Предложения со словосочетанием «современные модели»

Более современная модель степени выносливости подразумевает взаимодействие сознания и тела через мозг.
Этот подход используется для обучения большинства современных моделей, включая ChatGPT, на первоначальном этапе.
Глава 7 подвергает сомнению робастность этих современных моделей развития, выдвигая на первый план проблемы знания и дефекты, связанные со стимулами, применительно к глобальным структурам управления.
Другим важным моментом создания современной модели анализа, разработки методологической платформы психологии развития и её разделов является следование новой парадигмальности современной науки.
Только здесь можно было встретить раритетные или, напротив, наиболее современные модели андроидов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придых — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современные модели электронных микроскопов устроены так, что сочетают в себе возможности как просвечивающего, так и сканирующего микроскопов, и их легко можно переоборудовать с одного типа на другой.
На основании этого мы сформулируем современные модели науки достижения высоких результатов.
Действительно, в конце альбома было нарисовано несколько вполне современных моделей, но самое забавное заключалось в том, что каждая модель была надета на какую-нибудь эстрадную певицу.
– Так вот, – с хитрым видом продолжил попугай. – Да будет тебе известно, у всех современных моделей боевых роботов устанавливают систему блуждающего мозга.
Современные модели самолётов с реактивными двигателями могут летать со скоростью более 300 км/ч.
Современные модели компьютеров от фирмы Apple имеют название Macintosh.
– Да и быстродействие на уровне современных моделей пятого класса, – хмыкнул капитан.
Предлагаемая концептуальная схема достаточно гибкая, чтобы учитывать многие черты основных современных моделей лидерства, но при этом проста и удобна для применения в практике менеджмента.
Целью данного исследования является представление мушарака в качестве современной модели финансирования без нарушения основных принципов финансирования по нормам ислама.
Трансформеры – это мощный тип искусственных нейронных сетей, который лежит в основе современных моделей генерации текста, таких как GPT-4 и ChatGPT.
Он приходит к выводу, что современные модели управления персоналом, как правило, не учитывают интересов клиентов и окружающей среды.
Среди этих фундаментальных факторов следует выделить следующие: демографический бум в странах-донорах, который постоянно пополнял резервуар молодёжи, наиболее склонной к переезду; складывание современной модели экономического роста в странах-донорах, которая повышала реальные доходы населения, предоставляя всё большему числу семейств средства для переезда; растущая помощь со стороны тех, кто уже перебрался за океан и пересылал домой деньги, покупал билеты и мог дать совет относительно местного рынка труда потенциальным эмигрантам.
У нас облегчённая современная модель.
По сравнению с современными моделями телефон был огромный, но мой восторг, когда я услышала в трубке голос, не описать словами.
Разумеется, современные модели имеют пониженные показатели рентгеновского излучения, тем не менее оно сохраняется.
Но этими же условиями пользуются и изобретатели, стремящиеся оформлять свои технические новинки в эстетические формы, поэтому выставка современных моделей машин мало чем отличается от вернисажа в картинной галерее.
Большинство современных моделей бизнеса и управления уже не годятся, и подтверждение их несостоятельности мы встречаем повсеместно.
Однако премии вручаются писателям уже несколько веков, и современная модель взаимодействия экономики и литературы далеко не во всём может проецироваться на ситуацию прошлого.
Концентрация – один из самых главных навыков в современной модели мира.
Такая ситуация требует специального изучения роли политических партий в современной модели государственного устройства страны с сильной властью президента.
Она ставит под сомнение целесообразность современной модели общества, основанного на приоритете денег, ставит под сомнение и достоверность истории мира как науки.
Это – первый принцип формирования современной модели развития человеческого капитала.
И это, как ни странно, является угрозой современной модели мироустройства ничуть не меньше, а то и больше, чем возможная ядерная мировая война.
Традиционно подчёркиваемая важность знания возрастных и половых особенностей психики человека, особенностей выстраивания психотерапевтического процесса с клиентами в данных дифференцируемых группах специалистом-психотерапевтом в нашем случае дополняется ещё одним важным аспектом: в современной модели социальной психотерапии вполне оправдано уделяется внимание процессу приобретения смежных компетенций в области семейной психотерапии всеми заинтересованными лицами и в первую очередь родителями, но также и старшим поколением «бабушек и дедушек».
И для своих друзей и знакомых я начал в свободное время шить современные модели одежды.
Руководители начинают понимать, какие выгоды сулит им переход на интернет-рельсы, интегрируя с помощью профессионалов современные модели поведения на традиционном (оффлайн) рынке.
Этот термин возникает, когда речь заходит о проблемах иммиграции и социальной неустроенности, о разобщённости и об отсутствии солидарности в современном обществе, о кризисе современной модели государства; о мультикультурализме неизбежно заходит речь в дискуссиях о смысле культуры и в дебатах о значении идентичности; без него сложно представить себе серьёзное обсуждение образовательной политики или тематики прав человека.
Теоретико-методологические подходы к разработке современных моделей социально-экономического развития макрорегионов в последнее время развиваются особенно интенсивно.
Он достал свой мобильный телефон последней современной модели и набрал какой-то номер.
И вот сегодня те же методики, годные только для старинного «Москвича», без всяких оговорок повсеместно применяются для анализа столкновения двух джипов «Мерседес», начиненных современными электронными системами контроля движения и распределения сил на колёсах, в то время как большинство автоэкспертов мира в таких случаях давно пользуется специальными программными комплексами, базирующимися на современных научных методах исследования столкновений не менее современных моделей автомобиля.
Авторами разработана современная модель системы профилактики дезадаптированных детей и подростков.
– Это что ещё за вопросы?! Я пользуюсь современной моделью.
Авторы не ставят целью объять необъятное – они напомнят читателям основные этапы изучения свойств воды, кратко расскажут об этих свойствах, и специально остановятся на современных моделях строения воды – так как это важно именно для данной брошюры.
Демонстрационный материал для фронтальных занятий «Семья» позволяет описать современную модель семьи, а пособие «Славянская семья: родство и занятия» помогает рассказать о том, какими были семьи в старину, познакомить детей с моделью семьи, отнесённой в прошлое.
Высокий уровень развития данного сектора выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства.
Менее эффективные варианты применяются в тех странах «третьего мра», которые неготовы к реализации современной модели экономической организации и управления.
Политическая модернизация, которая в корне меняет современную модель международных и внутристрановых переговоров, основывается на постепенном изменении политической системы, возрастающем участии в политике различных групп населения, формировании новых политических институтов и самое главное в демократизации политической системы общества и политического сознания при сохранении политической стабильности.
Там на дороге стоял шикарный белый автомобиль какой-то очень современной модели, сверкая на солнце совершенством линий.
Так называемой малолитражке, которая изо всех своих последних сил, так резво мчит вперёд, что на своём полном ходу ей то и дело удаётся уверенно «обскакать» и более современные модели иномарок.
Во всех современных моделях корпоративного управления можно констатировать попытку обновления и придания лидерству ведущей роли.
– Концепция бога, как и множество других современных моделей реальности, не может быть ни подтверждена, ни опровергнута.
Исследование формирования институциональной среды современной модели управления государственным имуществом позволило выделить несколько этапов.
Однако если сравнить современные модели нейрона и рибосомы, то окажется, что его архитектура значительно ближе к рибосоме чем к нейрону!

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к словосочетанию «современные модели»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я