Предложения со словосочетанием «современное значение»

Ныне в этом отставшем от современного значения граде насчитывается до 2000 домов, то есть хат, изваянных из глины вышеобъясненным способом и покрытых камышом и соломой.
Тем не менее я считаю, что нельзя преувеличивать современное значение архаической или классической греческой науки.
Цель данного исследования состоит в анализе сущности и содержания евразийской концепции управления государством, её философского и социокультурного аспектов, а также в определении современного значения данного учения.
Подчёркивается современное значение наследия учёного в решении духовно-нравственных проблем современного российского общества.
Конечно, это не были города в современном значении термина: внутри городских стен пасли скот, сеяли пшеницу, шили одежду, плавили металл, производили гончарную посуду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минимизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только к XVIII веку слово «humor» приобрело современное значение. Именно это значение (и звучание) перешло в русский язык.
В современном значении понятия «менеджер», «менеджмент» появились лишь тогда, когда в связи с развитием и усложнением рыночных отношений владельцы предприятий поняли, что выгоднее не самим управлять собственным имуществом, а привлекать для этого профессионалов, специально отобранных и обученных такой работе.
Понятие «онлайн», означающее «быть на линии», в современном значении появилось задолго до интернета и широко использовалось в телефонии и других сервисах, для использования которых человек должен был установить соединение с ресурсом и оставаться на линии.
Вот тогда-то у слова «подлый» и возникло современное значение – «безнравственный, бесчестный».
Новое название отражает направленность на решение сверхзадачи – раскрытие современного значения теологии как отрасли знания и расширения возможностей контекстно-исторического рассмотрения проблем образования с теологического уровня.
В общем это уже было иллюзией прежних этимологов, которым казалось, что они всё объяснили, когда, толкуя современное значение слова, приводили самое древнее из им известных; когда они, например, доказывали, что «бюро» первоначально обозначало некую ткань, а «тембр» – род барабана.
Перед тем, как перейти к этим основным вопросам данной главы необходимо подробно остановиться на том, как сформировалось современное значение самого по себе термина «археология».
Оба следует интерпретировать исторически, ибо лишь через историю народа, называемого арабским, мы можем надеяться понять смысл этого термина, начиная от его примитивного и ограниченного употребления в древности и заканчивая его широким, но расплывчатым современным значением.
Он нашёл своё выражение, с одной стороны, в современном значении науки, причём не столько в её подлинном развитии, сколько в вере в неё, в совершенную жизнь, которую принесёт господство совершенной науки, – вера, которая равномерно растёт при существующих противоположностях между либерализмом и социализмом.
Несмотря на то что в современном значении идея нации и содержание понятия «национализм» подразумевают в качестве обязательногоэлемент индивидуализма и гражданственности, свободного выбора и принципа ответственного участия в общественных делах (res publica), многие современные нам критики отвергают их именно в борьбе с примордиалистскими и историцистскими трактовками нации.
Термин «сказка» (от слова «казать») впервые встречается в письменных источниках не ранее XVII века, но современное значение закрепилось за ним лишь к XIX веку.
В современном значении инициация – это возбуждение, побуждение, почин, начинание, воспламенение.
Здесь интересно совмещение современных значений субстантивированных прилагательных с их архаическими значениями, важна рифменная импликация слова скоромного.
Конечно, о глобализации в конкретном современном значении этого слова тогда говорить не приходилось.
Наиболее современное значение этого медицинского понятия – совокупность лечебных мероприятий, которые включают воздействие на организм пациента исключительно руками.
Употребляя древнее слово, мы часто не задумываемся над его первоначальным содержанием и над тем, насколько современные значения слова соответствуют значениям древним и тем реалиям, которые описывались этим словом.
Можно говорить о преемственности в кибернетике, начиная с древнейших времён, вместе с тем, её современное значение дополнилось совершенно новым содержанием.
Современное значение фактора массовой информации диктует определяющее влияние журналистики на решение национального вопроса. её характер и содержание, направленность и последовательность освещения национальных проблем превращают журналистику в средство межнационального общения, диалога и дискуссии.
Около 1850 года «объективность» в своём современном значении утвердилась в основных европейских языках вместе со своей наследственной противоположностью – «субъективностью».
В 1960 году слово «марка» приняло своё современное значение отличительного знака, проставляемого на товаре.
Мы же полагаем, что вобрав в себя весь спектр современных значений – СМИ, массмедиа, средства связи и коммуникации, новые медиа, цифровые и экранные технологии, – термин «медиа» обрёл статус концепта, в связи с чем, представляется адекватным использовать неизменную форму – «медиа», подобно тому, как мы пишем «массмедиа», «Деррида», «метро».
