результаты своей научной деятельности в социально-этической плоскости.
Не стоит пугаться слова «первобытный» – наконец-то и до современных учёных стало доходить, что образ, созданный надменными творцами современного мира – косматый запуганный дикарь в шкурах, – мягко говоря, не соответствует действительности.
Современные учёные исследовали эту подборку текстов множеством разных способов; некоторые трактовали её как серии астрономических комментариев, составленных для различных целей, другие – как набор абстрактных схем для составления предсказаний, не более.
Более того, решение их за последнее время даже как будто отодвинулось: то, что ещё недавно казалось ясным и очевидным, представляется современному учёному непонятным и загадочным.
Современные учёные склоняются к мнению, что этого недостаточно.
Это не означает, что озарение обязательно возникает во сне, но даже современные учёные сходятся во мнении, что это состояние благоприятно для работы сознания.
Вот так её геологическая история выглядит в представлении современных учёных.
И мы переходим, что очень интересно, с точки зрения современных учёных, на очень скользкую тему предположений и градаций.
Шаманизм – явление, вызывающее пристальное внимание современных учёных разных направлений.
– Наконец-то современные учёные начинают мало-помалу обнаруживать всю вопиющую несправедливость порицательного отношения к таким явлениям, как магия и алхимия.
Но больше ли современные учёные знают, чем учёные эры четырёх стихий?
Вот только подавляющее число современных учёных пока ещё не признало факта существования проэволюционировавших звёзд, которых в теории величают вырожденными коричневыми карликами…
Зоология в своём развитии достигла больших высот, и современные учёные много знают об окружающем мире.
Современные учёные выяснили, что разным состояниям сознания соответствуют разные ритмы работы мозга. Вкратце об этом.
Сама же реакция, по утверждениям современных учёных, вызвана существующим внутренним колоссальным давлением, которое в один прекрасный миг достигает порога критических значений и запускает выше упомянутый процесс, тем самым являя миру вновь «рождённую» звезду.
Многие видные современные учёные пытались реконструировать астральный тонкоматериальный мир, опираясь на факты, полученные в многочисленных опытах.
На взгляд современного учёного выкладки недавнего прошлого казались удивительно небрежными, словно это круги на карте, которые рисуют экстрасенсы-поисковики, или гадание на кофейной гуще: может, выйдешь замуж, может, нет, но точно в этом году…
Современные учёные сделали невероятное предположение, что наскальные рисунки созданы…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные учёные»

  • Он не навязывал ей ученой техники, чтоб потом, с глупейшею из хвастливостей, гордиться «ученой женой». Если б у ней вырвалось в речи одно слово, даже намек на эту претензию, он покраснел бы пуще, чем когда бы она ответила тупым взглядом неведения на обыкновенный, в области знания, но еще недоступный для женского современного воспитания вопрос. Ему только хотелось, а ей вдвое, чтоб не было ничего недоступного — не ведению, а ее пониманию.
  • Н.П. Гиляров-Платонов — ученый, был неведом для публики, ибо он никогда не выходил из своего кабинета, а некрупная популярность его «Современных известий» была создана только обличителем-фельетонистом.
  • — Удивляюсь я, Павел Семеныч, — продолжал он, — что ж делают после этого все эти современные литераторы, поэты, ученые, мыслители?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «современные учёные»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я