Предложения со словосочетанием «настоящее значение»

Точность измерений– это характеристика, выражающая степень соответствия результатов измерения настоящему значению измеряемой величины.
Таким образом, вначале – заблуждение, а затем – появление настоящего значения признака, сигнального воздействия.
Не знаю, возможно, до сих пор кто-нибудь из моих учеников живёт в полной уверенности, будто красноталом называются тающие весенние сугробы, а другие, узнав однажды настоящее значение, криво усмехнутся, припомнив молоденького, невежественного, но самоуверенного преподавателя.
Но как скоро утрачено было настоящее значение метафорического языка, старинные мифы стали пониматься буквально, и боги мало-помалу унизились до человеческих нужд, забот и увлечений и с высоты воздушных пространств стали низводиться на землю, на это широкое поприще народных подвигов и занятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неощутимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на ненаучность, подобные предания придают особую прелесть московским названиям, и истинный москвич, знающий настоящее значение какого-либо названия, всё же сердцем склоняется к легенде и с удовольствием повторяет хитрую или нехитрую топонимическую выдумку, а порой и сам готов что-то объяснить по-своему.
Читателей ждёт приятный сюрприз: теперь мы можем отойти от научных дебатов и вычислить настоящее значение (или вероятность) для любого контрфактивного запроса – и неважно, насколько он изощрён.
Но если вы хотите задуматься о том, как следует питаться, чтобы победить депрессию и тревожность, важно понимать настоящее значение этих терминов.
Случается, что наши собственные предубеждения и идеи, равно как идеи и предубеждения общества, не позволяют нам вобрать в свою душу настоящее значение того или иного понятия.
Что, мягко говоря, будет очень далеко от настоящего значения карты.
Потом он объяснил настоящее значение, заключённое в словах, раскрывающее совершенно другую перспективу по сравнению с той, с которой их рассматривал я.
– Чтобы определить настоящее значение его, я должен был сделать расчёт сумм в настоящую минуту, составляющих цену бумаг, которые представляют собой всё её состояние.
Чуткость помогает воспринимать настоящее значение сказанных слов, понимать природу всех живых существ и выстраивать эмоциональную связь с окружающим миром.
Подмена ценностей может произойти незаметно, люди сами не осознают этого, а потом в итоге меняются вкусы, приоритеты, забывается настоящее значение вещей.
Смерть всё изменила, всё поправила, всему указала настоящее место и придала настоящее значение.
Кажется, она даже сейчас не осознаёт настоящего значения этих слов.
Настоящее значение здесь имеют необходимые для пищеварения ферменты.
Этот технический термин, изобретённый для парижских уличных проделок, точно объяснил мне вдруг всё настоящее значение минуты, точно подвёл неожиданно итог всем мыслям и наблюдениям, сделанным мною, да, вероятно, и многими другими, в течение целого вечера.
Такие слова сначала обнимают чрезвычайно много и потом мало-помалу лишаются своих значений, усекаемых одно за другим; объём их теснеет, и они доходят иногда до очень бедного круга понятий; и тут они не заключают в себе одного содержания (положим, с его возможными видоизменениями), их наполняющего, – нет, а впускают в себя по два, по три и более понятий, видимо только, близости ради, примыкающих друг к другу, и остаются лишёнными единства настоящего значения.
Отношения «Арзамаса» к другим обществам должны были отразиться на всём литературном движении; но здесь первый повод, а с ним и настоящее значение явлений были уже потеряны для большинства публики; так продолжается и доселе.
Последователи этого движения называли себя оккультистами не потому, что были приверженцами какого-либо культа, но потому, что были увлечёнными искателями секретов и тайных знаний – вот настоящее значение слова оккультный.
Слово кредит в переводе с латыни значит «он доверяет» или «он верит», и в этом состоит настоящее значение слова «деньги»: вера в их реальность.
Здесь вы найдёте ответы на вопросы о себе, своей душе и настоящем значении жизни.
Так что, когда я узнала настоящее значение имени, испытала шок.
Только благодаря ему я ощутил настоящее значение и смысл истории.
Родители, способные понимать своего ребёнка, умеют разгадать настоящее значение поступков ребёнка и направить их в желаемое русло.
Иначе рискуешь попасть в положение человека, который употребляет большие слова, не сознавая настоящего значения их или не решаясь прямо и без обиняков назвать вещи своим именем.
– Были. Главное отличие в том, что дружбе настоящее значение придавала лишь я, общение не было безвозмездным. Она просто пользовалась мной.
И всего несколько человек, посвящённых в тайну, знали настоящее значение неожиданного удара на этом участке.
Только стоны раненых, едущих в длинных транспортирных повозках, да переваленные поперёк лошадей тела убитых казаков, у которых как-то весьма неприятно болтаются отвисшие руки, напоминают настоящее значение этой массы людей, умеющих с таким необыкновенным равнодушием смотреть в глаза смерти…
Так одни из них проходили мимо, другие направлялись в здание инвестиционного банка (пора уже озвучить настоящее значение этого здания – такова уж специфика работы тех учреждений, кто поместился под его сводами, они не могут без того. чтобы не набить себе хоть даже так цену – хотя это был не совсем банк, хоть и инвестиционный, а это был некий конгломерат финансовой направленности разного рода компаний, о чьей деятельности и не всегда и в самих компаниях было известно, ну а чтобы в словах не путаться, будем называть этого здание кратко банк – в такого рода зданиях ведь может что угодно храниться, от денег до идей), а были и те, кто с довольным видом выходил из его дверей.
Но теперь – то она поняла, настоящее значение произошедшего.
Подобные сведения помогли бы нам, со временем, дать нашему сборнику настоящее значение, объяснить впечатления общественной жизни на пишущих, проследить связь истории с личной деятельностью, состояние самого общества, его образ мыслей и настроение, силу и бессилие, ход его падений и возникновений, указать разом на общность его движения и на отдельные попытки мелких и крупных деятелей.
Возможно, бесплотное искомое пряталось в рое наводящих вопросов, которые хоть и допускали каждый по отдельности вразумительный ответ, но настоящее значение обретали лишь в их многозначительной комбинации.
У неё скоро уже голова распухнет и лопнет от вопросов, от бесконечных попыток разобраться и угадать настоящие значения и причины его слов и действий.
Всё более он будет отмежёвываться от живого опыта, «всё более будет сам себе слепить глаза, чтобы не знать настоящего значения действительности, – как это мы видим на всяком предреволюционном обществе», которое наслаждается и дуреет всё более перед часом заклания.
Достоверность измерений зависит того, известна ли вероятность отклонения результатов измерения от настоящего значения измеряемой величины.
В этом настоящее значение слова «превосходный» в отличие от слов «прекрасный», «полезный», «добрый» и т. п.
А ты знаешь, кстати, настоящее значение слова «жрать»?
Разумеется, этому заявлению предшествовал не один долгий разговор, но настоящее значение имело только это слово.
Слуги, не понимая настоящего значения сего титула, иначе не называли маленького сумасброда, и это чрезвычайно утешало родителей, которые предвещали своим сыновьям генеральские чины, миллионы и невест-принцесс именно за те качества, с которыми в свете все теряют и ничего не приобретают.
Его расползающаяся морда вряд ли когда-либо знала настоящее значение слова «голод».
Если вы уясните себе настоящее значение слова вина, вы навсегда избавитесь от чувства вины перед родителями, перед супругом/супругою.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее значение»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «настоящее значение»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я