Чуточку больше современного значения (299 792 458 м/с), но думаю, что скоро наши учёные подтвердят эту цифру.
Принятие современного значения понятия «революция» было обусловлено развитием социально-философских идей, рассматривающих общество и его развитие как результат деятельности человека.
У нас нет выбора: узнав о ловушках нашей терминологии, осознав категории, связанные с нашей культурой, мы должны двигаться дальше, используя собственные слова и стараясь не прикладывать современные значения к реалиям прошлого произвольным образом, так как это может привести к ошибочной вере в постоянство изучаемых объектов, порождая опасность анахронизма.
Хотя вегетарианство не имеет корней в русской культуре, современное значение мяса в жизни россиян преувеличено.
Летом степь хорошо прогревалась, и температуры могли быть сравнимы с довольно высокими современными значениями.
Архетип транссмысла жизнедеятельности древних язычников и современное значение жизни человека, живущего в условиях дикой природы, состояло и продолжает быть в процессе выживания среди одухотворённого мира природы и её явлений, среди духов растений, животных и умерших предков, среди богов и управляемых ими стихий.
Здесь надо указать на необходимость изучения эволюционного развития и современного значения третьего потенциала, свойственного человеку общественному, – несомненно главного потенциала, объективно необходимого не только для обеспечения общественного прогресса, но и просто для существования общества, страны в современных условиях окружающего мира.
В связи с этим авторы хотели бы пояснить сам термин «активация», т.к. слово это иностранное, и так получилось, что часть публикаций повествует о русском современном значении этого слова, а часть о современном англоязычном значении этого слова – и эти значения разные.
Да и у славян современное значение слова «месяц» как календарной единицы появилось из общеславянского значения «луна».
Около 14—15 тысяч лет назад последний ледниковый период закончился, и температуры на пару тысяч лет достигли современных значений.
Значение есаулов при атаманах соответственно современному значению начальника штаба”.
Поэтому следующая моя книга будет сборником вольных переводов «по мотивам» на тему, которая будет чем-то близка оригиналу, но, всё же иметь более актуальное современное значение.
Мы очистили себе это слово, больше не будем пользоваться им бездумно («теория» в современном значении производное, легко устанавливается при прояснённом исходном значении).
Данное значение не сохранилось в современном языке, и тем самым нынешний читатель либо понимает такие предложения неправильно (приписывая глаголу современное значение и в той или иной степени удивляясь его неуместности в данном контексте), либо вообще не может приписать им никакого смысла; таковы примеры (1)—(6), (8)—(11).
Легко показать, как трансформировалось содержание этого понятия, пока оно не приняло современное значение – одна из элементарных частиц в квантовой механике.
Как бы там ни было, материки в очередной раз начали сближаться, а климат, соответственно – резко холодать, так что от кембрийского максимума к концу периода он установился до почти современных значений, лишь на четыре градуса теплее нынешнего.
Для этого достаточно лишь убедить людей, что история не может долго сохраняться в постоянно меняющемся языке и в его словах, состоящих из корней, суффиксов и прочих частей, нет ничего кроме нынешних современных значений, поэтому искать в них какой-то внутренний смысл, а тем более историю – нет никакого смысла.
Современное значение домов мокши астрологи первого тысячелетия нашей эры привели к более праведному смыслу -«освобождение», «отказ».
Однако есть ещё толковые словари русского языка, объясняющие современное значение слов, имевших хождение в момент создания словаря.
Таким образом, нельзя абсолютно прямо связывать наличие в языке того или иного слова, термина и наличие продукта, отражающего современное значение данного термина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современное значение»

  • Собственно говоря, был и тогда мироед, в современном значении этого слова, но он ютился в области крепостного права и, конечно, не назывался мироедом.
  • Книга эта посвящена тому же вопросу и разъясняет его по случаю требования американским правительством от своих граждан военной службы во время междоусобной войны. И тоже имеет самое современное значение, разъясняя вопрос о том, как, при каких условиях люди должны и могут отказываться от военной службы. В вступлении автор говорит:
  • Вот поднять старый, стоптанный башмак, давным-давно свалившийся с ноги Вен-Симона или Фурие, и, почтительно возложив его на голову, носиться с ним, как со святыней, — это мы в состоянии; или статейку настрочить об историческом и современном значении пролетариата в главных городах Франции это тоже мы можем; а попробовал я как-то предложить одному такому сочинителю и политико-эконому, вроде вашего господина Ворошилова, назвать мне двадцать городов в этой самой Франции, так знаете ли, что из этого вышло?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «современное значение»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я